российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия «УДАР»: Крымчане боятся жаловаться на чиновников-коррупционеров

3 сентября в Крыму, как и во всех регионах Украины, партия «УДАР Виталия Кличко» начала всеукраинскую акцию «Люстрация власти». Как сообщает пресс-служба Крымской региональной организации партии, в общественных приемных, а также в агитационных партии размещены ящики для сбора бланков с информацией о взяточниках и их деяниях.

По словам организаторов акции, инициатива партии «УДАР» нашла живой отклик у жителей Крыма. Так, в Ялте многие даже берут бланки домой, чтобы подробнее зафиксировать факты коррупции, с которыми столкнулись. Активно жалуются на взяточников и в Раздольненском районе.

Вместе с тем, отмечают в пресс-службе, крымчане зачастую боятся указывать свою фамилию, когда описывают факты правонарушений со стороны чиновников. Люди опасаются преследований власти. Такая ситуация наблюдается в Евпатории, Феодосии, Бахчисарайском и Ленинском районах. Некоторые местные жители объясняют это тем, что «населенный пункт небольшой, все друг друга знают и в связи с этим могут быть неприятности».

В «УДАРе» сообщили, что при проведении акции случаются и провокации. Например, в 4 округе неизвестные оскорбляли и запугивали агитаторов, провоцируя конфликты.

При этом, несмотря на сложности, акция продолжается. По словам кандидата в народные депутаты Украины по округу №2 от партии «УДАР» Юрия Калюбина, большое внимание будет уделено решению проблемы коррупции в Симферополе.

«Очистить власть от коррупционеров люди могут только сами. Надо прекратить давать взятки заведующим детсадов, сотрудникам ЖЭКов, чиновникам и т.п. Надо перестать молчать о фактах вымогательств, – подчеркнул Калюбин. – Я уверен, что именно благодаря неравнодушным людям можно сломать хребет коррупции и построить честную, настоящую европейскую страну».

Энвер, студент: "Куда ни обратись – везде требуют взятки. Я считаю, что самые коррупционные сферы – это здравоохранение и образование. Например, в больницах у нас открыто вымогают деньги, называя это «добровольной» благотворительной помощью. Эта проблема в нашей стране не решается десятилетиями».

Сергей, кандидат филологических наук:

– Я считаю, что акция «Люстрация власти» может выявить и пресечь факты коррупции. Но самое главное, чтобы в нашей стране процедура люстрации не превратилась в очередную охоту на ведьм. Поэтому нести ответственность за люстрацию должна новая молодая команда политических лидеров, которые знают, как это сделать в рамках нашего правового поля и в соответствии с нормами европейского права.

Вячеслав, мастер спорта по боксу:

– Я, как и многие крымчане, лично сталкивался с вымогательством со стороны чиновников. Считаю, что наиболее от коррупции страдает малый и средний бизнес, который душат всевозможные контролирующие и проверяющие органы. Если к власти придет сильный духом человек, как Виталий Кличко, я думаю, вокруг него соберутся такие же сильные духом люди, которые смогут побороть коррупцию.

Жители Ялты стараются как можно более подробно описать факты коррупции

Борьбе с коррупцией в Симферополе «УДАР» уделяет пристальное внимание

В Нижнегорском все друг друга знают, но результативности акции это не препятствует

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 06.09.12

Украина стремительно входит в самый жесткий за годы независимости экономический кризис, – Портников. / Кандидат Дзоз подарила крымским школьникам неработающие компьютеры из китайской гуманитарки. / Первым среди курортов Крыма за зиму и весну 2012 года стал Ленинский район. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки