российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму депортированных греков кинули с землей в поселке Зуя Обустроенные за счет бюджета автономии участки поссовет распределил на свой лад

Власти поселка Зуя Белогорского района Крыма отказали депортированным грекам в получении 50 участков под строительство домов. Обустроенную за счет республиканского бюджета территорию поссовет распределили по своему усмотрению.

Как сообщает парламентское информагентство КИА, сегодня на заседании комиссии по межнациональным отношениям Верховного Совета Крыма глава греческой общины, депутат Николай Сумулиди высказал возмущение отказом поссовета Зуи выделить 50 земельных участков депортированным грекам.

По его словам, по договоренности с мэром Зуи Андреем Лахиным на так называемом «греческом земельном массиве» планировалось выделить участки под строительство индивидуального жилья. Массив обустроен всеми необходимыми коммуникациями за счет Рескомнаца автономии. Однако со временем глава поссовета пошел на попятную, и предложил на «греческом массиве» выделить лишь 25 участков, остальные – в другом конце поселка, в не обустроенном скалистом районе.

«На вопрос, почему ломаются все ранее достигнутые договоренности, Лахин ответил, что земля в греческом массиве уже роздана. Есть решения сессий и платежные документы. Однако подтверждающих материалов он так и не предоставил», – отметил Сумулиди.

Депутат подчеркнул, что поссовет не имел права выделять землю другим гражданам, так как массив изначально предназначался для обустройства депортированных греков.

«По данному вопросу состоялось совещание, и греческий народ высказал свое мнение, что как только стало известно о распределении земельных участков, земля стала востребована, появились клиенты», – подчеркнул Сумулиди.

Представители греческой общины обратилась к крымскому спикеру Владимиру Константинову и премьеру автономии Анатолию Могилеву с просьбой помочь в решении земельной проблемы.

Напомним, в 2011 году поселок Зуя расширил свои границы на 89 га до 707 га для выделения участков под индивидуальное строительство, в том числе очередникам из числа депортированных. Однако в ходе обсуждения проекта депутат Сергей Шувайников сообщил, что земля предназначена 140 членам кооператива «Шанс», которые вскладчину оформили техническую документацию на включение 89 га в границы поселка. Остальным очередникам участки могут не достаться.

«В ответе на мое депутатское обращение поселковый голова Зуи сообщил, что за три года в поселке было выделено 431 участок, а в очереди стоит 754 семьи», – подчеркнул Шувайников.

В свою очередь глава профильной комиссии парламента Николай Янаки сообщил, что больше половины из 89 га уже застроено и получены госакты на землю.

«Мы хотим здесь пиариться и получать новые самозахваты? – поинтересовался он у Шувайникова. – Работайте в комиссиях, а не используйте трибуну для пиара».

В тоже время, еще при обсуждении вопроса на профильной комиссии поселковый голова Зуи Андрей Лахин подтвердил, что земля выделяется под кооператив.

«Жители поселка за свой счет разработали техническую документацию по отводу участка, собрали свыше 300 тыс грн, – У нас создан кооператив и в него входят люди, которые внесли деньги».

Лахин уточнил, что благодаря расширению границ поселок сможет выделить более 400 земельных участков.

Белогорск, Астра Языка

Белогорск. Другие новости 11.10.12

Лидер «РЕ» Аксенов безуспешно делает выборы Дзоз на округе №1. Крымский бизнесмен стал техническим кандидатом ПР. / В начале следующего года Украина продолжит покупать российский газ по $432. От Таможенного союза Киев отказался. / Фротман не оригинален: Чиновник инструктирует активистов ПР по обеспечению нужного результата в Ялте и Алуште. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках