российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порт на Донузлаве станет подарком «бацке» Лукашенко. Местные жители не в счет

Не смотря на протесты крымчан проект международного порта на озере Донузлав в западном Крыму все-таки будет реализован. По словам министра иностранных дел Бориса Тарасюка, президент Ющенко на саммите СНГ в Казани провел соответствующие переговоры с главами нескольких государств Содружества. По словам министра, порт станет отличным подарком для государств, не имеющих выхода к морю.

Первый замглавы МИДа Владимир Огрызко сообщил ЛИГАБизнесинформ, что речь идет о создании порта, который давал бы странам возможность осуществить наиболее оптимальные перевозки, в том числе и тем, которые по тем или иным причинам не могли этого делать. В качестве примера заместитель Министра иностранных дел назвал Белоруссию.

«Президент Украины во время разговора с Лукашенко предложил принять участие в строительстве порта, и, насколько я понимаю, Президент Белоруссии отнесся положительно. То же самое касается Президента Назарбаева», – заявил Огрызко.

Замминистра иностранных дел добавил, что результатов инициативы Украины следует ожидать не ранее, чем через 3-4 месяца. Сначала необходимо провести все процедуры подготовки, так как это предложение нуждается в очень серьезной, всесторонней обработке. В частности, необходимо провести изменения в Министерстве транспорта, Министерстве экономики и Министерстве юстиции. И только после этого можно будет переходить к следующему этапу внедрения инициативы в жизнь.

По словам Огрызко, это новые возможности стран СНГ. После создания порта они смогут максимально эффективно поставлять свои товары на внешний рынок.

Как сообщал «Новый Регион», Строительство порта по перевалке сыпучих грузов и нефтепродуктов на озере Донузлав весьма негативно воспринимается жителями детского курорта Евпатория и поселка Мирный. По ее словам, жители поселка уже получили негативный опыт, когда без согласия поссовета из озера добывался песок и вывозился по улицам курорта тяжелыми грузовыми машинами. В результате море заметно наступило на берег, отобрав значительную площадь песчаных пляжей, а дороги и улицы курортного поселка серьезно разбиты.

Ученые заявляют, что строительство такого порта противоречит программе стойкого развития Крыма, которое предусматривает сохранение и воспроизведения его грязелечебных и других естественных ресурсов, от которых зависит судьба курортов автономии. Углубление дна озера приведет к исчезновению песчаных пляжей Евпатории и Сак, и уничтожит детские курорты.

Изначально премьер-министр Крыма Анатолий Матвиенко, успокаивая экологов, заверял, что новый порт будет принимать исключительно контейнерные перевозки. Теперь, похоже, правительство передумало: на саммите в СНГ шла речь и о нефтепродуктах. Ориентировочный доход государства от работы порта должен составить 340-400 млн грн. налоговых сборов в год.

В то же время эксперты заявляют, что судоходство в проливе Босфор – единственный выход из Черного моря, уже сейчас осуществляется в крайне напряженном режиме, и физические параметры пролива не позволяют «втиснуть» в него еще один сколько-нибудь коммерчески значимый трафик.

Проект строительства комплекса Донузлав стоимостью в 2,5 миллиардов евро предусматривает сооружение порта с 12 терминалами, аэропорта, автодороги и железной дороги длиной 104 километров.

Ссылка по теме:

Евпаторийцы выступают против строительства порта в Донузлаве>>>

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 30.08.05

Социология: провластные партии имеют все шансы за оставшиеся до выборов полгода опустить свой рейтинг до нуля. / Этику веры крымским школьникам будут преподавать историки-атеисты. / Создатели крымского «Народного фронта» потребовали от Украины прекращения аннексии полуострова. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках