российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары объявили импичмент Джемилеву (ФОТО) Они сожгли чучело главы меджлиса в инвалидной коляске

Мустафа Джемилев должен быть в кратчайшие сроки лишен постов главы крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), члена Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины и мандата народного депутата. В ближайшее время следует созвать внеочередной курултай (национальный съезд) для формирования нового, легитимного органа национального самоуправления крымских татар.

Об этом говорится в резолюции Общенародного собрания крымских татар, прошедшего сегодня в Симферополе.

«Мы заявляем: дальше терпеть нельзя! Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров (зампред меджлиса, прим. «НР») захватили власть и преступно удерживают ее в течение 20 лет. Джемилев присвоил себе роль единственного и непререкаемого «авторитета», окружил себя людьми без чести и совести. Он и его ближайшее окружение шантажируют правительство Украины протестными акциями, манипулируют международной общественностью и международными организациями, обворовывают собственный народ, наживаясь на бедах соотечественников. Мы, крымские татары, находясь на родной земле, лишены Джемилевым и Чубаровым права самим решать свою судьбу. <…> Народ вправе знать, как распределялась земля, <…> куда потрачены миллионы долларов, выделенные на обустройство крымско-татарского народа правительством Украины и иностранными государствами», – говорится в резолюции.

Авторы документа также напомнили, что 14 ноября ветераны национального движения объявили импичмент руководителям меджлиса – Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову. В резолюции выражается поддержка этого решения и заявляется, что Джемилев и Чубаров «лишены права представлять крымско-татарский народ в Украине и за рубежом».

В связи с этим, собравшиеся потребовали лишить лидеров меджлиса депутатских мандатов, и обратились к президенту с просьбой вывести двух вышеназванных деятелей из состава Совета представителей крымско-татарского народа при главе украинского государства. Совету министров Крыма они предложили вывести Джемилева «и его ставленника Дзевджета Куртумерова» из состава Комиссии по решению вопросов, связанных с освобождением земель и предоставлением земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, введя в состав комиссии представителей полян протеста.

В резолюции также содержится обращение к главам государств и правительств, к международным организациям, к политическим партиям и ко всей украинской и мировой общественности о том, что любые их встречи и договоренности с Джемилевым и Чубаровым «являются нелегитимными и не признаются крымско-татарским народом».

Кроме того, участники собрания предложили Совету представителей крымско-татарского народа при президенте и Собранию старейшин национального движения «разработать принципы деятельности нового представительного органа крымско-татарского народа, которые должны быть основаны на нормах международного права и законодательства Украины». Позже, по их мнению, такой орган должны создать делегаты внеочередного курултая, который, в свою очередь, следует созвать в кратчайшие сроки.

Стоит отметить, что сторонники руководства меджлиса несколько раз пытались сорвать сегодняшнюю акцию. Несколько десятков молодых людей, пришедших уже после начала собрания, скандировали «Мустафа!» и «Меджлис!», пытались прорваться на импровизированную трибуну, которой служили ступени Крымско-татарского театра, провоцировали потасовки и вырывали микрофон у ораторов.

«Вы видите здесь людей, функционеров меджлиса, которые пришли защищать свою кормушку, к которой они приобщились, благодаря страданиям народа. Посмотрите, они готовы под ноги толпы бросить даже пожилых женщин и детей, только бы защитить свою сытую и безбедную жизнь», – обратился к собравшимся руководитель общественной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек, который организовал акцию.

В то же время, дирекция театра в самом начале акции отключила громкоговорящую установку, однако, под нажимом участников собрания, через некоторое время позволила вновь подключиться к электропитанию.

В качестве финального аккорда мероприятия участники собрания сожгли чучело Мустафы Джемилева, которое выкатили на инвалидном кресле-каталке, символизирующем неспособность лидера меджлиса решать проблемы, которые перед ним ставит время.

Начало митинга

Руслан Бальбек объясняет позицию собравшихся

Небольшая стычка между митингующими и пришедшими функционерами меджлиса

Меджлисовцы по непонятным причинам пытались пронести к микрофону маленькую девочку

Число участников митинга постоянно росло

Милиции прошлось разделись стороны

Инвалидное кресло в ожидании чучела

Участники акции голосуют за резолюцию

Чучело, символизирующее Джемилева, вывозят для сожжения

Последние приготовления к первому в жизни народного депутата Джемилева сожжению своего «двойника»

Финальный аккорд

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 21.11.11

Прокуратура завела дело на евпаторийских чиновников за разворовывание денег при реконструкции пляжа. / Рабочие военного завода в Крыму начинают стачку, а затем и голодовку. / Крымские чиновники физически потрудились на благо полуострова (ФОТО). Рескомлес провел очередную акцию по посадке новых лесов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках