российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По факту вандализма в сквере кованных фигур возбуждено уголовное дело

Сотрудники Центрального райотдела Симферопольского городского управления милиции проводят следствие по факту повреждения кованных скульптур, находящихся в сквере им. Дыбенко в Симферополе.

Как сообщается на официальном сайте крымской милиции, о том, что вандалы повредили множество кованых скульптур, созданных руками крымских кузнецов, милиции стало известно из сообщений «некоторых СМИ», в которых «12 июля текущего года появилась информация о вандализме в парке кованых скульптур, кроме того, были размещены фотографии с места происшествия».

Как сообщает сектор связей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму, по данному факту заявлений и сообщений в милицию Симферополя не поступало.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Ведется следствие.

Как сообщал «Новый Регион», в ночь с 10 на 11 июля неизвестные повредили 12 фигур. О случившемся кузнецам сообщили жители: у одних скульптур были выломаны мелкие детали, другие – вывернули из земли с крепежными штырями.

По словам председателя Крымского отделения Союза мастеров кузнечного искусства Украины Олега Криворученко, симферопольские власти по-прежнему не хотят брать ответственность за сохранность скульптур в одном из центральных скверов столицы. С 2007-го года кузнецы установили свыше 50-ти произведений, сделанных в дар городу и симферопольцам.

«Это не бесхозное имущество, оно принадлежит нам, крымчанам, симферопольцам. Но государственные структуры по-прежнему ответственности не несут. Это лишние хлопоты для них, – констатировал председатель союза кузнецов. – Но у нас еще есть работы, и мы будем их устанавливать».

Пять лет назад крымские кузнецы подарили городу кованые фигуры и скамейки, которые установили в сквере им. Дыбенко. Уникальные скульптуры, общая стоимость которых превышает $100 тысяч, фактически являются бесхозным имуществом и постоянно подвергаются атакам вандалов, поскольку власти Симферополя не хотят оформлять их в коммунальную собственность.

Вместе с тем сквер кованых фигур уже вошел в туристические маршруты по крымской столице. Рядом с композициями в праздничные дни вырастает «Город мастеров», где каждый может приобщиться к кузнечному делу.

Ссылка по теме:

В Симферополе вандалы повредили сквер кованых скульптур (ФОТО) >>>

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 16.07.12

В крымском ДТП туристу из Сум разорвало селезенку. / В Феодосии сгорел автомобиль. На пожаре серьезно пострадал хозяин машины. / В Белогорском районе Крыма подростки отравились грибами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках