российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевая» команда кандидата в нардепы от ПР продолжает зачистку Красногвардейского района На очереди Джанкой?

Новоназначенный глава Красногвардейской райгосадминистрации Крыма Андрей Рюмшин решил сменить начальника финансового управления РГА, вернув ранее отправленную с этой должности на пенсию Лидию Олейник. Нынешнему начальнику финуправления Ольге Лялюк предложено написать заявление «по собственному». Таким образом, смена главы райгосадминистрации с относительно самостоятельного «регионала» Анатолия Прохоренко на контролируемого Рюмшина стала лишь первым кадровым решением в районе, призванным сконцентрировать административный и финансовый ресурс под выборы в одномандатном округе №3.

Примечательно, что назначение Олейник лоббирует ее подруга и по совместительству помощница народного депутата от ПР Елены Нетецкой Евгения Федорова. По данным источника «Нового Региона», Федорова сейчас пытается вернуться в активную политическую жизнь района и фактически играет ведущую роль в команде Нетецкой. При этом для кандидата-«регионала» Нетецкой округ №3 (Красногвардейский район, Джанкой и Джанкойский район) – чужой регион, поэтому она вынуждена работать с теми, кого ей навязал штаб.

«Нетецкую подставляют в глазах жителей района. Федорова известна своим скандальным нравом и любовью к финансово-откатным схемам. Да и она навсегда останется «оранжевой» – пик ее карьеры пришелся как раз на Майдан и связанные с ним кадровые перестановки, которые ей не забудут. И окружение Федоровой, и ее родственники – люди с мягко говоря запятнанной репутацией, – отметил источник. – Теперь за ее подвиги придется отвечать и Нетецкой».

Уже первое назначение на одну из ключевых должностей Лидии Олейник говорит о возврате к практике махинаций с бюджетом. Ее имя тесно связано со множеством теневых схем по нерациональному использованию бюджетных денег, в частности, со сдачей в аренду частному предприятию «Термо-Крым» всех котельных, обслуживающих школы района. Стоимость услуг по отоплению учреждений образования Красногвардейского района после отказа от услуг этого предприятия уменьшилась на 4,5 млн грн в год. Кроме того, проверки неоднократно выявляли факты закупки по завышенным ценам угля для тех же школ, осуществлению по завышенной стоимости ремонта кровель бюджетных учреждений и другие.

Именно эти схемы были ликвидированы при Прохоренко начальником финуправления Ольгой Лялюк после вытеснения окружения Федоровой и Шкляра из района.

Интересно, что у самой Федоровой начались проблемы. Против ее мужа – работника ПАО «Крымэнерго» – недавно было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Избежать ареста в зале суда ему помогла срочная госпитализация.

Кроме того, зять Евгении Федоровой – начальник Джанкойского отделения ГАИ, подполковник Анатолий Венгер хорошо, но печально известен автомобилистам, въезжающим в Крым. Свою должность в Джанкое он также получил по протекции Федоровой, хотя сам служил по месту жительства – в поселке Красногвардейском. В 2009 году жители района просили министра МВД разобраться с Венгером за систематические нарушения закона. «Особую тревогу вызывают факты непосредственного участия Венгера А.А. в контрабанде спирта на территорию Крыма, где он играет ключевую роль, контролируя пост «Чонгар». Это знают почти все жители нашего города», – говорилось в обращении джанкойцев.

Они просили министра обратить внимание и на тот факт, что Венгер разъезжает на автомобиле «Крайслер» с фальшивыми номерными знаками, а самой машиной он завладел мошенническим путем, замяв уголовное дело по факту наезда на пешехода с летальным исходом.

Однако реальную «славу» Венгер (на тот момент – майор) получил после размещения в интернете видеоролика, на котором он пытался забрать камеру у российского водителя, а после шантажировал тем, что не вернет водительские документы.

Напомним, сама Федорова неоднократно баллотировалась в депутаты различных уровней по спискам партии «Народный Союз «Наша Украина». В 2006 году она, занимая пост зампреда крымской организации НСНУ, в компании с народным депутатом Владимиром Шкляром баллотировалась в депутаты Верховного Совета Крыма под №11 по списке партии. После выборов она даже вошла в центральный совет НСНУ. В 2007 году получила место в третьей сотне списка кандидатов НСНУ в нардепы, но отказалась подавать документы в ЦИК.

Не исключено также, что оказавшаяся не у дел Федорова пришлась ко двору Нетецкой только благодаря своей прошлой партийной работе под руководством Шкляра, который также баллотируется по округу №3, и направит свою деятельность персонально против него.

Андрей Рюмшин, бывший депутатом Верховного Совета Крыма 3 и 4 созывов (1998-2006 годы), до назначения главой райгосадминистрации с ноября 2011 года работал директором ДП «Ильич-Агро-Крым» Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. С владельцем меткомбината, в свое время – одним из лидеров Соцпартии Украины и олигархом Владимиром Бойко Рюмшин познакомился благодаря футболу – он является президентом местного клуба «Феникс», который после получения финансовой поддержки от Бойко был переименован в «Феникс-Ильичевец». В результате Рюмшин стал не только заведовать крупным сельхозпредприятием, где ранее работал агрономом, но и получил место в списке СПУ на выборах в украинский парламент (№62).

В 2005 году на волне принятия присяги новой «оранжевой» власти, депутат ВС Крыма Андрей Рюмшин покинул оппозиционную депутатскую группу «Союз» и вступил в группу «Народный союз «Стабильность», членов которой за глаза называли «коллаборационистами» (после переименования из просто «Стабильности» ранее резко оппозиционная «оранжевым» группа потеряла половину депутатов).

Фото с сайта «Октябрьское. Я здесь живу!»

Красногвардейское, Георгий Игнатьев

Красногвардейское. Другие новости 29.08.12

Кикабидзе рассказал украинцам, что по-прежнему не намерен давать концерты в России. / Сердюковская «Славянка» отказывается обслуживать жителей поселка Кача (ФОТО). Газовая котельная в гарнизоне может так и не заработать. / Нардеп Лебедев провел встречу с коллективом севастопольской детской поликлиники №2. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках