российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ради «тура выходного дня» олигархов Ливадийский дворец закрыли для туристов и разобрали мраморный фонтан Директор: «Не надо паниковать – все хорошо, тихо, спокойно»

Ливадийский дворец-музей закрыт для посетителей. По официальной версии в нем идет ремонт. По неофициальной – в знаменитом Итальянском дворике дворца готовят сцену для свадьбы олигарха. Обсуждается и версия проведения корпоратива для сотрудников одной из крупных российских нефтяных компаний.

По данным «Нового Региона», при постройке сцены демонтирован мраморный фонтан, расположенный в центре Итальянского дворика. Подтвердить эту информацию не представляется возможным, поскольку доступ во дворец перекрыт, а служители музея отказываются пояснять ситуацию.

С той же проблемой столкнулись и корреспонденты «Центра». «Кованые ворота итальянского дворика задрапированы и их охраняют два внушительного вида частных охранника. Никаких объявлений о закрытии для посещений и готовящемся мероприятии на сайте Ливадийского дворца нет. <…> Охрана не пропускает в административную часть здания. <…> В приемной директора не смогли назвать причину и срок, на который закрыт для посещений дворец-музей, сославшись на неосведомленность. Телефоны экскурсионного отдела и заместителей директора не отвечают», – пишет издание.

При этом информация «Центра» подтверждает данные «Нового Региона» о том, что во дворце готовятся к «роскошной свадьбе», а издание «Крым.Комментарии» со ссылкой на работников дворца пишет о подготовке к корпоративному приему сотрудников известной российской нефтяной компании.

В то же время, директор дворца Лариса Декушева заявила «Центру», что часть комплекса закрыта на реставрацию с понедельника, о чем было объявлено заранее.

«Ничего особенного нет. Все официально делается. Мы закрыли отдельные участки», – утверждает Декушева.

Она также сообщила, что фонтаны дворца будут реставрировать. «Фонтан во дворе внутри (в итальянском дворике – ред.), и на улице фонтан никуда не годится, накрененный», – сказала директор.

Декушева добавила, что информацию о том, когда дворец будет открыт для посетителей, можно получить у администрации. «Пусть люди звонят. У нас есть дежурный. Ответим, когда будем работать. И не надо паниковать. Все хорошо, тихо, спокойно. Все официально. Никакой сенсации нет и не будет», – сказала директор.

Специалисты отмечают, что статус памятника национального значения имеет не только сам дворец, но и ряд малых архитектурных форм, расположенных на его территории. В частности, это касается фонтана в Итальянском дворике, мраморных скамеек и кованых ворот. Таким образом, в соответствии с законодательством, любые манипуляции с этими памятниками, в том числе, демонтаж и перенос, должны быть одобрены Министерством курортов Украины. По этой же причине в Республиканском комитете по охране культурного наследия Крыма какой-либо информацией о ситуации в Ливадийском дворце.

Вполне вероятно, что согласование начатых работ с Киевом проходило через крымское Министерство культуры. Однако дозвониться до главы министерства Алены Плакиды, чтобы пояснить разъяснения, «Новому Региону» не удалось – министр сбрасывает звонки.

Как сообщал «Новый Регион», 20 марта этого года новый директор Ливадийского дворца-музея Лариса Декушева была представлена трудовому коллективу.

Согласно данным справочника «Желтые страницы Киева», Декушева Лариса Владимировна была директором отеля «Нива» в Донецке. Поисковик также выдает информацию о том, что Лариса Декушева, занимая должность директора коммунального предприятия отель «Киев» в Донецке, в 2010 году входила в состав комиссии по его ликвидации. На данный момент Лариса Декушева числится в базе Единого госреестра как руководитель ООО Компания «Будимпекс» (Донецк), вид деятельности которого – гостиничные услуги.

Итальянский дворик для прогулок выполнен в стиле, характерном для эпохи Возрождения. С четырех сторон дворик окружен галереей с тосканскими колоннами. Вдоль стен расставлены мраморные скамейки с подлокотниками в виде грифонов. В центре установлен мраморный фонтан работы итальянского мастера Рампини, датированный серединой ХІХ века. Вход в Итальянский дворик со стороны церкви украшают кованые ажурные ворота работы итальянских мастеров ХVIII века.

Ссылка по теме:

В Ливадийском дворце новый «донецкий» директор с опытом отельера >>>

Ялта, Андрей Дорофеев

Ялта. Другие новости 14.06.12

Могилев решил содрать три шкуры с торговцев на пляжах. Взамен добросовестным плательщикам обещают индульгенцию от взяток. / Иностранные туристы в Киеве катаются по Днепру и массово посещают музей Чернобыля (ФОТО). / Еще одна компания подтвердила, что Королевская и Тягнибок – не проходят в Раду. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках