российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В уставном капитале «гиперинвестора», которому крымский Совмин может отдать весь юго-западный берег полуострова, оказалось менее 5 тысяч долларов

Новыми подробностями обрастает скандал, вызванный намерением правительства отдать никому неизвестному ООО «Гольф Сити» 6,5 тысяч гектаров прибрежной полосы на юго-западном побережье Крыма. Выяснилось, что «крупный инвестор», обещающий вложить миллиарды долларов инвестиций в развитие этой территории, это фирма с уставным капиталом 23 700 гривен. Об этом свидетельствуют документы, попавшие в руки крымского корреспондента Фонда защиты гласности Марка Агатова.

По утверждению Агатова, тайну загадочного инвестора раскрывает пакет документов, переданный журналисту несколько дней назад одним из сотрудников правоохранительных органов, имя которого не разглашается.

«По данным источников в правоохранительных органах ООО «Гольф – Сити» зарегистрировано по юридическому адресу г. Саки, ул. Ленина, дом 18, кв.22. Уставной фонд его составляет всего 23 700 гривен. Учредителем ООО «Гольф – Сити» является не менее «крупный инвестор» ООО «Роял клуб», уставной фонд которого составляет всего 11 800 гривен. Зарегистрирован он по юридическому адресу в г. Обухов, Киевской области, ул. Каштановая, дом 29. В свою очередь соучредителями этого ООО являются жительница Киева Юрко Зоя Петровна (ее доля в уставном фонде составляет 10 620 гривен) и житель пгт Николаевка Донецкой области Шевченко Александр Петрович (доля в уставном фонде составляет 10% -1 180 гривен)», – говорится в сообщении корпункта Фонда защиты гласности в Украине, текстом которого располагает «Новый Регион».

«В Интернете мне удалось отыскать единственную информацию об ООО «Роял Клуб» – в резюме некого гражданина Новикова, написано, что с июня 2004 года он работал в ООО «Роял Клуб» заместителем вице-президента по недвижимости и занимался организацией работы различных подразделений в офисе, разработкой нового проекта по строительству мансард в центре Киева, – цитируются в сообщении корпункта ФЗГ слова Агатова. – Указанные лица и предприятия нигде не упоминаются в качестве крупных инвесторов, а небольшой уставной фонд вышеназванных ООО, как я полагаю не может гарантировать реальную защиту государственных интересов».

В сообщении также говорится, что Агатов предлагает коллегам-журналистам из Киевской, Донецкой областей и Крыма под эгидой Фонда защиты гласности провести совместное журналистское расследование деятельности крымского правительства и загадочных «особо крупных инвесторов».

Между тем, сегодня в издании крымского Совмина «Крымская газета» помещен материал, в котором рассказывается об огромных выгодах, сулящих полуострову, в случае реализации проекта строительства гольфовых полей и элитных отельных комплексов.

Напомним, скандал вокруг проекта «Гольф Сити» и одноименной фирмы разгорелся, когда в руки журналистов попал протокол рабочего совещания руководства Совмина во главе с первым вице-премьером Валерием Ясюком и представителями инвестора, состоявшегося еще 7 июля.

В решении совещания, в частности, дано поручение Республиканскому комитету по земельным ресурсам выбрать земельные участки в черте города Саки и восьми сел Сакского района «в прибрежной полосе шириной 1,5 км от уреза воды» именно для «расположения объектов инвестиционного проекта ООО «Гольф Сити».

Кроме того, следующее поручение Рескомзему в нарушение законодательства запрещает выдавать согласование на проекты отвода земель для других возможных претендентов на эти участки. Такое же поручение дано и главе Сакской райгосадминистрации.

В протоколе также говорится: «Поручить Министерству экономики АРК включить проект ООО «Гольф Сити» в проект Концепции государственной программы «Морской берег Крыма».

В протоколе совещания сакскому мэру и главе администрации района поручено включить проект в план работ института «Днипромисто» по разработке генплана города и района. Причем, по документу, заказчиком этих работ определено все то же ООО «Гольф Сити».

Кроме того, как выяснили журналисты, человек, обозначенный в протоколе как «представитель инвестора Д. Сенниченко», это одно лицо с председателем исполкома партии «Пора» Дмитрием Сенниченко.

Ссылки по теме:

Крымский премьер Матвиенко: я не знал, что приватизаторы крымского берега имеют отношение к «Поре» >>>

Скандал в Крыму: люди «Поры» по-тихому приватизируют половину прибрежной полосы полуострова >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 14.09.05

«Крымскому содовому заводу» требуется «содовая» красавица. / В Украине стартовал парад свиней. / Украинский ВВП обрушился на 1,6 процента. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках