российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джемилев уверен в провале планов ФСБ по присоединению Крыма к России Хотя и в СБУ есть агенты российских спецслужб

Планы Федеральной Службы Безопасности РФ по замене главы крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») на пророссийски ориентированного политика обречены на провал. Действия российской спецслужбы преследуют своей целью устранение последнего препятствия на пути присоединения Крыма к Российской Федерации, которым как раз и является меджлис. Об этом журналистам сообщил нынешний глава меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев

«В планы кое-каких спецслужб тоже входит о том, чтобы скорее заменить руководство меджлиса. Но у них планы заменить руководство меджлиса с тем, чтобы внедрить в это руководство пророссийски ориентированных политиков из числа крымских татар. Вот этот второй пункт у них никак не получится, я вас уверяю… В первую очередь я имею в виду спецслужбу Российской Федерации – ФСБ», – сказал Джемилев.

По его словам, в Службе безопасности Украины также есть люди, «которые непонятно, на какую спецслужбу работают».

«Я сейчас зачитывал полученный нами документ о том, какие мероприятия собираются проводить по расколу среди крымских татар… Мы знаем планы. Основная (работа) служб, особенно Российской Федерации, направлена на то, чтобы сорвать международный форум по проблемам Крыма и крымских татар, сорвать работу курултая и прочие деструктивные действия», – сказал глава меджлиса.

Джемилев не исключил, что активизация оппозиционных меджлису сил крымско-татарского народа связана со сменой власти на Украине.

«Была попытка с нами договориться на тех условиях, которые нам продиктовали, влиться в команду (Партии регионов, – прим. «НР»), быть в команде. Но крымские татары как-то не привыкли жить по команде. Мы сказали, что мы руководствуемся только решениями своего национального съезда, а с какой партией и как идти решает все-таки национальный съезд, – сказал Джемилев о связи между действиями оппозиции меджлису и сменой «руководящей партии». – Но основное все-таки не внутренние, а внешние силы. Есть документ, в котором говорится, что основной оппозиционной силой, противостоящей стремлениям по возвращению Крыма в лоно матушки России, являются крымские татары и их представительный орган – меджлис».

Глава меджлиса также привел данные Центра им. Разумкова, согласно которым меджлисом довольны 82% крымских татар, 7% – абсолютно недовольны, около 11% считают, что меджлис недостаточно эффективно защищает права своего народа. Себя Джемилев отнес к тем, кто не совсем доволен меджлисом.

«Я немного обеспокоен состоянием демократии среди нашей уммы», – прокомментировал эти данные нардеп.

При этом Джемилев снова высказался за смену руководителя меджлиса, но по решению национального съезда – курултая, как это предусматривает процедура назначения главы нелегитимного органа.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 21.11.11

Политологи обсуждают слухи о проблемах у видных «регионалов» (ФОТО ПО ТЕМЕ). «Бело-синие» начали пожирать друг друга. / Крымский спикер, спортсмен и один из мэров претендуют на премии в конкурсе «Человек года». / Крымские татары объявили импичмент Джемилеву (ФОТО). Они сожгли чучело главы меджлиса в инвалидной коляске. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках