российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На половине крымских мажоритарных округов избирателей ждет нескучная осень

Регистрация кандидатов в народные депутаты на выборы 28 октября 2012 года практически завершена и все серьезные претенденты на мандат, равно как и масса их технических соперников уже заявились. Крым умудрился вплотную приблизиться к тройке лидеров по числу кандидатов в мажоритарных округах, почти догнав за день до окончания процесса регистрации Днепропетровскую область (на данный момент – 210 против 215 кандидатов), хотя по населению автономия отстает почти на 1,4 млн человек. Плачевнее ситуация только в Киевской области – там зарегистрировалось 252 кандидата при численности населения меньше, нежели в Крыму.

Наблюдатели отмечают засилье технических кандидатов и отсутствие перспектив реальной борьбы на ряде округов. Так, крымчанам навязали претендентов от партий «Вече», «Держава», «Зеленые», «Народная инициатива», Украинская морская партия, «Объединенные левые и селяне», Социально-экологическая партия «Союз. Чернобыль. Украина», Партия Зеленых Украины и партия «Зеленая планета», «Новая Политика», Молодежная партия. Имена кандидатов от этих партий не скажут крымчанам ничего. Более того, подавляющее большинство выдвиженцев неизвестны и в самих партиях в силу своей беспартийности. Использоваться они будут по нескольким направлениям. Во-первых, наводнять избиркомы своими представителями и снижать шансы реальных кандидатов на попадание их людей в состав избиркомов. «Отработанные» таким образом кандидаты снимутся сразу после жеребьевки составов избирательных комиссий. Во-вторых, ведение агитационной кампании не «за» себя, а «против» конкурентов партии власти на законных основаниях. В-третьих, на проблемных для власти округах они будут оттягивать голоса у оппонентов – даже 10-20 голосов могут сыграть решающую роль.

Сейчас уже хотя бы по числу кандидатов на округах можно судить о проблемности для власти. Скажем, в округах № 5, 7, 8 и 9 у Партии регионов все «схвачено», и здесь зарегистрировано по 16-19 кандидатов.

Так, в округе №9 «регионалу» и гендиректору холдинга «Титан Украины» Александру Нечаеву и «Батькивщина», и КПУ противопоставили своих предпринимателей намного более мелкого масштаба. Против нардепа Бориса Дейча бороться вообще бесперспективно после включения Судака в границы округа №8.

Округ №5 всегда был вотчиной «регионалов», а в этом году здесь слаженно откатали промежуточные выборы депутата ВС Крыма, так что даже не самый известный кандидат – секретарь Керчеснкого горсовета Валентина Лютикова – имеет все шансы на успех. Номинально составить ей конкуренцию смог бы разве что самовыдвиженец Мирослав Халик, но и то – исключительно из-за поста начальника Керченского морского торгового порта. Хотя на такую должность случайные для партии власти люди не попадают.

В округе №7 у кандидата от ПР Сергея Брайко тоже все выглядит довольно безоблачно. Возможно, на местном уровне авторитет у избирателей имеют кандидат от «Союза» Алексей Яковенко, с боями одержавший победу на последних местных выборах, общественник Григорий Тараненко, бывший глава Ялтинского порта Юрий Формус и коммунист Виктор Рафалович, но их электорат точечно распределен по округу, охватывающему Большую Ялту и Большую Алушту.

На остальных пяти крымских округах ситуация далеко не так однозначна.

В округах №3 и 6 «регионалам» придется пострадать материально, чтобы купить себе узнаваемость и любовь народа. Народные депутаты Елена Нетецкая и Юлия Левочкина сейчас этим и занимаются – первая неустанно колесит по округу, а вторая вбрасывает бюджетные средства и задействует фонд имени себя на решение социальных проблем. Но на округе №3 против Нетецкой свою кандидатуру выставил нардеп прошлых созывов, владелец элеваторов, небезызвестный Владимир Шкляр, с ходу объявивший себя будущим депутатом. В шестом округе Левочкиной попортить нервы сможет разве что кандидат от «Русского единства» Сергей Шувайников, хотя в 2008 году на выборах мэра Феодосии (город входит в округ) он получил поддержку, близкую к арифметической погрешности.

А вот на симферопольских округах №1 и 2, а также №4 (Евпатория и Саки) ожидается нешуточная борьба вплоть до составления итогового протокола. И объясняется это не только и не столько неоднозначным подбором кандидатов от ПР, сколько фигурами их соперников.

В первом округе слишком высока концентрация кандидатов, работающих на поле Партии регионов, тогда как выдвиженец ПР, министр образования и науки Крыма Виталина Дзоз – фигура сама по себе неоднозначная, а симферопольцам так и просто незнакомая. На этом фоне конкуренцию ей смогут составить и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов, глубоко завязанный именно на симферопольском бизнесе и попадающий в бюллетень первым, и народный депутат Леонид Грач, не раз становившийся депутат по местному округу и до сих пор имеющий популярность среди людей старшего возраста, и сменивший его на посту секретаря Крымского рескома КПУ Олег Соломахин – просто в силу партийной принадлежности, и даже «ударовец» и известный в прошлом боксер Сергей Доценко, делающий ставку на молодежь. Даже бывший крымский военком, генерал-майор Александр Волков в случае ведения хоть какой-то агитационной кампании способен отобрать голоса у ПР. Как бы то ни было, а «крымский партизан» Сергей Веселовский эту кампанию будет вести и за себя, и за того парня, так что «регионалам» придется отвлекаться сразу на несколько направлений, от чего в крымском штабе партии власти уже подотвыкли.

В округе №2 картина иная. С одной стороны, два основных претендента известны – лидер «Союза» Лев Миримский трижды становился нардепом на этом округе (фактически, он выиграл здесь все мажоритарные выборы в Верховную Раду Украины), а Александра Баталина всеми силами двигает Партия регионов, для которой поражение хоть на одном округе будет провалом. С другой стороны, среди кандидатов второго эшелона складывается очень веселенькая картина. Одна лишь регистрация кандидатом члена Партии регионов и нардепа Александра Черноморова, обиженного на «кидок» однопартийцев, отнимает голоса у Баталина. Не исключено, что Черноморова изгонят из партии, чтобы он не смущал электорат своей партийностью в бюллетене, но и на этом нардеп сможет попиариться. Аналогичная ситуация и в стане оппонента – по округу баллотируется депутат Симферопольского горсовета от партии «Союз» Анатолий Петров, не один десяток лет проработавший на Миримского, но накануне выборов кардинально сменивший свою ориентацию, по слухам, за обещанные преференции. Наверняка немалую часть голосов оттянет на себя и ставленник меджлиса Нариман Джелялов в поселках компактного проживания крымских татар. А развлечение избирателям обеспечат эпатажный представитель русского движения Анатолий Лось и промоутер из Киева, но официально безработный Сергей Куценко, отрабатывающий деньги «регионалов» на обоих симферопольских округах, обеспечивая провокационные массовки на встречах с избирателями.

И наконец, рекорд автономии по числу зарегистрированных кандидатов принадлежит округу №4 (Евпатория, Саки и Сакский район) – их уже 32. Причем здесь большое значение приобретает и четкое структурирование избирателей – ровно половина из них проживает в городе Евпатории. Основной претендент на победу здесь Николай Котляревский, неоднократно избиравшийся депутатом Евпаторийского горсовета и Верховного Совета Крыма. Он более чем известен в округе, а активную работу по подготовке к выборам в нардепы начал за год-полтора до старта кампании, обеспечив себе лояльное медийное пространство и лишь добавляя узнаваемости и лояльности. При этом Котляревский аполитичен, занимаясь критикой деятельности отдельной личности – все того же мэра Евпатории Даниленко, который имеет не только верных сторонников, но и массу оппонентов. В то же время кандидат от ПР, голова Мирновского поселкового совета (относится к городу) Олег Параскив наверняка заручился поддержкой мэра Евпатории Андрея Даниленко, имеющего устоявшийся электорат вне зависимости от политической ситуации в стране. В плюс ему следует отнести и само мэрство в поселке, что позволит проводить параллели при ведении агитационной работы в небогатом Сакском районе с демонстрацией собственных успехов. Однако, эта же должность делает его малоизвестным в значительной части округа, что придется компенсировать лишь частыми встречами с избирателями. А главный минус – ставку на Параскива «регионалы» сделали непосредственно накануне выборов, и теперь придется нагонять упущенное семимильными шагами. Здесь ему, конечно, стоит пенять на однопартийца, нардепа Александра Заца, потерявшего впустую полгода, окучивая этот округ.

Добавят остроты предвыборной кампании в округе в прошлом нардеп Анатолий Раханский, который в свои «далеко за 70» хочет снова отметиться в парламенте, и экс-вице-премьер Крыма Владимир Шкаберин, в свое время разворачивавший деятельность в Новофедоровке Сакского района, и новоиспеченный «ударовец», экс-депутат крымского парламента Валентин Прадун.

Да и скандал с исключением из Партии регионов самовыдвиженца тоже впервые случился на округе №4. Ну и, наконец, «правозащитник» Владимир Лутьев, отсидевший за «заказ» убийства Котляревского, активно осваивает интернет и снова возобновит выпуск газеты для поливания грязью всех соперников.

Скучать евпаторийским и сакским избирателям, в отличие от керчан и судакчан, точно не придется.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 17.08.12

Симферопольский исполком установит исторические скрижали напротив места работы Могилева. / В Крыму приговорили женский криминальный дуэт за поставки «живого товара» в бордели Турции. / На Украине уже третья за день область сделала русский язык региональным. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках