российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте поминают советских воинов, погибших вместе с теплоходом «Армения»

В Ялте поминают жертв затонувшего 70 лет назад теплохода «Армения». Гибель санитарного судна с семью тысячами раненых солдат в советское время не отмечалась из-за праздника Великой Октябрьской Социалистической революции.

Как пишет «Ялта КиК», траурные мероприятия пройдут на городской набережной. Возле часовни-мемориала памяти Собора Новомучеников и Исповедников российских состоится панихида и митинг, посвящённые дню памяти погибших на теплоходе «Армения».

Напомним, что затопление теплохода « Армения» в ноябре 1941 года считают крупнейшей морской катастрофой времен Великой Отечественной войны. 7 ноября 1941 года «Армению» атаковал германский самолет-торпедоносец «Хейнкель-111». За четыре минуты корабль ушел под воду.

На борту судна, которое перевозило раненых из четырех госпиталей Севастополя и Ялты, по официальным данным находилось около 5,5 тысяч человек. Неофициальные источники сообщают, что судно перевозило еще порядка двух тысяч неучтенных людей, которых, взяли на борт по просьбе медперсонала. Уцелеть удалось лишь восьми пассажирам.

По числу жертв эта катастрофа уступает лишь крушению немецкого корабля «Вильгельм Густолофф», в результате которого погибло около 7,7 тысяч человек. Для сравнения, число жертв «Титаника» составило 1513 пассажиров.

Несмотря на это, в Крыму до сих пор нет памятника жертвам катастрофы, а годовщина трагедии, как и в советские времена, не отмечается на официальном уровне.

Ссылки по теме:

Россия устранилась от поисков теплохода «Армения», на котором у берегов Крыма затонуло 7 тысяч советских воинов >>>

Крымские СМИ: американский корабль-шпион по официальной версии искал на дне то, что давно найдено (ФОТО ДОКУМЕНТА) >>>

Останки теплохода « Армения» в Черном море будет искать ученый, обнаруживший «Титаник» >>>

Крымские ученые, возможно, нашли самую массовую морскую братскую могилу Великой Отечественной – теплоход « Армения» >>>

Крымские ученые отправятся искать крупнейшую подводную братскую могилу времен Великой Отечественной >>>

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 07.11.11

В лесу под Бахчисараем браконьер убил человека. / МЧС: Откажется ли весной Украина от «зимнего» времени – зависит от Европы. / В Симферополе школьники вышли на митинг в защиту директора гимназии (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках