российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кампанию в нардепы в Евпатории начал скандально известный предприниматель Лутьев Даниленко предпринял шаги против Заца

Избирательная кампания в народные депутаты от Евпатории первой в Крыму четко обозначила кандидата от Партии регионов и подтвердила прогнозы относительно недоверия партии власти к местным кадрам – здесь в Верховную Раду будет пробираться донетчанин Александр Зац, сын видного донецкого бизнесмена и друг вице-премьера Бориса Колесникова. Однако, как передает корреспондент «Нового Региона», реакция местных чиновников и функционеров ПР на это решение продемонстрировала их нежелание мириться с указками из центрального штаба.

Подконтрольные руководству Евпатории СМИ уже активно обсуждают желание скандально известного в городе Владимира Лутьева баллотироваться в депутаты. Собственно, само желание неудивительно – Лутьев безрезультатно принимает участие в каждой кампании, выполняя свою роль, отвечающую своей «громкой» славе. Широкую известность он получил после дела о заказе убийства на тот момент депутата Верховного Совета Крыма Николая Котляревского в 2002 году. В 2005-м Лутьев после завершения судебного следствия оказался за решеткой, но усилиями омбудсмена Нины Карпачевой вышел на свободу в 2007-м, получив по ее ходатайству еще и орден от президента Виктора Ющенко. Примечательно, что присуждение ордена в тот же день, когда звания героев получили Бендера и Шухевич – накануне окончания президентских полномочий Виктора Ющенко.

В Евпатории Лутьева знают, прежде всего, по очерняющим публикациям в адрес наиболее влиятельных людей региона – Николая Котляревского и мэра города Андрея Даниленко. Но их участие в предстоящей кампании пока под вопросом. Даниленко как руководитель местной организации Партии регионов вынужден поддерживать Александра Заца, предложенного Центром, хотя сам хотел попробовать свои силы в ВР Украины после двадцатилетнего мэрства в Евпатории. Котляревский же, по слухам, определился с кандидатом, которого поддержит на предстоящих парламентских выборах, не планируя выдвигаться лично. Таким образом, очередное появление Лутьева в информационном пространстве означает начало традиционной «черной» кампании против одного из кандидатов. Так же традиционно им должен стать наиболее перспективный для критики кандидат – на данный момент это все тот же Зац.

Примечательно, что Лутьева активно поддерживает другой скандально известный в городе журналист и личный друг Марк Пурим (Агатов). На данный момент депутат Евпаторийского горсовета от Партии регионов Агатов выступает на стороне мэра Андрея Даниленко, пропагандируя действия местной власти. Достаточно сказать, что вялотекущая агитация Заца на округе идет с конца прошлого года, а единственное упоминание о нем на сайте агатовского «Крымского аналитика» появилось только в связи с проведением заседания местного партактива, где, опять же, ведущую роль отыграл Даниленко. Даже формальное участие Заца в совещании о развитии региона было проигнорировано. При том, что подконтрольных «регионалам» СМИ в регионе остается все меньше (с фактическим уничтожением некогда популярной «Евпаторийской здравницы»), это настораживающая тенденция для кандидата в нардепы от ПР.

На фоне «профессионального» молчания дружественных Даниленко СМИ активизация Лутьева может иметь последствия для Заца. Очевидно, что Лутьев – кандидат непроходной, и вся его известность строится на скандале с Котляревским. Но потрепать нервы Зацу и настроить местную общину против кандидата от партии власти он может, особенно если будет финансово подпитан.

В этой связи интересной выглядит встреча Даниленко в Киеве с видными функционерами от БЮТ. Ради встречи, по словам источника «Нового Региона», мэр обернулся в столицу и обратно в минувшую субботу всего за полдня. Сам факт контактов неудивителен – в преддверии президентских выборов Даниленко активно сотрудничал с Юлией Тимошенко (в городе это настоящий секрет Полишинеля), а после ее поражения провел отпуск за границей, ожидая реакции выигравшей стороны. Был не только прощен, но и по настоянию покровителей (к ним приписывают экс-президента Леонида Кучму) обласкан вниманием премьера Василия Джарты, даже возглавив Евпаторийскую горорганизацию ПР с прицелом на выборы-2012. Смерть Джарты заставила Даниленко искать другие пути оказаться в списке кандидатов от партии власти, но уровень доверия к нему в Киеве стремится к нулю. Более того, сами попытки попасть в украинский парламент с насиженного места Даниленко предпринял исключительно потому, что кресло мэра под ним основательно зашаталось. Ожидаемые многомиллионные бюджетные вливания в «Крымскую Анталию» с одним из центров в Евпатории должен осваивать только свой проверенный человек, к которым мэр курорта явно не относится.

Фактическое отстранение от выборов и туманное будущее снова толкнули Даниленко на сомнительные политические переговоры с той же «Батькивщиной». Не исключено, что Лутьев будет через местных ставленников Даниленко финансироваться именно в этом штабе с простой и понятной целью – вылить больше грязи на кандидата от ПР. При этом очернение Даниленко не прекратится (это, несомненно, вызовет подозрения в штабе «регионалов»), но отойдет на второй план. Неудивительно, что последняя публикация о «предсказателе Лутьеве» на сайте «Крымский аналитик» содержит посылы о том, что крымских сторонников Тимошенко ждет полный разгром на выборах. Вероятно, без Лутьева им просто не справиться…

Евпатория, Алла Добровольская

Евпатория. Другие новости 19.03.12

Джанкойские рыбаки пожаловались в прокуратуру на рыбинспекторов-браконьеров. / Коммунальщики Армянска довели лифты до аварийного состояния. / Одному из крымских вузов вернут 10 га южнобережной земли. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках