российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Булавин: Даже слова о федерализации Украины – это выступление против олигархов, Януковича и государственной машины Опыт Крыма показал, как не надо строить отношения автономии и центра

Любой разговор о возможности федерализации Украины идет в разрез с интересами сплоченной киевской чиновничьей армии, президента и украинских олигархов. Даже безобидные идеи о расширении некоторых полномочий крымской автономии озвучиваются лишь после их одобрения Центром.

Об этом на круглом столе, посвященном проблеме федерализации Украины, заявил директор киевского Европейского института политической культуры Александр Булавин.

По его мнению, опыт Автономной Республики Крым показывает, скорее, не то, что надо делать на пути к федерализации, а то, что не надо.

«В определенной мере реальный опыт крымской автономии показывает, как не надо делать, что надо иметь в виду, когда мы будем строить федерацию. Это связано с такими вещами как разграничение полномочий, и, по сути, сегодня я могу огрубить и сказать, что ни один шаг не делается ни Могилевым (премьер-министр АРК, – прим. «НР»), ни другими руководителями крымского правительства без согласования с Киевом. Это касается и бюджетного обеспечения. Да, Крым получил за последние два года неизмеримо больше, но тем не менее, все равно, даже согласно новому Бюджетному Кодексу, он не получает столько, сколько он должен получать», – считает Булавин.

При этом он отметил, что автономия досталась крымчанам не в результате долгой и трудной борьбы. То же самое произошло и при получении Украиной независимости.

«Я думаю, что в значительной мере такая ситуация связана с тем, что крымская автономия свалилась на крымчан совершенно случайно, никто за неё не боролся. Разве что были определенные политические круги, которые заинтересованы в Крыму создать автономию. Народ не осознавал и не осознает сегодня до сих пор преимуществ, возможностей, которые открывает перед ним статус автономии Крыма. Когда проводятся социологические опросы, они показывает в основном эмоциональную гордость, чем осознание того, что это человеку реально даёт, что он получает как житель автономии в рамках унитарной Украины. Свобода не может быть дарована. Точно так же, как независимость Украины свалилась на украинцев, и они на 21-м году жизни не знают, как с ней обойтись и что с ней делать. И мы все понимаем, что Украина стоит на грани распада и исчезновения. Украинская элита показала, что самоуправляться она не может, не в состоянии. Точно так же проблема стоит и с крымчанами», – считает Булавин.

По его мнению, федерализация Украины станет возможной только тогда, когда в ней будут заинтересованы мощные политические силы.

«Я не понимаю, кому это нужно, кто это собирается делать. И мы с вами очень хорошо осознаем, что подобную революцию в полном смысле этого слова, можно провести только в том случае, если за это возьмутся очень влиятельные политические силы. Этого сегодня нет. Более того, я хотел бы подчеркнуть, что мы с вами сегодня представляем собой очень смешную группу. Против кого мы выступаем? Мы выступаем, прежде всего, против украинского государства и президента, потому что президент не хочет и слыхом слыхивать, чтоб в Украине пошли процессы федерализации. Стоило одному нашему министру просто случайно вякнуть и вспомнить про Северодонецкий съезд, он перестал сразу быть министром. Я вас уверяю, что все эти крики о том, что «автономии больше полномочий», «Крыму – процветание» из уст Могилёва звучат только потому, что они санкционированы Банковой. И попробовал бы он сам это сказать, вот просто так, и может быть, он перестал бы быть премьер-министром Крыма.

Кроме того, мы выступаем против чиновников, и мне не надо вам рассказывать, какой баснословной властью эти люди обладают, и каким они являются сплоченным, мобилизованным и хорошо обученным отрядом. Любое упоминание в министерстве экономики или в министерстве образования, которого в случае федерализации не будет, вызывает нервный тик у чиновников. Мы же с вами понимаем, что в случае федерализации в Киеве останется 3-4 министерства, а не 47. И вот эти ребята, которые ездят на положенных им по должности «Мерседесах», они пойдут по миру, потому что на местах есть своя элита, которая тоже хочет ездить на «Мерседесах». И они будут препятствовать всячески.

Третья не менее важная группа, которой мы противостоим, это украинские олигархи. И сегодня им решать вопросы – вообще нечего делать. Они ставят пять своих министров, в худшем случае заносят чемодан денег, и решают вопрос в рамках всей Украины. В случае федерализации надо будет с каждой областью договариваться. И эти люди приложат все силы и все деньги, чтобы даже писка по поводу федерализации в Украине не было», – заключил Булавин.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 08.10.12

Объявляется конкурс на лучшую карикатуру, посвященную украинским выборам!. Победителям – призы от редакции «НР». / Грач: «Служить государству, но никому не прислуживать». / Зачинщика драки в селе Родниковое под Симферополем осудили на 12 лет. Еще трое фигурантов получили по два года условно. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках