российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Регионалы» в Симферополе аврально собрали митинг в поддержку языковой подписи Януковича (ФОТО)

В Симферополе Партия регионов в среду вечером экстренно собрала митинг в честь подписания президентом Януковичем закона о языковой политике. Бюджетников пригнали на главную площадь крымской столицы прямо с рабочих мест.

На площади Ленина собрались несколько сотен человек, а также представители горсовета Симферополя, Совета министров Крыма, депутатского корпуса Верховного совета автономии и кандидаты в народные депутаты Украины от Партии регионов.

Было видно, что митинг организовывался в авральном режиме: краска на плакатах не успела просохнуть, а речи не были подготовлены. Митинг начался позже запланированного времени, и выступающие были предельно кратки: у некоторых приветственное слово к собравшимся ограничилось тремя предложениями.

«Мы слышали критику в свой адрес, нас обвиняли в том, что мы разъединяем страну. А вы когда запрещали нашим преподавателям разговаривать на русском зыке, вы что, – объединяли страну? Мы чем провинились перед центральной властью, мы что, попали в плен?», – первым начал свое выступление спикер крымского парламента Владимир Константинов.

«Страна с этой минуты начнет развиваться в совсем другом направлении, и мы с вами получим совсем другую страну – комфортную и удобную. Поздравляю вас всех с праздником!», – резюмировал он.

Выступила и министр образования и науки Крыма, кандидат в нардепы Виталина Дзоз. Она отметила, что «русский язык – генетически наше состояние души и забрать это у нас, все равно, что забрать нашу часть».

Для демонстрации солидности на митинге позволили выступать не только видным «регионалам», но и членам некоторых крымских национальных обществ и преподавателям. Так, на сцене появился профессор, директор Института последипломного образования Александр Рудяков. Он особо напирал на то, что подписанный президентом закон касается почти всех языков, которые существуют на Украине.

«Благодаря мужеству нашего президента закон подписан. Сегодняшний день должен быть нашим крымским или общеукраинским праздником – Днем языка», – сказал Рудяков.

Практически все выступавшие говорили в адрес президента слова благодарности, а некоторые использовали наспех собранную перед Украинским музыкальным театром сцену, как площадку для прямой политической агитации.

«Мы дождемся ситуации, когда русский язык станет вторым государственным в этой стране. Но для этого мы с вами должны немножечко поволноваться. А это значит, что для этого у Партии регионов в Верховной Раде должно быть не менее 300 голосов. Только тогда, когда у нас будет конституционное большинство, мы не будем оглядываться на лай со сторон», – призвала присутствовавших голосовать за «бело-голубых», приехавшая в Крым депутат Одесского горсовета и кандидат в нардепы Светлана Фабрикант.

Завершающим спикером стал крымский депутат и тоже кандидат в нардепы Александр Баталин. Его речь была сплошным наборов лозунгов и призывов.

«Те, кто с Партией регионов – у тех победа!», – выкрикивал Баталин.

В завершение митинга на площади прошел небольшой концерт и стартовал автопробег с партийными флагами.

Следует отметить, что анонс о грядущем митинге появился после полудня в день его проведения, а центральные украинские СМИ сообщили о том, что президент Янукович подписал закон, лишь непосредственно во время начала митинга – около 17:00.

Площадь Ленина – место постоянной тусовки подростков-роллеров. Во время митинга им удалось немного заработать

У партии конкретных людей и дела конкретные

На многих плакатах не успела высохнуть краска

День подписания закона предложили объявить государственным праздником

Митинг использовали для агитации за кандидатов от партии власти. Крайний слева – кандидат в нардепы по округу №2 Александр Баталин

Многие плакаты наспех изготовили из офисной бумаги и на офисных же принтерах

Какой праздник без кокошников и балалаек?

На митинге собрали несколько сотен человек

После акции состоялся небольшой автопробег

После митинга люди спешно покинули жаркую площадь, не пожелав наслаждаться концертом

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 09.08.12

45% жителей Украины заявляют о проблеме ущемления свободы слова (ИНФОГРАФИКА). / Под Симферополем микроавтобус с туристами столкнулся с грузовиком (ФОТО). 17 человек госпитализированы. / Грач: ПР и КПУ тратят на рекламу украденные у народа сотни миллионов. А неугодным кандидатам даже не позволяют открыть счета в законном порядке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках