российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чернобыльский секвестр: сокращаем зону – упраздняем выплаты

Сокращение территории радиоактивного загрязнения возле Чернобыльской атомной станции приведет к упразднению социальных выплат жителям, проживающим в зоне отчуждения. С прекращением радиологического мониторинга исчезнут социальные гарантии и выплаты жителям этих территорий.

Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, об этом сообщил начальник Государственного департамента – Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения Сергей Парашин.

По его словам, последние радиологические исследования дают основания считать, что на территориях возле ЧАЭС радиационный фон уменьшается, поэтому их снимут с контроля. Следовательно – сократится зона отчуждения.

Парашин уточнил, что зона отчуждения похожа на прямоугольник, а не круг, как думает большинство украинцев. Ее размеры 40 на 60 километров, а площадь составляет почти 2,4 тысяч квадратных километров. В центре находится сама Чернобыльская станция, а вокруг расположено большое количество организованных и неорганизованных ядерных хранилищ. Зона отчуждения выполняет санитарно-защитную функцию.

По словам Парашина, вопрос сокращения размеров зоны остро не стоит. Но чтобы вернуть эту территорию в хозяйственный комплекс страны, на зараженной территории проводится комплекс мероприятий по дезактивации и ликвидации загрязнения.

«Существуют другие территории вокруг зоны отчуждения с повышенным радиационным фоном. Там проживают люди, и осуществляется постоянный радиологический контроль», – отметил Парашин.

Как сообщал «Новый Регион», Государственный департамент ядерного регулирования планирует сократить зону отчуждения вокруг Чернобыльской атомной электростанции в три раза – с 30 до 10 км. Вблизи от станции сделают хранилище отходов атомных электростанций.

За пересмотр и уменьшение зоны отчуждения выступает МЧС Украины. Его глава Давид Жвания считает, что для региона гораздо перспективнее развиваться экономически, чем получать минимальные компенсации от государства.

С критикой таких планов выступили экологические организации. По их мнению, ЧАЭС будет потенциально опасной еще 20 тысяч лет.

В результате взрыва на ЧАЭС более 3 400 кв.км украинской территории загрязнены стронцием 90 и цезием 137.

Около ста тысяч участников ликвидации последствий аварии признаны инвалидами. На загрязненных территориях наиболее распространены заболевания органов дыхания и кровообращения, а с 1990 года растет онкопатология в первую очередь у детей.

Ссылки по теме:

Проект сокращения Чернобыльской зоны всполошил экологов>>>

Чернобыльскую зону сократят в три раза и построят в ней хранилище для отходов атомных станций>>>

Жвания ликвидирует Чернобыльскую зону, чтобы сделать ее инвестиционно привлекательной>>>

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 17.08.05

Массовые акции протеста пройдут в Киеве в связи с переносом греко-католической кафедры. / Партия «Союз»: власть выжимает русский язык из информационного поля Украины. / Юрий Бойко: у Украины нет проблем с газом, есть проблемы с Тимошенко и ее бизнесом. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках