российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Невирко: Бурдюгов слишком «зажат» обязательствами перед крымским парламентом, чтобы быть успешным премьером

Новый крымский премьер Анатолий Бурдюгов «зажат» обязательствами перед Верховным Советом автономии, чтобы быть успешным премьером. Так прокомментировал «Новому Региону» назначение Бурдюгова председателем Совмина лидер «Народного фронта Крыма» Виктор Невирко.

«Я нормально отношусь к Анатолию Федоровичу, но он не сможет сформировать свою команду из-за обязательств, данных парламентским группам и фракциям при голосовании за его кандидатуру на премьерскую должность», – сказал Невирко.

Кроме того, Бурдюгову придется решать множество насущных социально-острых проблемам, оставленных предыдущим правительством Матвиенко.

«Максимум, что удастся Бурдюгову – сделать более комфортным правление следующего премьера, и не оставить столько долгов и проблем, сколько он получил после Матвиенко», – отметил Невирко.

В то же время, у Бурдюгова есть шанс поработать на перспективу развития Крыма, если ему удастся убедить Верховную раду Украины принять законы, разрешающие инвесторам покупать крымскую землю.

«Он будет успешным премьером, если будет работать на перспективу привлечения инвестиций в Крым, а не только заниматься декларативными заявлениями о строительстве пятизвездочных отелей и скоростных трасс», – сказал Невирко.

Он считает, что основная работа крымского правительства должна заключаться в законодательной инициативе по созданию благоприятных условий инвесторам. В первую очередь, это касается наделения инвесторов правом на приобретение земли в Крыму.

«Сейчас перспективы для бизнесменов весьма туманные – им разрешают только вкладывать деньги», – отметил Невирко.

В качестве примера народный фронтовик напомнил ситуацию с приездом в Крым известного французского актера Жерара Депардье. Актер и винодел приценивался к крымским виноградникам и виноматериалу. В Крым он приехал по приглашению президента Ющенко. Однако позже Депардье отказался от намерений производить интернациональное вино из крымского винограда и купил плантации неподалеку от венгерского курорта – озера Балатон.

«Бизнесмены не вкладывают деньги под чье-то лицо, пусть даже и президентское. Им нужны правовые гарантии», – уточнил Невирко.

Как сообщал «Новый Регион», новым премьером Крыма стал «оранжевый» банкир и депутат Анатолий Бурдюгов. В минувшую пятницу его кандидатуру поддержали 90 депутатов крымского парламента из 99-ти, присутствовавших в сессионном зале.

Глава депутатской группы «Крым», экс-премьер Сергей Куницын сравнил Бурдюгова с «политическим камикадзе», которому придется за короткий срок решать множество социально-экономических проблем, полученных в наследство от предыдущего премьера.

Общественное движение «Народный фронт Крыма» известно в Крыму благодаря скандалам, в которых засветились его активисты. Зимой «фронтовики» установили палаточный городок у здания крымского Совета министров, требуя отставки премьера Куницына. Пришедший ему на смену Анатолий Матвиенко также не снискал у «фронтовиков» поддержки и популярности.

Ссылки по теме:

Крымский Совмин возглавил «политический камикадзе», – экс-премьер Куницын >>>

Премьером Крыма стал «оранжевый» банкир Бурдюгов >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 26.09.05

Политолог Петр Бурковский: новая польская власть будет солидарна с украинской. / Православные будут вновь пикетировать Верховную Раду. / В Украине появилась партия Путина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках