российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виталий Храмов: УПЦ МП должна стать Русской Православной Церковью на Украине

Известие о существенном ухудшении здоровья Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) вновь оживило дискуссию о будущем Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Старейшина крымской казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов считает, что в окружении нынешнего главы УПЦ МП слишком велико влияние сторонников автокефалии и церковный клир живет в отрыве от интересов паствы.

В качестве одного из первых шагов навстречу верующим он призывает поменять название с УПЦ на Русскую Православную Церковь на Украине.

«40-миллионная русская паства, проживающая в русском государстве Украина, продолжает недоумевать по поводу того, что церковь до сих пор носит нынешнее название. Нет белорусской или, допустим, казахской Православной Церкви, везде действует русская. Мы совершенно не против мирного сосуществования с украинским национальным меньшинством, но мы категорически против того, чтобы наши храмы принадлежали к церкви с таким именем. И мы против того, чтобы во главе Русской Православной Церкви на Украине стояли люди, ненавидящие все русское», – заявил Храмов.

В частности, он выразил возмущение тем, что в ближайшем окружении Митрополита продолжает оставаться архиепископ Александр (Дробинко), которого пресса называет правой рукой и идеологом главы УПЦ МП.

«Этот 34-летний «деятель» настолько ненавидит все русское, что уже второй год с гордостью продолжает носить орден анафематствованного Ванечки Мазепы. Как такое может твориться в нашей Святой Церкви?! А в какие ворота лезет то, что гражданин Сабодан на последнем Архиерейском Соборе восхвалял гетмана Сагайдачного, который за деньги убивал православных? Тысячелетиями богослужение ведется на церковнославянском языке. Но тот же Сабодан заявлял, что нужно вести службу на украинском. Нам в русской церкви нужен русский клир. А такие, как Сабодан, Швец, Драбинко гораздо больше пользы принесли бы, если бы окормляли паству в местах компактного проживания своих соплеменников», – считает казачий старейшина.

По его мнению, церковный клир слишком увлечен извлечением материальной выгоды, а потому оторвался от интересов своей паствы.

«Негоже, когда церковь превращается в корпорацию по продаже свечек и вымогательству пожертвований у прихожан. Этот клир не живет с нами одной жизнью. Идет разгул исламистов, которые имеют наглость убивать наших детей, а наша церковь не реагирует на это. Так не должно быть. Мы все должны жить по чести и по совести», – заключил Храмов.

Как сообщал «Новый Регион», митрополит Владимир (Сабодан) в последние дни находится в реанимации в тяжелом состоянии – у него возникли проблемы с дыханием. Точный диагноз владыке еще не установлен. Но скорее всего – это пневмония, которая развилась из-за того, что митрополит мало двигался в последнее время.

23 ноября Владимир отметит свое 76-летие. И лишь месяц назад его выписали из больницы после операции по поводу перелома шейки бедра. Операция прошла успешно, но Владимир не молод... Не исключено, что большую часть времени он лежал или сидел.

Ссылка по теме:

У митрополита Владимира трудности с дыханием >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 03.11.11

Обещанного назначения «на днях» премьер-министра Крыма не состоится. Регион уже не интересен для кандидатов – свободной земли нет. / В Детском парке Симферополя «поселился» символ семейного благополучия (ФОТО). / Польша начала покупать русский газ у Германии. Это дешевле, чем приобретать топливо напрямую у России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках