российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма рапортуют о самом успешном курортном сезоне за 20 лет Сезон стал семимесячным

Власти Крыма назвали курортный сезон-2012 самым успешным за годы независимости Украины. Количество туристов достигло 5,7 млн человек и превысило показатели докризисного периода, а налоговые отчисления выросли на 53 млн грн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании президиума Верховного Совета Крыма сообщил министр курортов автономии Александр Лиев.

По его словам, за 9 месяцев в Крыму отдохнули 5,7 млн человек, что на 7,1% или на 400 тыс отдыхающих больше, чем в прошлом году.

«Это уже на сегодня рекорд, даже в сравнении со всем прошлым годом», – подчеркнул Лиев.

Он отметил, что на 15% увеличилось количество отдыхающих, посетивших Крым в апреле-мае, на 10% – в сентябре.

«Мы постепенно двигаемся к отметке семимесячного курортного сезона, – констатировал министр. – Именно такая цель могла удовлетворить инвесторов, потому что окупаемость отеля начинается с семимесячного курортного сезона».

При этом, по словам Лиева, количество туристов, которые считают Крым местом пляжного отдыха, сокращается, и впервые за 20 лет увеличилось число отдыхающих, которые приехали с целью оздоровления. Это подталкивает курортный бизнес к перепрофилированию отелей в оздоровительные центры.

«Тенденция такова, что из отелей начали делать санатории. Хотя раньше все было как раз наоборот», – отметил глава минкурортов.

Также меняется география туристов. Количество отдохнувших в Крыму россиян увеличилось на 100 тыс человек до 1,52 млн. Доля российского туриста в общем потоке составила 25%, что на 4% больше прошлогоднего. Вместе с тем процент отдыхающих из стран Западной Европы снизился с 2 до 1,2%.

Тем не менее, продолжительность отдыха в Крыму ежегодно сокращается. Если в среднем в 2010 году количество ночевок составляло 8,2, то в 2012-м этот показатель уменьшился до 7,8. Причем европеец проводит в Крыму 14 дней и тратит 14 тыс грн, россиянин – 12,5 дней и с затратами на отдых в 12 тыс грн, украинец – 6 дней и 8 тыс грн.

В результате налоговые поступления от предприятий туристической индустрии выросли на 25,9%, или на 53 млн грн. Однако в разрезе затрат отдыхающих, кроме проезда и оплаты проживания, на первом месте оказались расходы на питание. При этом прибыль от реализации сельхозпродукции уходит за пределы автономии.

«Количество производимой сельхозпродукции в Крыму недостаточно, чтобы прокормить круглый год самих крымчан, и мы много ввозим даже для себя, – пояснил Лиев. – И чтобы прокормить 6 млн туристов, особенно весной и зимой, нужно многое менять в аграрной системе».

В то же время, по словам министра, мероприятия по легализации малых баз размещения дали в этом году возможность собрать 6,4 млн грн туристического сбора, что на 18,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Интересные были публикации в СМИ, не выполнили план и так далее – это неправда, – заверил Лиев. – Собрали туристического сбора почти на 20% больше, чем в прошлом году, и почти в три раза больше курортного сбора, который был два года назад. Но и этого не достаточно, потенциал остается очень большой».

Министр отметил, что продажи путевок в крымские здравницы постепенно смещаются в Интернет.

«Сами санатории говорят, что туроператоры теперь сравнялись по объему продаж с продажей напрямую через интернет», – уточнил Лиев.

По его мнению, роль туроператора не в том, чтобы накручивать цену, а в создании туристического продукта – единого пакета услуг системы «все включено».

«Сегодня наш туристический бизнес, в отличие от турецкого, например, выглядит таким образом, что транспорт и туроператорские услуги ложатся сверху. Когда человек приезжает, купив путевку у туроператора, и видит на стойке, за сколько он мог бы купить ее здесь, она бы получилась дешевле. Поэтому популярность туроператорских услуг падает, но многие этого не понимают», – признал министр.

Однако жалоб на завышенные цены туроператоров в министерство не поступало. Среди 1,8 тысяч обращений на «горячую линию» и в онлайн-приемную большинство касались доступности пляжей и объектов природно-заповедного фонда, а также громкой музыки, грязи, строительства в курортных зонах, жестокого обращения фотографов с животными.

В свою очередь глава профильной комиссии Верховного Совета Крыма Рустам Темиргалиев отметил, что на успешность курортного сезона-2012 повлиял ряд внешних факторов, таких как стабильная финансовая ситуация в России и Украине, восстановление турпотока из Белоруссии, рост заходов круизных судов, и обвал турпотока в Турции.

«Причины вопрос второй, но, тем не менее, значительное количество туристов отказались от поездки в Турцию и выбрали Крым», – подчеркнул Темиргалиев.

Со своей стороны крымские власти провели активную рекламную кампанию «Дней Крыма» по городам Украины и регионам ближнего зарубежья, и вели масштабную войну за доступность пляжей и легализацию малых баз размещения.

«Благодаря нашим инициативам, совместно с Министерством курортов и туризма было легализовано около 2,7 тыс малых отелей. По сути дела, еще треть или четверть находится в тени, основная масса стала налоговыми плательщиками. Благодаря этому на 53 млн грн увеличились доходы от курортной отрасли», – считает парламентарий.

При этом он признал, что поступления туристического сбора гораздо ниже потенциала.

«Если мы переведем на количество туристов, эта цифра составляет 1,5 грн на одного человека в год, – подсчитал Темиргалиев. – Это достаточно низкая сумма, потенциал этого сбора гораздо выше».

По словам главы комиссии по курортам, кратно увеличить поступления позволят поправки в Налоговый кодекс, позволяющие платить туристический сбор авансом. Также повысить экономический эффект от туристического сезона необходимо за счет изменений в Бюджетный кодекс.

«Общий доход от туристической отрасли, включая смежные, составляет примерно 2,5 млрд грн в год платежей в госбюджет Украины. В первую очередь это НДС, налог на прибыль и целый ряд других налогов, – пояснил Темиргалиев. – В местных бюджетах остаются только налоги из фонда оплаты труда, туристический сбор и небольшие платежи за землю. Уже назрело увеличение экономических полномочий автономии в части оставления значительной части этих налогов в крымском и местных бюджетах».

Глава комиссии сообщил, что необходимые поправки как в Налоговый, так и в Бюджетный кодекс будут внесены в парламент до конца этого года.

«Я думаю, что в ноябре, после избрания нового состава Верховной Рады Украины, соответствующие поправки в налоговый и бюджетный кодекс мы, здесь, в Верховном Совете Крыма презентуем, и начнем экспертное их обсуждение», – заверил Темиргалиев.

В целом, по его словам, прошедший курортный сезон стал самым успешным за последние 20 лет.

«Этот курортный сезон стал самым успешным за все годы независимости Украины и по количеству туристов и по объемам налоговых поступлений от курортного сезона», – заключил глава комиссии.

Напомним, по мнению премьер-министра республики Анатолия Могилева, уплаченный туристический сбор в размере 1% от стоимости проживания составляет не более 5% от действительности. Расходы по ремонту курортной инфраструктуры несет республиканский бюджет, а доход от туристического бизнеса остается в теневом секторе экономики.

«Мелкие мини-гостиницы турсбор, который положено платить, не платят. Это теневой оборот денег», – заключил глава Совмина.

В то же время, по расчетам чиновников, Крым должен получать минимум 150 млн грн турсобра при условии легализации всех баз размещения и частных отелей. Только узаконивание частных домовладений, в которых количество койко-мест не превышает 30, должно было принести 25 млн грн. Со слов заместителя председателя ГНС в АРК Сергея Крюкова, неорганизованные курортники уплатили только 21% от полученной местными бюджетами общей суммы туристического сбора или 770 тыс грн.

Министр курортов объяснил низкие поступления туристического сбора от частного сектора налоговыми проверками в разгар сезона. По словам Лиева, из 4 тыс частных баз размещения 2,7 тыс не обязаны регистрироваться как субъекты хозяйствования благодаря повышению емкости до 30 койко-мест. Однако объявленную министерством добровольную паспортизацию прошли не более 300 частных подворий.

«К сожалению, этот процесс затормозился в июле, когда налоговая стала их шерстить», – пояснил Лиев.

По его словам, налоговые проверки коснулись плательщиков туристического сбора, который уплачивается в размере 1% от стоимости проживания. Таким образом, фискальный орган получил представление о полученных частниками доходах и потребовал уплатить 15% подоходного налога.

«Темп прироста туристического сбора серьезно подорван тем, что налоговая в прошлом году всех тех, кто зарегистрировался и заплатил туристический сбор, заставила платить подоходный налог. Теперь они в обмороке, боятся»,– пояснил министр.

Отметим, что борьбу за легализацию всех баз размещения власти Крыма начали, еще подводя неутешительные для бюджета итоги сезона-2011. За 9 месяцев прошлого года поступления от туристического сбора составили всего 6,8 млн грн, что первый заместитель министра финансов автономии Виталий Волошин объяснил новизной подобного налога для плательщиков и заверил, что «на следующий год у нас будут цифры лучше».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 02.10.12

Жена арестованного за взятку мэра Инкермана рассказала подробности дела. / Мать избитой джанкойским депутатом-«регионалом» девочки пытается через суд возбудить против него уголовное дело. / На ремонт привокзальных улиц в Симферополе потратили 3 миллиона. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках