российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Националисты: совместное обучение украинских и русских детей – дискриминация титульной нации

Украинские националисты Крыма считают дискриминацией «титульной нации» совместное обучение в одной школе детей из украинских и русских классов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявили глава полуостровного отделения общества «Просвита» Сергей Савченко и лидер крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин.

«Дети начальных классов с украинским языком преподавания в русских школах с самого начала чувствуют себя ущемленными», – считает Савченко.

По его словам, «мало кто из родителей захочет вести своего ребенка в заведомо экстремальную ситуацию».

Кроме того, по мнению Савченко, родители не должны писать заявления для того, чтобы их дети обучались в школе на государственном языке. Напротив, это должны делать «представители языковых меньшинств», к которым он отнес в Крыму русских и татар.

«В Крыму имеет место открытая дискриминация украиноязычного населения полуострова в осуществлении своего права на получение образования на родном языке», – поддержал коллегу Олег Фомушкин.

В то же время, он признал, что во время последней переписи населения Украины только 10 процентов крымчан признали украинский язык своим родным.

Пресс-конференция «украинских патриотов» была посвящена разгоревшейся в Крыму дискуссии о статусе строящейся школы в пригороде Симферополя – поселке Комсомольское. Строительство школы было начато 12 лет назад и изначально она планировалась как русскоязычное учебное заведение. К сентябрю строители должны закончить работы. В июле правительстьво автономии решило сделать школу украиноязычной.

Это вызвало возмущение местных жителей. В Комсомольском нет другой школы. Ближайшая находится в соседнем поселке ГРЭС. В ней обучается около 2,5 тысяч детей, тогда как здание рассчитано на 900 школьников.

По информации «Нового Региона», пока местные власти еще официально не дали школе в Комсомольском статус украинской, в нее не принимаются заявления от местных жителей, желающих чтобы их дети обучались на русском языке.

Ссылка по теме:

Русский молодежный центр Крыма пикетирует будущую украинскую школу и обвиняет Совмин автономии в разжигании межэтнической вражды >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 12.08.05

Градоначальнику Иванову мерещится «европейский Севастополь». / В Крым везут 170 тонн дешевого сахара – премьер Матвиенко на сей раз телеграмму не упустит. / За полтора века государственные интересы в Ялте не поменялись – земельный кадастр, трасса, порт и летняя резиденция государя. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках