российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев уверяет: спасателей в Крымских горах достаточно

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев считает достаточным число спасателей, работающих в горах Крыма. На летний сезон будут привлекаться дополнительные силы от МЧС и милиции. Об этом он сообщил в ходе прямой линии в «Комсомольской правде.

«На сегодняшний день нехватки в спасательных группах мы не испытываем. Те сигналы, которые поступают к нам, МЧС на каждый из них адекватно реагирует, – заверил Могилев. – Естественно, в период летнего сезона, когда будет больше у нас туристов, будут привлекаться дополнительные силы, как по линии милиции, так и по линии МЧС для обеспечения безопасности туристов, которые приехали в Крым».

По словам премьера, безуспешные поиски глухонемого подростка-спортсмена на протяжении нескольких дней объясняются его инвалидностью, а не отсутствием опыта у спасателей.

«Привлекалось очень много людей, там работал оперативный штаб. Объем работы, который можно было выполнить необходимый, он был выполнен. Сложность в том, что ребенок глухонемой… Поэтому, двигаясь по Крымским горам в местах, где есть обрывы и скалы, могла произойти любая трагедия. Необходимый объем работы выполнен в полном объеме», – заключил Могилев.

Напомним, 30 марта в районе Ангарского перевала пропал один из участников соревнований по спортивному ориентированию. 15-летний глухонемой подросток из Полтавы не пришел на финиш. В спасательной операции были задействованы более сотни человек от МЧС, МВД и Контрольно спасательной службы. Поисковые отряды по нескольку раз прочесали десятки квадратных километров горно-лесной местности. Однако подростка до сих пор найти так и не удалось.

Как сообщал «Новый Регион», согласно приказу главы МЧС Украины Виктора Балоги с 26 сентября горно-поисковые отряды, морские и речные координационные центры МЧС в регионах ликвидируются, а личный состав переводится в Аварийно-спасательные части спецназначения при городских и областных управлениях МЧС. В Крыму эта реорганизация привела к тому, что в разгар туристического сезона полуостров лишился профессиональных спасателей. Крымские горноспасатели не согласились с условиями работы, предложенными в результате переподчинения горно-поисковых отрядов главку МЧС. В свободное от поиска и спасения людей время они должны оказывать услуги по промышленному альпинизму – заниматься обрезкой деревьев, покраской и утеплением фасадов. При этом оказание платных услуг никак не отражалось на зарплате сотрудников.

Между тем, Крымский главк МЧС ведет набор сотрудников в новую службу по спасению людей в горах. Перед горноспасателями со стажем «двери не закрыты», но они должны подчиняться законам службы.

«Набираем молодых людей с опытом работы в горнолесной местности, спортивной внешности, чтобы люди могли выполнять задачу, – отметил командир аварийно-спасательного отряда специального назначения Игорь Бакши Бакши. – Пришел учитель физкультуры и говорит, что я смогу. Человек хочет работать, и он научится».

Между тем, заместитель начальника главка МЧС Крыма Андрей Ватолин признал, что ситуация со спасением туристов в горах сложилась крайне сложная.

«Нам крайне сложно, крайне, сделать все, чтобы люди были спасены, – констатировал Ватолин. – Мы будем оказывать помощь, за счет одной организации, второй. Но время выезда увеличивается, поэтому помощь к людям придет позже».

Начальник КСС Владимир Мельников добавил, что времени на поиск и спасение людей тратится значительно больше.

«Мы физически не успеваем. В настоящее время мы работу выполняем, но время оказания помощи увеличилось многократно», – признался Мельников.

Он подчеркнул, что за долгие годы работы горноспасатели выучили свои районы. Сотрудникам КСС самостоятельно проводить поисковые операции стало проблематичнее. «Чтобы изучить местность, нужно там дислоцироваться, знать места массового скопления людей», – пояснил Мельников.

Ссылки по теме:

В Крыму продолжаются поиски потерявшегося в лесу глухонемого спортсмена >>>

Первая жертва реформы МЧС: в Крыму тело мужчины нашли на скалах спустя 10 дней после трагедии, да и то случайно (ФОТО) >>>

МЧС Крыма: Поиском и спасением людей в горах может заниматься любой физкультурник >>>

Балогу просят разобраться, почему Крым остался без горноспасателей >>>

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 23.04.12

В центральном сквере Симферополя забыли провести к фонтанам воду (ФОТО). / 1 мая в Севастопольской бухте начнут работать норвежские паромы, купленные россиянином. / Украинские власти Севастополя заявляют о долге Черноморского флота под 8 млн гривен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках