российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция: Половина избирательных комиссий в Крыму сформированы с грубыми нарушениями закона

При жеребьевке состава крымских участковых комиссий были допущены серьезные нарушения. По данным Объединенной оппозиции, нарушения зафиксированы представителями СМИ, партий и кандидатов при жеребьевке в комиссиях округов №№ 3, 5, 7, 9 и 10.

Так, на округе №5 из состава участковых комиссий были исключены представители парламентских фракций, присутствие которых обязательно и по закону не подвергается жеребьевке. Они были исключены, якобы, потому, что имеются заявления от «технических» партий и кандидатов, сказал лидер КРО «Батькивщина» Андрей Сенченко на пресс-конференции в Симферополе.

«Мы такой ход предугадали заранее и наши люди в своем заявлении написали, что под другими заявлениями не подписывались. Но, несмотря на это, 11 человек по округу №5 не были включены в состав комиссий», – сказал Сенченко.

По округу №7 кандидатов в народные депутаты от оппозиции вообще не пустили в помещение, где проходило заседание окружкома. Вместе с ними не пустили и международных наблюдателей.

На округе №9 в нарушение закона конверты, предназначенные для жеребьевки, были изготовлены кустарным методом и имели различия, которые можно было трактовать, как метки. Например, конверты были разной величины и по-разному скреплены скрепками: с разных сторон и на разных расстояниях. Кроме того, члены участковых комиссий на одном из конвертов обнаружили следы губной помады.

В 10 округе члены окружкома проголосовали за то, чтобы предназначенные для жеребьевки конверты не тасовали несколько человек, а когда представители партий и кандидатов обратились с просьбой проверить конверты, им в этом было отказано председателем комиссии. Кроме того, конверты были сложены по-разному.

«Одни в одну сторону «носами», а от оппозиции – в другую», – отметил Сенченко.

Когда конверты заложили в барабан, то они не были перемешаны, а так и лежали стопкой, и жеребьевщик взяла верхний из них. В итоге ни в одну участковую комиссию из 130 по округу №10 не попал ни единый представитель Объединенной оппозиции.

Как отметил Сенченко, во всех случаях замеченных нарушений Объединённая оппозиция будет подавать в суд. Первый из них, по нарушениям на округе №7, должен был пройти уже сегодня.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 24.09.12

Причиной массового отравления детей в Ливадии стал то ли творог, то ли немытые руки кухарок. / Украинские СМИ: «Меджлис играет на выборах против оппозиции». / Студенты крымского медуниверситета проверят на себе пользу отказа от лифтов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки