российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Судаке готовятся отметить 50-летие Виктора Цоя В программе рок-заплыв за «трехлитровичем» и рок-заныр за шампанским

В Судаке готовятся отметить 50-летие легенды русского рока Виктора Цоя. Местом проведения рок-вечеринки станет площадка у четырехметровой монолитной гитары в селе Морском, установленная год назад в честь 30-летия группы «Кино».

Как сообщил «Новому Региону» председатель Судакского рок-клуба Максим Перебенов, год назад именно в день рождения Цоя было принято решение официально закрепить статус группы единомышленников, решивших увековечить место создания группы «Кино» и организовать в Судаке международный фестиваль «КИНО сначала».

«Для нас место и день встречи вдвойне торжественный, – отметил Перебенов. – Это наша вечеринка, поэтому отцов-основателей группы – Алексея Рыбина и Олега Валинского мы больше ждем на сам фестиваль, который в этом году пройдет 26-28 июля».

Поклонников группы «Кино» и просто неравнодушных к русскому року ждут в Морском 21 июня к шести часам вечера. Для затравки Судакский рок-клуб предлагает вначале сыграть в футбол, устроить рок-заплыв в море за легендарным «трехлитровичем» домашнего вина и рок-заныр за бутылкой шампанского, а затем перейти к официальной части – торжественному открытию мемориальной таблички на гитаре Цоя.

«Текст на табличке будет полностью взят из книги воспоминаний Рыбина «Кино» с самого начала и до самого конца»: «... жители поселка Морское оказались первыми слушателями группы, которая стала впоследствии называться «Кино», – уточнил Перебенов. – С добавлением, что на этом месте летом 1981 года стояла палатка, где Цой, Рыбин и Валинский решили создать свою группу».

Серый бетонный мост рядом с памятником организаторы предлагают украсить тематическими граффити. Параллельно – принять новых членов в Судакский рок-клуб и выдать полагающиеся атрибуты.

Выступать на рок-вечеринке 50-летия Цоя будут участники прошлогоднего фестиваля «КИНО сначала» и группа из Киева «Небо SK».

Напомним, в сентябре прошлого года в Судаке в Генуэзской крепости прошел первый международный рок-фестиваль «Кино сначала», посвященный 30-летию группы. В течение трех дней на фестивальной сцене выступили 17 групп из Украины, России и Белоруссии. Обязательным условием было включение в программу песен «Кино». Высокий уровень организации фестиваля, по мнению участников, может сделать судакскую площадку престижной для групп новой волны.

Судак, Сима Максимова

Судак. Другие новости 14.06.12

Взорванная близ Севастополя торпеда оставила 30-метровую воронку (ФОТО). / ВОБ обратилось к российским болельщикам с призывом не совершать неправомерных и провокационных действий на Евро-2012. / Ради «тура выходного дня» олигархов Ливадийский дворец закрыли для туристов и разобрали мраморный фонтан. Директор: «Не надо паниковать – все хорошо, тихо, спокойно». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках