российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опальный казачий атаман занял третье место на выборах депутата Феодосийского горсовета Партия власти обеспечила мандат своему кандидату

На промежуточных выборах депутата Феодосийского городского совета по одномандатному мажоритарному избирательному округу №6, прошедших в минувшее воскресенье, победу одержала кандидат от Партии регионов Светлана Гевчук. Второе место занял Валерий Олейник от партии «Русское единство», третье – атаман Феодосийского полка Международного союза казаков (МСК) Юрий Миних, выдвигавшийся от Славянской партии.

Как сообщила КИА секретарь городской избирательной комиссии Антонина Тимченко, Гевчук отдали свои голоса 567 избирателей (57,1%), Олейника поддержали 153 избирателя (15,4%), Миних набрал 112 голосов (11,3%), четвертое место у Константина Петренко от КПУ – 78 голосов (7,8%), пятое получил Николай Горбатов от Коммунистической партии рабочих и селян – 42 голоса (4,2%).

Крымские казаки положительно оценивают опыт, полученный их товарищами в ходе избирательной кампании и надеются, что в будущем он поможет добиться успеха. В то же время, по их мнению, тотальное неуважение властью закона провоцирует избирателей на массовые протесты. Об этом «Новому Региону» заявил атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко.

«Я хочу поздравить феодосийских казаков с приобретением ценного опыта. По Крыму казачество неоднократно принимало участие в выборах. В ходе последней кампании около 50 казаков стали депутатами крымских советов различных уровней. Но в Феодосии казаки впервые попробовали свои силы. Я думаю, что время и ресурсы были потрачены не зря. Мы приобрели очень полезный опыт работы в избирательных комиссиях, наблюдателями, взаимодействия со СМИ, проведения агитации… Это все нам в будущем пригодится», – отметил Юрченко.

В то же время, он отметил, что представители Партии регионов, захватившие в ходе феодосийских выборов все руководящие места в избиркомах, слишком наплевательски относились к соблюдению хотя бы видимости законности.

«Карусели», вбросы бюллетеней, подкуп избирателей, – все эти приемы использовались и в Феодосии. Но к этому все привыкли, это было и будет всегда, и известны контрмеры, которые не позволяют такими жульническими методами существенно изменить результат голосования. Но на этот раз руководители избирательных комиссий вели себя уж слишком нагло. Попросту не принимали протоколы о нарушениях, невзирая на закон. Казалось бы, чего вы переживаете? Ну будут нарушения зафиксированы, ну обратится в суд кто-то из участников гонки, так у вас ведь в судах все давно схвачено. Сохраните хотя бы видимость законности – примите протоколы! Но – нет. Такая наглость, это уже сверх всякой меры. Этим власть не оставляет избирателям альтернативы, кроме повторения событий на Майдане или на Болотной площади. «Регионалы» хотят, чтобы люди перекрывали трассы и избивали представителей власти? Думаю, это не в интересах ПР», – заключил атаман Юрченко.

Напомним, что атаман Феодосийского полка Международного союза казаков (МСК) Юрий Миних минувшим летом принимал активное участие в событиях, связанных с установкой в Феодосии поклонного креста. После избиения сотрудниками милиции участников мирного крестного хода Миних был арестован по обвинению в том, что в доме его бывшей супруги было обнаружено оружие. 30 сентября Феодосийский городской суд под председательством судьи Вадима Копеляна удовлетворил ходатайство атамана об освобождении по амнистии.

Феодосия, Андрей Дорофеев

Феодосия. Другие новости 12.12.11

Милиция: Разыскиваемый киллер из банды чеченца Дикаева – мертв. / Нардеп Шкиль: Украина не признает Приднестровье даже после ухода Смирнова. / В Армянске депутаты подняли арендную плату за землю. Фирташу придется платить в три раза больше. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках