российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Встреча Могилева с бедными симферопольскими учителями обернулась повальным выпрашиванием денег Министр-кандидат Дзоз считает, что календари – лучше нормальных зарплат

Встреча педагогических работников Крыма с премьером автономии Анатолием Могилёвым и министром образования и науки Виталиной Дзоз обернулась многочисленными просьбами учителей о повышении их доходов. Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе встречи половина обращений педагогов к главе крымского правительства касалась надбавок за те или иные заслуги.

«Каков учитель сегодня – таково будущее. Учитель главная движущая сила обновления нашего общества», – со спича министра образования Дзоз началась более чем часовая встреча представителей педагогических коллективов с руководством автономии.

Дзоз с листа прочла учителям тезисы об эффективной работе программы ее министерства, направленной на повышение престижа учительской профессии.

В частности, Дзоз перечислила тысячные суммы, направленные на надбавки и премии педагогам за различные заслуги: подготовку учеников ко всеукраинским олимпиадам, за классное руководство и таланты лучшим учителям Крыма, ветеранам педагогического труда, подъемные молодым учителям и компенсацию за аренду жилья сельским учителям. Кроме того, Дзоз пообещала, что в этом году ко Дню учителя, который отмечается в первое воскресенье октября, все педагоги получат премию в размере 50% от оклада.

Несмотря на названные суммы, в общей сложности составляющие сотни тысяч гривен, учителя, получившие слово, тут же стали просить руководство автономии увеличить надбавки.

Учитель математики из Евпатории Иван Нагель предложил при выплате зарплаты учитывать подготовку не только победителей всеукраинских олимпиад, но и международных: «Это как подготовить олимпийского чемпиона».

Молодой учитель начальных классов из Симферополя Алина Болевская обратилась с предложением давать надбавки не только молодым сельским учителям, но и городским:

«У подруг, которые работают в сельских школах, я узнала, что у них работает еще одна очень хорошая программа, и эти молодые специалисты получают каждый месяц матпомощь в размере 200 гривен. У меня такое предложение к вам, к вам все обращаются как к золотой рыбке, распространить эту программу и на молодых учителей города Симферополя, потому что работать в столице – это очень тоже большая нагрузка на учителя».

Директор симферопольской СОШ №2 Вера Кухнина предложила давать надбавки вообще всем учителям крымской столицы.

«Не секрет, что в столице Украины, в Киеве, есть такие доплаты. 20% педагогическим работникам, 10% – техническим, 50% – руководящим работникам. У директоров иногда меньше заработная плата, чем у ведущих учителей школы», – сказала Кухнина.

Просьбы о наличных звучали даже с трибуны. Сидящая рядом с Могилёвым и Дзоз на трибуне председатель республиканского комитета профсоюзов работников образования и науки Екатерина Волкова призвала председателя Совмина изыскать возможность вернуть доплаты и надбавки начальникам отделов и управлений образования и руководителям учебных заведений, которые были сняты два года назад с момента сокращения бюджета. «У нас начальник управления получает 1200 гривен!» – возмутилась профсоюзный лидер.

В ответ на просьбы педагогов Могилёв сначала отвечал благосклонно и даже вспомнил о том, что инспектор народных училищ Симбирской губернии Илья Ульянов (отец Владимира Ленина) на своё жалование мог содержать дом и большую семью. Но затем просьбы сидящих в зале учителей стали утомлять крымского премьера.

«Я не старик Хоттабыч и казна Крыма не бездонна. Поэтому над темой учителей, работающих в городской местности, подумаем, но честно говоря, это довольно большие финансовые затраты. По поводу надбавки столичному учителю – сейчас каждый город скажет: «Подождите, а мы чего?» Чем хуже Феодосия, Евпатория, Ялта?.. Я готов все это решать, но давайте подобьем бюджет, чтобы он был самодостаточным. Киев имеет самодостаточный бюджет, там можно выделять ресурс какой угодно, а мы ж стоим пока с протянутой рукой», – возразил Могилев.

Вместе с тем, по окончанию встречи на брифинге глава исполнительной власти Крыма признал, что учителя правы, но не согласился с тем, что их просьбы – опасный симптом, говорящим об общем положении дел в обществе.

«Я не думаю, что это говорит о ситуации в обществе. Учителя поднимают очень правильную проблему, что их труд на сейчас очень низко оплачиваем. А насчет школ – мы постоянно поднимаем эту проблему: ремонты, постройка и т.д. Сегодня учителя поднимали вопрос именно о себе, потому что мы обсуждали проблему поддержки учительского труда, а ремонтом школ и строительством новых мы занимаемся постоянно», – сказал Могилёв.

Неприятную ситуацию с бесконечными просьбами попыталась замять министр образования и науки, перепоручив торжественное вручение настенных перекидных календарей с портретами 12 лучших крымских учителей года победителям этого конкурса Могилеву.

«Календарь – это гораздо больше, чем любые деньги! Родители увидят, родственники, все село, весь город», – сказала Дзоз учителям.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 12.09.12

Семья Беймов должна будет вернуть государству 400 тыс грн за продажу слишком дорогого бензина. / Севастопольцев больше волнует коррупция, чем русский язык, – опрос сторонников кандидата Помогалова. / В США на съезде партии Обамы по ошибке показали фото морского парада в Севастополе (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки