российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидат Дзоз подарила крымским школьникам неработающие компьютеры из китайской гуманитарки

Компьютерный класс, подаренный 1-й симферопольской гимназии министром образования и науки Крыма, кандидатом в народные депутаты от Партии регионов Виталиной Дзоз на торжественной линейке 1 сентября, оказался в нерабочем состоянии. Все 15 компьютеров класса нуждаются в замене винчестеров.

«1-го сентября на торжественной линейке в 1-й гимназии отчитались о своей заботе о наших детях и мэр, и депутаты, и кандидаты. Среди них – Виталина Алексеевна, – рассказал «Событиям Крыма» один из родителей. – Торжественная проникновенная речь, как Виталина Алексеевна умеет, ну и объявляет, что, мол, принято решение осчастливить учеников школы 15-ю «новыми компьютерами». А вчера на родительском собрании представительница родительского комитета задала вопрос, нет ли кого, кто дружит с компьютерами и может хотя бы компетентно сказать, что теперь с этим делать. Те, кто видел машины, говорят, что там «все по-китайски» и вообще непонятно».

«От имени Совета министров АРК и лично председателя правительства, лидера крымских регионалов Анатолия Могилева, министерства образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталина Дзоз вручила директору школы Оксане Храмцовой сертификат на 11 учебно-компьютерных комплексов для оснащения классов информатики, а также набор из 53 книг для школьной библиотеки, который включает в себя все произведения из школьной программы и программы внеклассного чтения», – рапортует о факте вручения официальный сайт КРО Партии регионов.

Подобный случай произошел накануне учебного года в Одесской области. Глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук 22 августа торжественно вручил представителям районных отделов образования оборудование для 59 компьютерных классов. Всего было передано 885 компьютеров. Матвийчук заявил, что машины были приобретены в рамках программы «Народный бюджет».

«Новые компьютерные классы руководитель области подарил школам всех районов Одесской области. Причем, для каждой сельской школы приобретен отдельный компьютерный набор, состоящий в среднем из 15 компьютеров», – отмечалось в официальном сообщении пресс-службы облгосадминистрации.

Однако на коробках с компьютерами, закупленными, если верить чиновникам, в рамках программы «Народный бюджет», были наклейки с флагом Китайской Народной Республики и надписью «China aid» – «Помощь Китая». Как выяснилось, компьютеры – часть гуманитарной помощи, которую в августе оказала Украине Поднебесная. Всего китайцы подарили нашей стране 16 тысяч компьютеров. Самолет с ними приземлился в Киеве 21-го числа, после чего машины распределили по областям.

К тому же, операционная система на «народных» ЭВМ – не привычная MS Windows, а Kylin, разработанная, по данным СМИ, в Национальном университете военных технологий КНР специально для Народно-освободительной армии Китая. Система создана на основе ядра Mach операционной системы FreeBSD с добавлением дополнительных уровней безопасности. Программное обеспечение, работающее с Windows, на машинах с этой системой работать не будет.

На компьютерах установлен офисный пакет Meo Shine Offiсe v.5, который, хоть и поддерживает кириллицу, тоже не так прост в использовании.

«Нет, в таком виде машины внедрять в учебный процесс нельзя. Мы думаем над тем, чтобы установить на них Windows, однако лицензионная система стоит денег, которые еще нужно найти. В бюджете этих средств сейчас нет», – поделился сотрудник одного из районных отделов образования Одесской области, сообщают «Подробности».

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 06.09.12

Первым среди курортов Крыма за зиму и весну 2012 года стал Ленинский район. / Эксперты: Молодежь Украины политически не активна, поскольку занята алкоголем и наркотиками. / Городские власти Керчи предлагают нуждающимся непригодное жильё. Но считают себя благодетелями. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки