российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымские партизаны» хотят добиться справедливости у силовых структур

Письмо с просьбой разобраться с законностью допросов комиссара гражданского движения «Крымские партизаны» Сергея Веселовского представителями органов внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины было сегодня направлено начальникам крымских главков этих структур, а также в крымскую прокуратуру.

Как сообщил на пресс-конференции Сергей Веселовский, в письмах «Крымские партизаны» просят разобраться главных силовиков в правомочности действий их подчиненных.

Веселовский сообщил, что после отправки посылки с крымской землей на имя председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александра Ефремова, он был вызван в ГУ СБУ и в ГУ МВД для бесед. Причем, отметил Веселовский, с ним общались не по факту отправки посылки, а преимущественно о сути и организации работы «Крымских партизан».

Кроме того, активистов «Крымских партизан» очень смутила разница в версиях о якобы совершенном телефонном звонке от неизвестного «террориста» (версия МЧС) или о том, что о подозрительной посылке сообщили работники почты (версия МВД). Примечательно, считает Веселовский, что допрос происходил в субботний день.

«У нас есть реальные террористы, насильники и грабители, в это же время целые подразделения почему-то отрываются от своей следственной и оперативной работы, и занимаются виртуальным сообществом, – сказал комиссар «Крымских партизан». – Тот террор, который развязан крымской властью, возмущает и удивляет».

«С нами согласились не последние люди в нашем государстве. Сначала спикер парламента Владимир Литвин заявил почти дословно, что законопроект не подготовлен и он его подписывать и выносить на это пленарное заседание не будет, и вообще его на этой сессии рассматривать нельзя. А на следующий день президент, гарант конституции, четко заявил, что неподготовленный законопроект, не согласованный ни с фермерами, ни с крестьянами, ни с наукой, когда отсутствует кадастр, нельзя этот законопроект сегодня рассматривать», – уверен Веселовский.

Присутствующий на пресс-конференции правовед Олег Чировов отметил, что с правовой точки зрения были нарушены конституционные права отправителя бандероли: «Нарушены права в плане того, что судебного решения на досмотр почтового сообщения внутренними органами получено не было. Это является прямым нарушением по статье 31 Основного Закона Украины».

Кроме того, Чировов считает нонсенсом, что во время беседы Веселовский был на будущее предупрежден о недопустимости нарушения некоторых статей уголовного кодекса.

«Предупреждение по статье 258-2 о публичных призывах к совершению террористического акта с полным отсутствием фактов призыва к самому теракту – это какое-то ноу-хау наших правоохранительных органов. Я рекомендую тогда им предупреждать о, например, уголовной ответственности за кражу, грабеж, повреждение железнодорожных путей», – отметил он.

Кроме того, после того как из главков силовых органов «Крымским партизанам» будет дан ответ – формальный или же результативный – Сергей Веселовский планирует подать иск о моральном ущербе в суд на неправомочность действий «Укрпочты».

Ссылки по теме:

Крымчане отправили депутатам килограмм бесценной земли >>>

Главпочтамт Симферополя эвакуировали из-за посылки с землей «регионалу» Ефремову >>>

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 14.02.12

Украинские националисты мечтают о победе на выборах в Верховную Раду в Севастополе. / По делу о подкупе депутатов БЮТ ограничится пиаром, но не судом. / Посольство России: Украина должна принять стандарты Таможенного союза, если хочет экспортировать продукцию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках