российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Могилев: Построив детсад, власть выполнила обещания. С поборами разберемся по ходу Премьер-министр считает шумиху вокруг порядков в новом симферопольском детсаду пиаром

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев считает задачу власти по строительству нового детского сада №78 в Симферополе выполненной. А с нарушениями и злоупотреблениями со стороны администрации садика будет разбираться комиссия. Об этом Могилев заявил на пресс-конференции в Симферополе.

«Задача власти была этот садик построить. Если там начались какие-то, возможно, нарушения и злоупотребления, то я вчера поручил мэру города провести по этому делу расследование полное, создать комиссию, которая все это изучит. Если факты подтвердятся, то мы вам доложим соответствующую информацию», – пообещал Могилев.

По его словам, в патронируемый детский садик сейчас только набирается персонал и закупается все необходимое для его работы.

«Власть сделала главное – она детсад открыла и построила. Новый, современный детский садик. Если там какой-то нюанс возник – разберемся по нему, без вопросов», – заверил глава правительства.

Анонимное письмо от мам города Симферополя, опубликованное на сайте народного депутата Леонида Грача, по мнению премьера, является частью предвыборной пиар-кампании.

«У нас есть очень много политиков, не буду называть кто именно, которые с политической арены сошли и имеют нулевой рейтинг. Как себя повысить? Как себя поднять? Надо придумать какой-нибудь пиар ход, который бы их поднял», – уверен премьер.

В то же время на форуме «Инфомама» не утихает дискуссия по поводу порядков, установленных заведующей в детском саду №78 «Колокольчик».

Сегодня же Леонид Грач направил депутатское обращение к прокурору Крыма Вячеславу Павлову с просьбой принять безотлагательные меры по проверке изложенных в обращении к нему фактов и восстановлению законности, изучить сметы затрат на восстановительный ремонт детского сада и калькуляцию расходов на ежемесячное содержание детей.

«О принятых мерах прошу информировать меня в установленном законодательством порядке», – заключил Грач.

Напомним, родители детей, которые подали заявки на посещение детского сада №78 «Колокольчик», с помпой открытого в Симферополе премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым при поддержке кандидатов в нардепы Виталины Дзоз и Александра Баталина, заявили о взимании принудительно-добровольных благотворительных взносов и установления стоимости на посещение детьми в сумме 660 грн в месяц, что в 3 раза превышает среднюю стоимость по Симферополю. На местных форумах развернулась горячая дискуссия, недовольные мамочки обратились за поддержкой к народному депутату Леониду Грачу, а горсовет начал по факту служебное расследование.

В частности, сайт Грача опубликовал обращение симферопольской мамы, в котором она выражала возмущение порядками, озвученными заведующей садика на первом родительском собрании.

«Первое же родительское собрание буквально повергло в шок. Заведующая детсадом Гайдукова Лиана «обрадовала» всех необходимостью внесения обязательно-добровольного взноса, сумма которого начинается с 2500 гривен (и это не предел – она практически прямо сказала, что состоятельные родители могут не стесняться и сдавать больше). При этом ежемесячная стоимость посещения детсада для одного ребенка составляет 660 (!!!) гривен, хотя садик не имеет никакого специального статуса, а расположенные неподалеку аналогичные (но, конечно, не только что отремонтированные) садики обходятся 200-250 гривнами», – пишет женщина.

При этом, по словам мамы, заведующая оценила содержание одного ребенка 30 грн в день, из которых 10 грн пойдут на доплату к бюджетному питанию ребенка, а остальное – на хознужды.

Обратившаяся к Грачу женщина сообщила, что теперь многие мамы не знают, что им делать дальше, так как не имеют финансовой возможности оплачивать столь дорогостоящий садик.

На форуме сайта «Инфомама» уже на следующий день после первого родительского собрания, проведенного 5 сентября (через неделю после официального открытия, – прим. «НР»), появились первые негативные отзывы мамочек.

«Я в тихом шоке после сегодняшнего собрания. Спасибо правительству что открыли таки садик. Но видимо это правительство забыло (случайно), что это государственный садик, а не частный. И что в государственный садик надо хотя бы игрушки, посуда и рабочий инвентарь. Не говоря уже о канцелярии, шторах и паласах. Если бы сразу сказали что это всё за счёт родителей, то половина бы туда в очередь просто не встало», – написала пользователь Светлана.

«Мы тоже там были, по поводу заведующей аналогичное мнение, давит на благотворительные взносы причем называя конкретную сумму от 2,5 тыс. А по поводу 30 грн. в день так интересно она предложила, что и не все поняли что за питание к 6 грн. родительским мы доплатим только 4 грн, так сказать на булочку)), а все остальное, т.е 20 грн, пойдет на хознужды, это простите выходит сумма 400 грн в месяц…» – согласна с ней пользователь Настюша.

В то же время, как и на собрании 5 сентября, ряд пользователей поддержал администрацию садика.

«Как всегда находятся родители, которых не устраивает такое решение. Но на мой взгляд садик в отличном состоянии. По городу таких садиков я не видел. Меня все устраивает и своего ребенка я отдам именно туда. А для кого дорого, пусть уступят место другим детям, которые нуждаются в этом садике», – написал пользователь Алекс.

«Новый Регион» обратился за комментарием к заместителю Симферопольского городского головы Илье Глазкову, который курирует сферу образования в горсовете.

«Вы знаете состояние дошкольного образования на сегодняшний день. Мы оплачиваем 50% питания, еще 50% – родители, это закон, здесь никуда не денешься. И есть ряд постановлений Кабинета министров о спецсчете. Поэтому на сегодняшний день мамочки знают, что в садике действительно приходится, подчеркиваю – добровольно, вносить энную сумму. В любом, который находится на территории Украины. В данном случае, если эта информация у нас подтвердится по обязательным поборам и обязательном взносе при взятии ребеночка в детский садик… Мы уже неоднократно выступали и подтверждаем (мой кабинет всегда в таких случаях открыт), мы проведем служебное расследование, я дал поручение начальнику управления образования, и мы своими силами все выясним. По факту проведенного служебного расследования я буду готов дать комментарий. Пока очень сложно что-то сказать, мы хотим разобраться, потому что иногда это связано с какими-то личными взаимоотношениями с директором, или кому-то надо поднять свой рейтинг по какому-то поводу», – заявил Глазков.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.09.12

В Симферополе задержали распространителей официальной газеты кандидата Черноморова. / Глава одного из крымских поссоветов незаконно распорядился квартирами Минобороны. / В Алуште разгорается конфликт между городскими властями и «Крымэнерго». Не поделили столбы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках