российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Округ №2: партия власти открыто пошла войной на Миримского Технические кандидаты не справились – на сцену вышел Фротман

С утра 27 сентября все провластные каналы передачи информации разразились сообщениями о том, что кандидат в народные депутаты по округу №2 Лев Миримский срывает работу окружной избирательной комиссии. Депутат ВС Крыма и кандидат в нардепы по списку ПР Рустам Темиргалиев через подконтрольное информационное агентство заявил о попытках давления на членов комиссии со стороны Миримского, который «находится в состоянии политической агонии» (напомним, вчера Миримский и Темиргалиев поспорили на 10 тыс долларов на победителя выборов по этому округу). Придворный политолог ПР Александр Форманчук назвал блокирование работы комиссии Миримским следствием его неуверенности в победе, а бывший глава юруправления Верховного Совета Крыма Григорий Демидов вообще призвал сменить руководящий состав комиссии.

Из сообщений провластных агентств стало известно, что якобы семь человек, ангажированных Миримским, саботировали работу комиссии. При этом ни одно из СМИ не приводило слова кого бы то ни было из членов комиссии. Председатель комиссии Евгения Гнатюк была недоступна для получения комментария, начиная с 9.30 утра – ее опрашивали сотрудники милиции о событиях 26 сентября, ссылаясь на поступившее заявление о факте саботажа работы комиссии несколькими ее членами. Пока корреспондент «Нового Региона» дожидался возможности пообщаться с Гнатюк, ему удалось узнать версию произошедшего вчера от другого члена комиссии.

По словам окружкомовца, заседание комиссии, запланированное на 16.00, было перенесено на 19.00 по просьбе нескольких членов комиссии. В назначенное время в зале заседаний собрались всего 8 членов комиссии, из-за чего снова пришлось объявлять перерыв. В это время к зданию Киевского райисполкома, где и находится окружком №2, приехал депутат Симферопольского горсовета и штатный организатор выборов в пользу ПР в Симферополе Борис Фротман с человеком, назвавшим себя журналистом, и в сопровождении пяти молодых людей крепкого телосложения. Они сразу прошли на второй этаж, стали в коридоре между залом заседаний комиссии и кабинетом председателя, мешая любым передвижениям. При этом они утверждали, что просто зашли постоять как граждане Украины. В то же время Фротман и журналист постоянно координировали действия молодчиков, давали какие-то указания и сами получали команды по телефону.

Тем не менее, в 19.30 в зале собрались 17 членов комиссии, в том числе от Партии регионов и КПУ. Отсутствовавшие еще полчаса назад избиркомовцы сообщили, что в 16.00 провели свое заседание под руководством избранной председательствующей Татьяны Шукшиной (представляет Народную партию – сателлита ПР) и якобы проголосовали за формирование руководящих органов всех участковых комиссий. Однако выяснилось, что на момент начала заседания самопровозглашенной комиссии в зале зарегистрировалось 11 человек, после чего двое сразу ушли. Таким образом, в работе комиссии приняли участие 9 человек при кворуме в 10. Именно они и приняли решение, которое пытались выдать за легитимное.

После того, как в одном помещении собрались 17 членов комиссии, ее работа сопровождалась спорами, скандалами и регулярно объявляемыми перерывами, так как стороны не могли договориться. Около 20.30 руководство окружкома снова попыталось найти компромисс, но «при поддержке зала» (в это время в качестве подкрепления подъехал депутат горсовета Александр Мальцев и несколько сотрудников милиции) скандалы только усиливались. На в 21.00, ни двумя часами позже заседание не продолжилась. Предпоследняя попытка законным образом утвердить составы участкомов сорвалась в 23.45, последняя – в 23,55, то есть за 5 минут до установленного срока. При этом особое рвение проявил Борис Фротман, который постоянно давал какие-то распоряжения, кому-то звонил и выдергивал из-за стола членов комиссии – и «регионала», и коммуниста, давая им ценные указания.

В полночь председатель в связи с тем, что в срок принять вопрос не удалось, объявила перерыв в работе на неопределенное время. Сразу вслед за этим в зал зашли несколько сотрудников милиции во главе с сотрудником в штатском, который на протяжении последних 8 часов постоянно совещался с Фротманом. Они попросили остаться в зале и дать пояснения, так как в милицию поступило заявление о нарушении общественного порядка и саботировании работы комиссии, в связи с чем правоохранителям необходимо провести следственные действия. Некоторые окружкомовцы, несмотря на время за полночь, остались, но большинство разошлись по домам.

Председатель комиссии попросила сотрудников милиции, если есть необходимость брать пояснения в час ночи, выйти в коридор и сделать это там, после чего опечатала сейф, закрыла и опечатала зал заседаний и свой кабинет. Пояснения милиционеры брали уже в коридоре.

Сегодня с утра правоохранители прибыли вновь и стали опрашивать всех членов окружной комиссии, которых не смогли опросить вчера, начиная с председателя.

Как передает корреспондент «Нового Региона», следственные действия милиции скорее напоминали допрос. Председатель комиссии Евгения Гнатюк беспрерывно давала пояснения с 9.30 до 12.00, после чего еще на протяжении двух часов у нее уточняли информацию.

С самой Гнатюк удалось пообщаться уже около 15.30.

«Был законный перенос заседания с 16.00 на 19.00, связанный с техническими проблемами и поступившим заявлением от членов комиссии. Но, несмотря на присутствие председателя, ряд членов комиссии решили, что смогут провести заседание сами со своим же председательствующим. Кроме того, в милицию поступило какое-то заявление, которое я так и не увидела и не знаю, от кого оно поступило. Пояснений никаких мне не дали. Меня в мельчайших подробностях, начиная с полдесятого утра, расспрашивали в подробностях о том, что происходило вчера. Я два раза нескольким лицам в мельчайших подробностях все объяснила», – рассказала председатель окружкома.

По ее словам, действий милиции парализовали работу комиссии, поэтому ей пришлось написать заявление о согласии дать пояснения только завтра, 28 сентября. Кроме того, председатель показала милиционерам заявление в Центризбирком, подписанное ею и 7 членами комиссии, о произошедшем 26 сентября.

«По сути, все утихомирилось только после обеда. В 15.00 продолжилось заседание и сразу же пришлось уйти на перерыв. Принято ничего не было, но хотя бы включили в повестку для вопрос о формировании участковых комиссий. Если до этого они категорически голосовали против включения в повестку дня вопроса о создании комиссий, то сегодня они проголосовали за включение, – отметила Евгения Гнатюк. – Камень преткновения – вопрос о составе руководящих составов участковых комиссий. Сами составы уже есть, жеребьевка прошла. Осталось только распределение должностей согласно квот. Это очень серьезный вопрос».

К сведению избирателей...

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 27.09.12

Куницын и Червонопиский обменялись рукопожатием: конфликт исчерпан, афганцы поддержали УДАР. / Депутат: «Севморзавод» должен быть включен в программу российско-украинского сотрудничества. / Украинская певица подаст в суд на штаб кандидата в нардепы Дзоз. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки