российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский Минздрав признал, что больных сирот забыли в циркулярах

Минздрав Украины признал несостоятельность нормативной базы, касающейся процедуры усыновления больных детей. Нормативные акты министерства будут вскоре пересмотрены.

Как сообщает пресс-служба депутата Верховного Совета Крыма и кандидата в народные депутаты по округу №2 Льва Миримского*, согласно Семейному кодексу, усыновление больных детей может быть осуществлено без проволочек, если заболевание, которым страдает ребенок, внесено в специальный перечень, утвержденный Минздравом Украины. Однако в этот перечень, обновленный не так давно, не вошло множество заболеваний и патологий. Это может поставить крест на перспективах больных детей обрести семью.

В связи с этим депутат крымского парламента Лев Миримский обратился в Министерство охраны здоровья Украины с просьбой внести дополнения в существующий перечень заболеваний.

«Министерство охраны здоровья Украины выражает Вам искреннюю благодарность за неравнодушие к судьбе больных детей», – говорится в ответном письме ведомства. Также в документе указано, что для отработки предложений Миримского по внесению дополнений в перечень будут привлечены ведущие специалисты профильных научно-исследовательских организаций Национальной академии медицинских наук Украины и Минздрава, специалисты заинтересованных министерств и ведомств, а также общественных организаций.

«Если предложения Миримского будут учтены, сотни больных сирот получат семейное тепло и уют, смогут пройти лечение, которое им не всегда может обеспечить государство. Ведь не секрет, что дети с тяжелыми врожденными патологиями требуют дорогостоящего лечения и долговременной реабилитации», – отмечает пресс-служба депутата.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 30.08.12

В Крыму только треть школьников здоровы. / Возле Гурзуфа поставят памятник первому крымскому ДТП. / На пляже у поселка Кача под Севастополе – новый обвал берега. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках