российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Крыма пообещало не брать денег с людей за сбор ягод и грибов

Председатель Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай пообещал, что постановление Совета министров, которым предусматриваются ставки на выпас скота, сбор дикорастущих трав, ягод и грибов, затронет только предпринимателей – юридических и физических лиц. И никоим образом не скажется на обычных грибниках.

Именно этому вопросу была посвящена пресс-конференция председателя Рескома.

«Анатолий Владимирович (председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв, – прим. «НР») поставил задачу начинать разъяснительную работу. Потому что для многих людей это новое, никто никогда на это не обращал внимания. Реакция не совсем будет нормальная, как и прогнозировалось. Но такого, конечно, мы не прогнозировали», – сказал Кацай.

По его словам, все разговоры о том, что новое постановление затронет интересы населения – «как минимум, бред».

«Принятое постановление не затронет права граждан на общее пользование лесными ресурсами. Аналогичные ставки специального сбора приняты в большинстве областей Украины», – сказал Кацай, отметив, что подобные ставки были приняты Советом министров автономии еще в 2002 году, а теперь только с учетом инфляции индексируются, а заодно кореллируются с принятым новым налоговым кодексом.

«Мы работали больше года над этим проектом, согласовывала налоговая дважды, Минфин, юстиция… Мы просто упорядочиваем нормативно-законодательные базы после принятия налогового кодекса», – сказал Кацай.

«Нормы заготовки для собственного потребления грибов, ягод, лекарственного сырья в АРК не установлены. Поэтому для личного потребления количество собранных даров леса ограничиваться не будет. Для местного населения, простых граждан, это постановление никаким образом не действует. Собрал человек ведро кизила и продает на трассе. У нас вопросов нет. Есть только вопросы незаконной торговой деятельности, но это вопрос не к нам», – подчеркнул председатель Рескомитета.

По его словам, все ставки касаются только предпринимательской деятельности, а оплата производится через банк в органы местного самоуправления. Кацай считает, что пусть и небольшие, суммы смогут стать местным бюджетам подспорьем. Например, по мнению председателя комитета по лесному хозяйству, было бы перспективно вернуться к советскому опыту.

«У нас второй год в июне идут дожди. Плато Караби-Яйла, Ай-Петри. В Советские времена из Болгарии и Румынии баржами привозили сюда овец, и выпасали на плато. То есть, мы заинтересованы в выпасе скота»,– сказал чиновник.

Как сообщал «Новый Регион», Совет министров Крыма разработал проект постановления для утверждения в парламенте автономии, которым предусматривается установление ставок для населения на выпас скота, сбор дикорастущих трав, ягод и грибов. Также правительство считает необходимым взимать плату за прогулки по лесу, стоянку авто неподалеку от мест отдыха, и даже за любительскую видеосъемку и фотоохоту в лесу. Платной может стать и запись голосов птиц и животных в лесной местности. Целью проекта постановления ВС Крыма «Об установлении ставок сбора за заготовку второстепенных лесных материалов, осуществлении побочных лесных пользований и использование полезных свойств лесов, осуществляемых в порядке специального пользования» принят на заседании Совмина автономии 28 августа и подписан Могилевым. Целью данного нормативно-правового акта, как указано в тексте, является увеличение поступлений в бюджет и более рациональное использование лесных ресурсов. Проектом возмутился депутат Верховного Совета Крыма Вячеслав Захаров.

«На фоне повального обнищания населения, ограбления бюджета Крыма, бездумных трат этого бюджета, в том числе, на предвыборную кампанию партии власти – Партии регионов, сегодня населению предлагают сбором грибов, малины, шиповника и так далее восполнять то, что натворили «регионалы». Если тебе посчастливилось иметь десять коров – плати свыше 3000 грн в год просто за то, что ты их пасешь. Люди сегодня выживают, а им говорят: нет, парни, пошли в лес – платите. Стоит там дядя и не пускает, говорит – плати. А кто знает, попадет ли хоть что-то в бюджет? Кто вообще будет уполномочен взвешивать дары природы?» – возмутился крымский депутат.

26 сентября крымский парламент одобрил включение в повестку дня постановления, предусматривающего введение «лесного оброка» для населения, хотя в начале заседания V сессии Верховного Совета Крыма депутат-коммунист Вячеслав Захаров потребовал исключить из повестки дня проект постановления как не отвечающий Конституции Украины. Депутаты пытались затопать выступление Захарова, а спикер парламента Владимир Константинов проигнорировал предложение голосовать за исключение проекта по «лесному оброку» поименно. Большинством голосов повестка дня V сессии была одобрена.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 03.10.12

Власти Симферополя обещают решить проблему водоснабжения Юго-Западной части города до конца года. / Симферопольская мэрия нашла временное жилье для сегодняшних погорельцев. / В канун дня учителя Грач пожелал крымским педагогам стойкой гражданской позиции. «Учителя и родители стали заложниками произвола чиновников всех уровней». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках