российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлисовцы совершили ритуальное убийство на месте самозахвата

Активисты меджлиса (нелегального крымскотатарского «парламента») захватили 200 гектаров виноградников в селе Вилино Бахчисарайского района, принадлежащих агрофирме «Крым». На такой версии конфликта, недавно обернувшегося серией поджогов, настаивает руководство ЗАО «Крым».

Как рассказал «Новому Региону» заместитель председателя агрофирмы по юридическим вопросам Александр Краса, сегодня крымские татары, захватившие виноградники, демонстрируя свои права на эту землю, совершили там жертвоприношение – зарезали барана.

По словам Красы, сейчас на виноградниках находится руководство меджлиса, крымско-татарская молодежь и 10 сборщиков винограда, убирающих урожай, вырощенный фирмой.

Как сообщил Краса, на вопрос о том, зачем председатель Бахчисарайской райадминистрации Ильми Умеров находится на месте самозахвата, последний сообщил, что все действия согласованы с крымским премьером Анатолием Матвиенко и Главком крымской милиции.

«На виноградник прибудут два автобуса «Беркута», которые будут охранять виноград от работников агрофирмы и пайщиков», – пообещал Умеров.

По словам Красы, в 2004 году крымская прокуратура и Контрольно-ревизионное управление признали незаконным распаевание виноградников, произведенное в 2000 году. «По закону, земля предприятия, занимающегося выращиванием винограда, не подлежит распаеванию, мы платим акцизный сбор в казну», – пояснил Краса.

Однако Умеров обещает решить конфликт «по своему усмотрению». «Лица, находящиеся сейчас на виноградниках, не являются владельцами незаконно выделенных паев, – все они представители меджлиса», – уточнил Краса.

Сейчас, по словам зампреда агрофирмы по юридическим вопросам, предприятию остается только надеяться на справедливость суда. Иск агрофирмы против самозахватчиков уже подан.

Напомним, в начале сентября группа активистов меджлиса предприняли попытку начать сбор винограда на поле ЗАО «Крым». Тогда участников акции и охранников фирмы пришлось разграждать милиции. Два дня назад ночью бутылками с зажигательной смесью была подожжена контора агрофирмы и стоявший рядом автомобиль ее сотрудника. С наступлением утра меджлисовцы воспрепятствовали уборке винограда рабочими «Крыма». В ходе противостояния, на глазах милиционеров в технику фирмы также была брошена бутылка с «коктейлем Молотова». С этого момента активисты меджлиса контролируют виноградник, ставший предметом спора. Свои действия они поясняют тем, что земля принадлежит не сельхозпредприятию, а местным жителям, которые ранее получили земельные сертификаты.

Ссылки по теме:

Активисты меджлиса штурмуют бутылками с зажигательной смесью крымскую агрофирму >>>

От захвата земель крымские татары перешли к захвату урожая

>>>

От того, как государство решает нацвопрос, гибнет даже виноград >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 16.09.05

За поставку фальшивых лекарств в Украине не наказывают. / Украинские фармацевты просят правительство не путать аптеки с ресторанами или казино. / Рыбачук обещает к понедельнику предоставить прокурорский вердикт по «кумовьям – коррупционерам». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках