российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент премьеру Матвиенко: «Я тебя породил, я тебя и убью!»

Верховный Совет Крыма обвиняет крымского премьера Анатолия Матвиенко в циничном и безосновательном оскорблении парламента. Об этом говорится в заявлении президиума ВС, оглашенном сегодня в Симферополе на пресс-конференции депутатских групп и фракций. Документ стал реакцией парламентариев на вчерашнее заявление Матвиенко о том, что в Верховном Совете готовится «коррупционный переворот» по смещению действующего правительства республики.

«Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым заявляет, что все обвинения Матвиенко в адрес Верховного Совета и его президиума в подготовке «коррупционного переворота» оскорбительны, циничны и безосновательны и преследуют одну цель – остаться при власти».

Президиум также выразил недоумение «стремлением председателя Совета мин обвинить правоохранительные органы «в устойчивых связях» с криминалитетом, а также втянуть руководство страны в свои авантюрные действия».

В парламенте расценили громкие заявления Матвиенко как попытку «уйти от отчета и прямой ответственности за нарастающее социально-политическое напряжение в автономии».

По утверждению лидера депутатской группы «Союз» Владимира Клычникова, Матвиенко последние 10 дней искал законную возможность для отказа от отчета правительства перед парламентом, намеченного на 21 сентября.

«Убедившись, что все законно, он озвучил это истеричный вызов парламенту. Без фамилий, потому что называть некого», – заявил Клычников.

«Очаг нестабильности и беззакония на полуострове – это пан Матвиенко, поэтому парламент обязан взять на себя ответственность за ситуацию и отставить человека разлагающего исполнительную власть республики»,– добавил Клычников.

Недовольство последними действиями Матвиенко высказал и лидер депутатской группы «Народный Союз Наша Украина» Анатолий Бурдюгов: «Обвинять весь парламент в подготовке коррупционных и антиконституционных действий – это глубоко нечестно. Если ты не смог убедить людей в своей правоте, значит суждения твои неверны или ты не способен донести их смысл».

Отдельно Бурдюгов прокомментировал вчерашний призыв Матвиенко к Верховной Раде Украины о создании парламентской комиссии для защиты конституционного строя: «Это вообще попахивает созданием Юго-Восточной автономии. На мой взгляд, Матвиенко сильно заблудился».

Подытожил высказанные на пресс-конференции депутатские претензии первый вице-спикер Василий Киселев: «Мы родили этот Совмин и если он будет делать то, что делает, то мы поступим как Тарас Бульба…».

Напомним, вчера на пресс-конференции в Симферополе премьер Анатолий Матвиенко обвинил Верховный Совет Крыма в подготовке «коррупционного переворота», целью которого является смещения председателя правительства республики.

Ссылки по теме:

Крымский премьер требует ввести на полуострове ГКЧП и пересажать весь парламент автономии, пока его самого не отправили в отставку>>>

Дмитрий Выдрин: Матвиенко неудачно пиарит свою отставку>>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 20.09.05

Дорога на «Борисполь» заблокирована. Люди опаздывают на самолеты. / Ющенко приступил к объединению противников Тимошенко. / Националисты из «Собора»: Россия готовит переворот в Крыму. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках