российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодежное движение «Будущее за Союз»: Киев с удовольствием перевел бы обучение крымских детей на китайский язык

Во вторник у здания Министерства образования Крыма начался пикет молодежного движения «Будущее за Союз» под лозунгом «Нет украинским школам и вузам!». Как рассказал «Новому Региону» лидер «Будущего за Союз» Сергей Веселовский, пикет продлится до середины дня.

Через дорогу от здания Минобраза – возле пешеходного перехода на улице Р. Люксембург активисты организации повесили плакаты: «Мсье Глузман! Вы таки украинский националист!», «Маленькие украинцы – это не про нас», «Гуцулам – Гринджолы, крымчанам – родной язык!».

По словам Веселовского, пикет проводится против насильственной украинизации школы в поселке Комсомольское в пригороде Симферополя.

«Заставляя крымских детей учиться на украинском языке, новая власть дает понять, что только украинская школа гарантирует поступление в вузы, обучение в которых, также планируется полностью перевести на госязык», – отметил Веселовский.

«Власть хочет насильственно стереть нашу память о том, что мы русские. Если бы у Киева были возможности, он бы обучение крымских детей перевел и на китайский», – заявил Веселовский.

Напомним, строительство единственной школы в Комсомольском было начато 12 лет назад и изначально она планировалась как русскоязычное учебное заведение. К сентябрю строители должны закончить работы. В июле правительство автономии решило сделать школу украиноязычной.

Это вызвало возмущение местных жителей. В Комсомольском нет другой школы. Ближайшая находится в соседнем поселке ГРЭС. В ней обучается около 2,5 тысяч детей, тогда как здание рассчитано на 900 школьников.

Ссылка к теме:

Националисты: совместное обучение украинских и русских детей – дискриминация титульной нации >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 16.08.05

Севастопольские «дятловеды» были самыми оригинальными в гонках на надувных матрацах. / Глава Совета нацбезопасности и обороны Украины Петр Порошенко экстренно доставлен на лечение в Германию, – расследование РИА «Новый Регион» (ФОТО). / 16 августа ожидаются следующие события. 16.08.2005, вторник. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках