российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские таможенники не определились – поднимать пошлины на иномарки или нет

Ситуация со вступлением в силу новых ввозных пошлин на автомобили зарубежного производства до сих пор не определена. Гостаможслужба Украины должна была ввести 25 процентную пошлину еще 16 августа, через 10 дней после опубликования подписанных президентом изменений и дополнений в закон о таможенных тарифах.

Как сообщает «AUTO-Consulting», Гостаможня информировала свои подразделения, что новые пошлины вступили в силу с 00:00 17.08.05 г. В то же время существует письмо №115-211053-ЕП той же Гостамслужбы, где прямо сказано: «в связи с тем, что упомянутый Закон не был полностью опубликован, и граждане не имели возможности с ним ознакомится, таможенное ведомство считает, что он не вступил в силу».

Иными словами, пошлины вступят в силу через 10 дней с момента полной публикации в газете «Урядовый курьер» или «Голос Украины». В этом же письме предыдущие распоряжения о новых ставках отзываются.

Формально Гостаможслужба имеет полное право считать, что новые пошлины не вступили в силу, поскольку текст соответствующего закона был обнародован лишь частично, со ссылкой: «полный текст размещен на сайте…». Это небывалый прецедент, так как законодательство требует, чтобы текст Закона был опубликован в официальной прессе, а это не было сделано. Не у всех граждан есть доступ к Internet и законодатель ничего не говорил про официальный статус публикации текста Законов во «всемирной паутине».

С другой стороны Гостаможслужба уже разослала указания взимать ввозные пошлины в соответствии с новыми ставками.

Эксперты отмечают, что неразбериха с новыми пошлинами может вызвать новую волну коррупции в таможне – с одних иномарок будут взимать 25 процентов налога, с других нет.

Как сообщал «Новый Регион», в ожидании подорожания иномарок украинцы раскупили все мало-мальски привлекательные автомобили из автосалонов. Июль может стать рекордным по объему продаж.

Ссылки по теме:

Украинцы опустошают автосалоны в ожидании подорожания иномарок >>>

Украинцы покупают дорогие иномарки – вслед за Aston Martin продан первый Bentley >>>

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 22.08.05

Земельные страсти в Крыму: спор из-за огорода привел к убийству и суициду. / В Крыму прошла репетиция парламентских выборов: мэром Бахчисарая стал коммунист. / День независимости Украины Севастополь отметит митингом пророссийских организаций. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках