российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симеиз продает «Крыминвестсервису» участок у моря для строительства рекреационного комплекса (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) Как крымский мультимиллионер Припутников умыкнул набережную на ЮБК

В среду Симеизский поселковый совет намерен одобрить проект решения о продаже ЧП «Крыминвестсервис» участка земли площадью 0,7 га для строительства рекреационного комплекса с водно-спортивным центром. Предприятие, связанное со строительной компанией «Профессионал» бывшего депутата ВС Крыма Андрея Припутникова, может получить право приватизировать участок после шести лет безуспешных попыток.

На заседании сессии 28 октября данный вопрос не был рассмотрен (хотя имелся в повестке) в связи с тем, что прокуратура Крыма изъяла всю относящуюся к вопросу документацию. Тем не менее, депутаты не закрыли сессию и решили вернуться к рассмотрению 2 ноября.

В проекте решения сказано, что ЧП «Крыминвестсервис» разрешается выкупить земельный участок площадью 0,7061 га для строительства и обслуживания рекреационного комплекса с водно-спортивным центром, расположенный по адресу: АР Крым, г. Ялта, пгт. Симеиз, выше берегоукрепительных сооружений от скалы «Дива» до границ санатория «Пионер» (кадастровый номер 0111949300:01:001:0135, получен в августе 2005 года).

Денежную оценку земли Симеизский поссовет проведет за счет авансового платежа предприятия после проведения конкурса по выбору оценщика.

Указанный земельный участок – в документах говорится, что это склон – был передан в аренду ЧП «Крыминвестсервис» на 50 лет еще в 2005 году на конкурентных началах: заявки номинальных претендентов на участок – ООО «Винс-Юг» и ЗАО «Крымводстрой» были отклонены. При этом ЧП «Крыминвестсервис» в качестве конкурентного преимущества предложило внести 1 млн грн на развитие инфраструктуры поселка сразу после начала строительства комплекса. Представитель ЧП Горобец В.А. на заседании конкурсной комиссии также заверил, что на строительство имеется 10 млн грн и уже достигнута договоренность со строительными фирмами «Профессионал» и «Крым-Восток» по реализации проекта.

Отдельным пунктом поссовет отметил, что утверждение землеустроительной документации произойдет только после выполнения всех конкурсных условий.

Примечательно, что Горобец Вячеслав Анатольевич как раз является директором ООО «Крым-Восток», которое зарегистрировано в Симферополе по адресу пр. Кирова, 29/1. По этому же адресу зарегистрировано и ООО «Профессионал» Андрея Припутникова. Телефон приемных у них также один на двоих – 51-48-01.

Стоит также отметить, что в числе проектов, реализованных ООО «Крым-Восток» фигурирует торговый центр «Октябрьский» в Симферополе, возведенный фирмой «Профессионал». Этот же крупный крымский застройщик возвел комплексы «Омега-Элит» (Севастополь) и «Лазурный Элит» (Малый Маяк, Алушта), землю под которые получало ЧП «Крыминвестсервис», зарегистрированное по тому же адресу – пр. Кирова 29/1 в Симферополе.

Однако в ноябре 2005 года в ходе судебных разбирательств выяснилось, что 0,28 га из общей площади участка оказались спорными, и частная фирма «Азалия» временно добилась запрета на манипуляции с земельным участком, полученным ею для строительства климатопавильона на набережной.

Тем не менее, «Крыминвестсервис» продолжал оформление землеустроительной документации. В акте выбора и согласования границ земельного участка под строительство комплекса от 12 сентября 2005 года указывается, что на участке есть тропинки, аллеи и бетонные лестницы для подъема с набережной, а также производственные здания для летней торговли. Здесь же говорится, что собственников зданий определить не представляется возможным. Однако непосредственно между участком и морем находится спасательная станция, фактически уничтоженная нынешним поселковым головой Кириллом Костенко. И в тексте заключения главного архитектора Ялты о возможности целевого использования земельного участка от 13 сентября 2005 года (то есть, подписанном на следующий день после акта выбора) уже указано: возведенных на участке объектов – нет.

Примечательно, что в этом же заключении прямо указано расположение участка – в 100-метровой водоохраной зоне.

Проблемы возникли и с Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией, которая дважды – в 2005 и 2006 годах (уже под руководством нынешнего главы Рескомзема Крыма Александра Чабанова) потребовала исключить из проекта землеустройства пункт о сносе деревьев и кустарников, занесенных в Красную книгу. По акту принятия зеленых насаждений ЧП «Крыминвестсервис» таковых насчитывалось 284 штуки (можжевельник высокий и фисташка туполистная).

В то же время проведенная денежная оценка земли проводилась по нормативам, утвержденным Симеизским поссоветом еще в 1998 году, и составила всего 749 866 грн (77,5 грн за кв.м).

Однако после выступлений общественности, не согласной с решением поссовета из-за того, что масштабная стройка угрожала перекрыть доступ к морю и предполагала вырубку краснокнижных деревьев (протесты не закончились и поныне), прокуратура Ялты в 2006 году нашла нарушения при проведении государственной экспертизы землеустроительной документации и потребовала отменить решение о передаче участка в аренду. В июне 2007 года Симеизский поссовет и сам припомнил арендатору, что тот обещал благоустроить набережную и пляж, а также не внес 1 млн грн на развитие инфраструктуры. Правда, это не помешало исполкому Симеизского поссовета в августе 2007 года оформить право собственности за ЧП «Крыминвестсервис» на самовольно возведенные на участке строения – навес и три опорные стены, владельца которых, якобы, так и не нашли.

Отметим, что строительство рекреационного комплекса на набережной Симеиза активизировалось после победы на выборах поселкового головы Кирилла Костенко – ставленника Андрея Припутникова. Ранее Костенко лоббировал интересы Припутникова в поссовете еще будучи простым депутатом. А само решение об аренде структурами депутата ВС Крыма Андрея Припутникова появилось после «оранжевой» революции, когда народный избранник неожиданно вошел во фракцию «Нашей Украины».

На последних местных выборах Припутников шел в крымский парламент под флагами «Сильной Украины», однако в местных СМИ выступал с решительной поддержкой курса президента Януковича. Он также финансировал избирательную кампанию кандидата на пост Симеизского поселкового головы, ранее судимого директора Ялтинского водоканала, «регионала» Кирилла Костенко.

Сейчас у Андрея Припутникова не лучшие времена – правоохранители трясут фирму «Профессионал» по использованию средств, полученных в рамках Киотского протокола на проекты по энергосбережению, а сам Припутников регулярно вызывается в прокуратуру для дачи пояснений.

Тем не менее, именно сейчас подконтрольное Припутникову ЧП «Крыминвестсервис», не выполнив конкурсные условия и не имея никаких законных оснований на выкуп участка (также без конкурса), наиболее близко к получению в собственность 70 соток на набережной Симеиза.

Напомним, на сайте строительной компании «Профессионал» уже длительное время рекламируется проект элитных апартаментов, которые будут построены в 10 метрах от уреза воды. При этом срок окончания работ – 2 квартал 2012 года.

Припутников регулярно попадает в списки богатейших людей Крыма. Он также известен крымчанам как зять ректора Таврического Национального университета Николая Багрова. Нередко ему припоминают связи с крупнейшей ОПГ Крыма – «Сейлем» и дружбу с ее лидером Сергеем Воронковым.

Решение сессии Симеизского поссовета об утверждении результатов конкурса по аренде участка

В акте согласования границ участка еще упоминаются строения

Заключение главного архитектора Ялты: участок расположен в 100-метровой водоохраной зоне

Экологическая инспекция запрещает вырубку зеленых насаждений

Участку присвоен кадастровый номер

Земельный участок раскинулся вдоль моря

Редкий документ, где можно найти упоминание о спасательной станции

Нормативная денежная оценка земли не сильно ударила по карману арендаторов

Загадочное ЧП «Крыминвестсервис» находится в том же здании, что и «Профессионал» – пр. Кирова 29/1 в центре Симферополя

Проект решения сессии по продаже участка, размещенный на сайте Симеизского поссовета

Симеиз, Георгий Игнатьев

Симеиз. Другие новости 01.11.11

Оппозиция: На Украине возможен новый обвал гривны. / У крымских спасателей – новый начальник. / Эксперт: обеспечить севастопольцев доступным жильем смогут лишь компании, обладающие собственными средствами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках