российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобраз Крыма твердо намерен продолжать украинизацию школ автономии

Крымские власти не намерены уступать жителям симферопольского поселка Комсомольское и твердо решили сделать единственную Комсомольскую общеобразовательную школу украиноязычной. Об этом сегодня заявил журналистам министр образования автономии Александр Глузман.

По его словам, Минобраз также рекомендовал школам, где большую часть классов – с украинским языком обучения, рассмотреть вопрос о преобразовании их в украиноязычные заведения.

«Решение остается за городскими и районными администрация и депутатским корпусом, – сообщил Глузман, – 26 августа я буду докладывать, какие школы реорганизованы в школы с государственным языком обучения».

Как утверждает министр, в Комсомольской школе нет конфликта. «Я еще раз с полной ответственностью заявляю, что за 10 последних дней я не получил ни одного заявления от родителей, которым было отказано в обучении их детей на русском языке», – отметил он.

Напомним, строительство школы было начато 12 лет назад и изначально она планировалась как русскоязычное учебное заведение. К сентябрю строители должны закончить работы. В июле правительство автономии решило сделать школу украиноязычной.

Это вызвало возмущение местных жителей. В Комсомольском нет другой школы. Ближайшая находится в соседнем поселке ГРЭС. В ней обучается около 2,5 тысяч детей, тогда как здание рассчитано на 900 школьников.

Ссылки по теме:

Русский молодежный центр Крыма призывает созвать экстренные сессии крымских советов в связи с украинизацией школ >>>

Националисты: совместное обучение украинских и русских детей – дискриминация титульной нации >>>

Симферополь, Александра Новикова

Симферополь. Другие новости 18.08.05

Моисеев крымчанам: мира вам добра, любви и чтоб ни одна сука этому не помешала. / В Ассоциации национальных обществ Севастополя считают, что проблемы русского языка нет. / Симферопольцы предлагают отдавать незаконно возведенные особняки народу. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках