российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура косвенно подтвердила причастность чиновников Бахчисарайского района к делу о крупной взятке

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении депутата Бахчисарайского райсовета и двух жителей района, которым инкриминируется вымогательство и получение взятки у предпринимателя за заключение договора аренды на дамбу озера около села Голубинка. Кроме того, сотрудники установили, что большая часть суммы якобы предназначалась чиновникам в райсовете и правительстве Крыма.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Крыма, депутата райсовета уличили в сговоре с председателем Голубинского поселкового совета. По фактам, установленным надзорным ведомством, депутат и его сообщники требовали взятку в 50 тысяч долларов за заключение аренды и требовали еще 110 тысяч якобы для передачи другим лицам районного и республиканского уровня за возможность получения в пользование самого озера.

Организатора преступной группы, двух членов группы и участника преступления арестовали. По делу продолжается следствие.

Напомним, ранее прокуратура по этому делу задержала четырех человек, в том числе главу сельсовета Голубинки Сейдамета Челебиева и депутата сельсовета.

«Он через депутата Бахчисарайского районного совета получил $15 тыс за содействие в выигрыше в конкурсе на право аренды объекта в поселке, – уточнили в прокуратуре».

«После получения желаемых средств злоумышленники разделили их «по справедливости», – уточнили в пресс-службе. – Один из них даже успел потратить свою долю, купив автомобиль».

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, злоупотребление властью или служебным положением и получение взятки. В случае доказательства вины злоумышленников в суде, им грозит лишение свободы сроком до двенадцати лет.

Как сообщал «Новый Регион», в деле, по сведениям источника в милиции, фигурировала председатель Бахчисарайского районного совета и районной организации Партии регионов Валентина Крашкина. Именно она, говорится в статье издания «РосУкрИнформ», организатор преступной группировки. При этом 20 из 50 тысяч долларов предназначались лично Крашкиной, которая являлась куратором этой и подобных сделок в Бахчисарайском районе.

«Подобные фокусы Крашкиной порядком надоели «регионалам» и милиции. Подставное вручение взятки за дамбу в Голубинке было нацелено не на сельского голову, а на Крашкину лично, которая не просто держала руку на пульсе подобных вопросов, а напрямую контролировала их: вызванные в прокуратуру главы поселков и сельсоветов признались, что подобные схемы Крашкина, то грозя, то суля, пыталась провернуть и с ними», – утверждает автор статьи.

Скандал, резюмирует издание, в настоящее время всячески замалчивается в ожидании грядущих 28 октября выборов в Верховную Раду Украины.

Бахчисарай, Анна Савицкая

Бахчисарай. Другие новости 20.09.12

«Продавит» ли Янукович закон о тюрьме для журналистов за «клевету»?. Украинские и российские эксперты «НР» спорят об усилении цензуры на Украине. / Кортеж Натальи Королевской и Андрея Шевченко попал в скандальное ДТП (ВИДЕО). Политики пока не спешат помогать девочке, получившей тяжелейшие травмы. / Фирма, незаконно занимающая корпуса НИИ им. Сеченова в Ялте, требует 20 млн грн из бюджета. Институт побеждает в судах, но частник называет процесс «рейдерским захватом». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках