российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму нет 6,5 тысяч гектаров для бизнесменов из «Поры» и «Гольф Сити»

В Крыму невозможно строительство мега-комплекса с полями для гольфа, элитными гостиницами и прочей инфраструктурой, авторы которого – ООО «Гольф Сити» – претендуют на 6,5 тысяч гектаров земли в районе западного побережья полуострова. Причина – столько свободной земли в автономии попросту нет. Такой вывод следует из заявления вице-премьера республики Вадима Гриба.

«Кто-то заявил свои амбициозные планы на большую территорию, но оказалось, что такой большой территории у нас-то и нет. Поэтому и весь этот скандал, который подогревается», – сказал Гриб во вторник на пресс-конференции в Симферополе.

Он подчеркнул, что данный проект пока находится в стадии разработки.

«Тем не менее, это затронуло чьи-то интересы и возникла истерия такая», – удивился вице-премьер.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», идея построить в Крыму огромный комплекс с полями для гольфа принадлежит ООО «Гольф Сити». Как выяснили журналисты, в переговорах со стороны этой фирмы участвовал председатель исполкома гражданской партии «Пора» Дмитрий Сенниченко.

Журналисты узнали об этом проекте случайно: в их руки попал протокол рабочего совещания руководства Совмина во главе с первым вице-премьером Валерием Ясюком и представителями инвестора – никому доселе неизвестной фирмы «Гольф Сити», состоявшегося еще 7 июля.

В решении совещания, в частности, дано поручение Республиканскому комитету по земельным ресурсам выбрать земельные участки в черте города Саки и восьми сел Сакского района «в прибрежной полосе шириной 1,5 км от уреза воды» именно для «расположения объектов инвестиционного проекта ООО «Гольф Сити».

Кроме того, следующее поручение Рескомзему в нарушение законодательства запрещает выдавать согласование на проекты отвода земель для других возможных претендентов на эти участки. Такое же поручение дано и главе Сакской райгосадминистрации.

В протоколе также говорится: «Поручить Министерству экономики АРК включить проект ООО «Гольф Сити» в проект Концепции государственной программы «Морской берег Крыма».

В протоколе совещания сакскому мэру и главе администрации района поручено включить проект в план работ института «Днипромисто» по разработке генплана города и района. Причем, по документу, заказчиком этих работ определено все то же ООО «Гольф Сити».

Ссылки по теме:

Скандал в Крыму: люди «Поры» по-тихому приватизируют половину прибрежной полосы полуострова >>>

Крымский премьер Матвиенко: я не знал, что приватизаторы крымского берега имеют отношение к «Поре»>>>

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 06.09.05

В Севастополе под колесами автомобиля погиб 9-летний мальчик. Сотрудники ГАИ связывают это происшествие с ликвидацией автоинспекции. / Глава Севастопольского горсовета Борисов: мент Иванов хочет видеть меня в гробу в белых тапочках. / Крымские партфункционеры «Нашей Украины» отнимают помещения у стратегического геологоразведочного института. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках