российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта стала «заповедником» для фотографов-живодеров (ФОТО) Заезжие предприниматели прикрываются решениями судов, разрешающими фотоуслуги с животными

Ялтинская набережная стала «островком безопасности» для фотографов-живодеров. Приехавшие на работу в курортный сезон предприниматели из материковой Украины вооружились решениями судов, разрешающими оказание фотоуслуг с животными и птицами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одновременно на набережной Ялты работают по 15-20 фотографов с шиншиллами, обезьянами, орлами и совами. При этом по официальным данным легально в Ялте работают 14 точек – 9 на набережной и 5 в сквере им. Калинина. В мэрии уверяют, что на согласованных точках оказания фотоуслуг использование животных и птиц не предусмотрено.

Однако, как выяснилось, иногородние предприниматели обезопасили себя решениями судов, разрешающими оказание фотоуслуг с животными и птицами.

«Мы оказались в неравных условиях, – отметил «Новому Региону» один из легальных фотографов. – Приезжие фотографы не получали места по схеме-дислокации, не платят в бюджет Ялты, не подчиняются крымскому постановлению о запрете фотоуслуг с животными – им достаточно одной судебной бумажки, чтобы отбирать наш хлеб».

Кроме того, по словам собеседника агентства, не пожелавшего раскрывать своего имени, заезжие фотографы не гнушаются откровенным мошенничеством: за снимок с животным на фотоаппарат клиента они называют цену в 20 грн, но, сделав несколько снимков, требуют оплатить каждый, под угрозой невозвращения техники хозяину. Некоторые курортники устраивают скандал и требуют удалить лишние снимки, другие предпочитают оплатить возврат дорогостоящего фотоаппарата.

Милицейские рейды результатов не дают. Не успела мобильная группа, созданная по указанию премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, 7 августа рапортовать об отработке Ялты, как уже 10 августа все нарушители оказались на прежних местах. В отношении кого из фотографов правоохранители составили 3 протокола, остается не ясным.

При этом в комментарии «Новому Региону» Могилев подтвердил наличие проблемы с привлечением к ответственности заезжих фотографов-живодеров. По его словам, решение суда имеет больше юридической силы, чем постановление Верховного Совета Крыма. В связи с чем, по мнению Могилева, автономии необходимо добиваться более весомых полномочий.

«И мы над этим работаем», – заверил премьер.

В то же время из ответа общественной организации «Туристический актив Крыма» за подписью начальника милицейского главка Николая Слепанева следует, что в борьбе с фотографами-живодерами милиция использует две статьи Административного кодекса – ст. 107 «Нарушение правил карантина животных» и ст. 164 «Нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности». Нормы закона о защите животных от жестокого обращения и постановление крымского парламента от 2008 года, предписывающего главку МВД совместно с управлением ветмедицины принять меры к фотографам-живодерам, правоохранители в своей работе не используют. С начала курортного сезона сотрудники аппарата главка оштрафовали 33 нарушителя на 7055 грн, изъяли 6 птиц и одну обезьяну, конфискованную на набережной Ялты, которых отправили в ялтинский зоопарк «Сказка» ждать решения суда.

В свою очередь инспекторы Рескомприроды за курортный сезон составили 11 административных протоколов по ст.88-1 «Нарушение порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира», правил содержания диких животных в неволе или в полувольных условиях. Санкция по этой статье предусматривает штраф от трех до пятнадцати необлагаемых минимальных доходов, что составляет от 51 грн до 255 грн. В ходе рейдов сотрудники комитета изъяли 11 животных – 6 обезьян, львицу, двух шиншилл, орла и орленка.

Напомним, 11 июля Совмин Крыма обратился с просьбой к республиканскому главку МВД совместно с Рескомприроды и главком ветмедицины отреагировать на факты использования диких животных для услуг туристам. Обращаясь к начальнику милиции Крыма Михаилу Слепаневу, премьер Могилев спросил, сколько с начала сезона в зоопарки поступило конфискованных животных.

«По-моему, десять. По последним данным», – уклончиво ответил Слепанев.

«Это мизер, – констатировал премьер. – Я потратил пол воскресенья, собирал всех, кого только мог, чтобы наводить порядок в этом вопросе <> животных видел сам штук восемь».

На заседании Совмина Могилев обратился к руководителям силовых, фискальных и санитарно-эпидемиологических служб с призывом установить персональную ответственность сотрудников в регионах за выявленные нарушения.

«С сегодняшнего дня, если поймают с животными – ответственный сотрудник внутренних органов. Если платный проход – сотрудник МВД и налоговой, торговля на пляжах – те же и СЭС. Кого найдем – свободен, – пообещал премьер. – Если это набережная Ялты – должен уволиться начальник управления, если местный совет – распиарю так, что потом громада будет задавать вопросы».

Отметим, 20 февраля этого года должность начальника Ялтинского городского управления МВД занимает уроженец Донецкой области, полковник Александр Колесников. Согласно официальной биографии, Колесников закончил тот же институт, что и действующий премьер-министр Крыма – Славянский педагогический. В начале 90-х оба работали в органах внутренних дел Славянска.

Прежний начальник милиции Ялты Владимир Пинчук не проработал и года. Его фамилия фигурирует в обнародованных в декабре 2007-го года генералом Геннадием Москалем записях, где якобы тогдашний спикер автономии Анатолий Гриценко, начальник милиции Крыма Анатолий Могилев и депутат Александр Мельник (на тот момент – «серый кардинал» парламента) обсуждают кадровые назначения в главке МВД.

При этом, по убеждению ялтинцев, нелегальную торговлю в их курортном городе крышуют именно правоохранительные органы. Еще три года назад депутат горсовета Ялты Алексей Яковенко в интервью местной газете заявил, что совместные рейды с налоговой, экологической и ветеринарной инспекцией, СЭС по проверке выносной торговли и оказанию услуг привели к давлению со стороны силовиков.

«Начинались звонки от сотрудников милиции, прокуратуры, депутатов, работников исполкома. Одни просили, другие угрожали», – сообщил Яковенко.

Он отметил, что летом многие пытаются заработать в Ялте на набережной на удачу. Молодежь, студенты и пенсионеры без всяких протекций и «крыш» предлагают различные товары или услуги.

«Иногда деньги зарабатывают буквально из воздуха. Но моя позиция остается принципиальной. Большую часть теневой торговли в городе организуют сами сотрудники милиции», – убежден депутат.

Фотографии с животными после отдыха в Крыму домой привозят многие туристы

О том, как чувствуют себя звери, которых в 40-градусную жару с утра до ночи держат на солнцепёке, задумываются немногие

В борьбе с фотографами-живодерами милиция использует две статьи Административного кодекса – ст. 107 «Нарушение правил карантина животных» и ст. 164 «Нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности»

С начала курортного сезона сотрудники аппарата главка оштрафовали 33 нарушителя на 7055 грн

Никитский ботанический сад

Заезжие фотографы не гнушаются откровенным мошенничеством: за снимок с животным на фотоаппарат клиента они называют цену в 20 грн, но, сделав несколько снимков, требуют оплатить каждый, под угрозой невозвращения техники хозяину

Рескомприроды сообщает, что рейды проводятся постоянно

Ялтинская набережная в районе ресторана «Арго» 1 августа до рейда

Там же 10 августа – после рейда

Мобильная группа, созданная по указанию премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, отрапортовала об отработкен Ялты 7 августа

Многих конфискованных животных потом возвращают прежним хозяевам

Шиншилла

Местные фотографы работают в соответствии с дислокацией, приезжие обходят все требования, благодаря решениям судов

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 16.08.12

Государство попробует продать почти четверть акций «Крымгаза». / Футбольные фанаты поддержали украинский язык во время матча Украина – Чехия (ФОТО). / В Керчи предприниматель продавал в своих кафе паленую водку собственного изготовления. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках