российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Институту Сеченова вернули один из 26 незаконно отчужденных корпусов (ФОТО)

В собственность государства возвращен один из корпусов ялтинского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии имени Сеченова, незаконно отданных в аренду частным лицам. Корпус площадью более 100 квадратных метров был возвращен исполнительной службой по решению суда.

«Прокуратура Ялты в защиту прав государственного имущества и института Сеченова начала процесс расторжения договоров аренды корпусов, которые принадлежат институту Сеченова и необходимы для восстановления той научной, лечебной и производственной работы, которую осуществляет институт. В корпусе №18 уже расположился учебно-организационный отдел и отдел медицинской климатологии», – сообщил журналистам министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.

Как отметил Каневский, в настоящее время институт работает в рамках одного помещения, где располагается лечебное отделение и некоторые научные отделы. Ранее из-за недостатка помещений были ликвидированы библиотека, виварий и многие отделы.

По словам министра здравоохранения Крыма, возвращение корпусов института – не самоцель. На базе института было предложено сделать центр по изучению рекреационных и природных лечебных ресурсов Крыма. При СССР институт этим занимался, но производственные базы за время независимости Украины были утрачены. Для научных целей необходимо восстановить лаборатории, набрать штат сотрудников, приобрести оборудование.

«Институт получил лицензию на медицинскую деятельность, чего раньше не было, и буквально вчера был утвержден специальный совет. То есть сейчас на базе института будут защищаться докторские диссертации по климатологии и пульмонологии. Для всего этого нужно размещение научных кадров, размещение учебных помещений. У нас по каждому корпусу уже есть план размещения отделов. Уже мы совершенно точно знаем, где каждый отдел будет размещаться и чем он будет заниматься. Для того, чтобы продолжать научную деятельность, нам нужно доказать, что мы её можем проводить. Для этого нам нужны помещения, где мы докажем, что вот это – учебный зал. А вот это – производственная лаборатория… Будет возможность вернуться к хозрасчетным договорам, значит будет элемент самофинансирования», – аргументировал важность возвращения учреждению хотя бы одного корпуса Каневский.

Вместе с тем, он назвал претензии фирмы, которая незаконно арендовала корпуса и теперь требует выплатить из бюджета республики стоимость ремонта в них, необоснованными.

«Мы не просили у нас забирать ремонтировать этот корпус, ограждения незаконно поставлены. То, что они себе устроили здесь дома – это противоречит законам государства. Это их проблемы. Но мы очень рады, что нам отремонтировали корпуса», – сказал Каневский.

По словам сотрудников института, отщипывание корпусов от «тела» института происходило постепенно, с началом развала СССР. Постепенно сокращался штат и койко-места для больных. В лучшие годы в институте – первом в СССР – работали 500 сотрудников, и он мог единоразово принимать более 300 человек, в том числе и детей.

«У нас 126 человек сотрудников согласно штатному расписанию. Коек 90, из них финансируемых государством 30, остальные – для хозрасчетной деятельности», – сказал и.о. директора института, заместитель директора по научной работе Валентин Савченко.

Как сообщили в институте, к передаче готовят еще 9 из существовавших 26 корпусов. Остальные, по словам сотрудников института, не пожелавших назвать свои имена и должности, уже приватизированы. Как рассказали сотрудники, основной «дерибан» здравницы происходил около 10 лет назад.

Напомним, в декабре 2011 года при Министерстве здравоохранения Крыма была создана комиссия, в задачи которой входило разобраться с ситуацией с научно-исследовательским институтом имени Сеченова. Комиссию возглавил на тот момент и.о. министра здравоохранения Крыма Александр Каневский.

Уже в марте 2012 года в институте прошла прокурорская проверка законности использования всех корпусов и земли института. Было выяснено, что несмотря на приватизацию или сдачу в аренду большинства корпусов НИИ, вся земля осталась в постоянном пользовании института.

Кроме того, руководство НИИ инициировало проверку использования парка на улице Володарского, 9, где в конце 90-х были построены элитные апартаменты.

В мае прокуратура Крыма установила незаконность отчуждения одного из корпусов научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова. По факту захвата недвижимости института было возбуждено уголовное дело. Также за безосновательную регистрацию права собственности на корпус под следствием оказались работники БТИ. В отношении них уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления служебным положением.

В июле стало известно, что прокуратура Крыма предъявила иск в Хозяйственный суд АРК с требованием вернуть корпус №12. Как сообщала пресс-служба прокуратуры, корпус был выведен из республиканской собственности незаконно, так как его владельцем (Автономной Республикой Крым в лице Фонда имущества) не принимались никакие управленческие решения относительно этого строения. Сделки осуществлены также без участия балансодержателя. В это же время Хозяйственным судом автономии были удовлетворены иски крымской прокуратуры о расторжении договоров аренды корпусов № 2 и №11 в связи с невыполнением арендатором обязательств по договору.

В сентябре этого года ООО «МАС», которое незаконно арендовало корпуса НИИ имени Сеченова в Ялте, назвало попытку дирекции решить дело законным путем «рейдерством» и потребовала от автономии более 20 млн грн компенсации за проведенный в корпусах ремонт. Как говорится в тексте обращения директора ООО «МАС» А. Безниско в институт Сеченова и СМИ, после проведенного ремонта в корпусах фирма считает себя совладельцем собственности, так как «если в результате улучшений, сделанных с согласия арендодателя, создана новая вещь, наниматель становится её совладельцем».

В связи с этим директор ООО «МАС» требует вернуть ему в случае преждевременного разрыва договора аренды более 20 миллионов гривен за ремонт в корпусах 1, 2, 3, 5, 11, 16, 18, котельной и волейбольной площадки, на месте которой возведен бассейн.

Кроме того, Безниско утверждает, что сейчас никаких действий со стороны института быть не может, так как в настоящее время судебные тяжбы между НИИ и ООО продолжаются: 30 августа ООО «МАС» подало кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины.

Как сообщал «Новый Регион», из 26 корпусов НИИ имени Сеченова в настоящее время в пользовании института остался лишь один действующий – клиника имени Пирогова на улице Мухина, 8. Остальные, расположенные на улице Поликуровской, были сданы в аренду, и половина из них уже приватизирована. В числе арендаторов правоохранители называли следующие предприятия: ООО «МАС», ООО «Крокус-Тур», ЗАО «Компания Радио Крок», ООО «Научно-производственная фирма «Институт Здоровья», ООО «Детский оздоровительный комплекс «Сокол», ООО «Древо Здоровья» и ООО «Орлан». В корпусе НИИ №18, сданном в аренду киевской фирме «МАС», проживал прокурор Ялты Сергей Самойлик.

В следующем году институту исполняется 100 лет.

Министр здравоохранения Крыма Александр Каневский и и.о. директора НИИ им. Сеченова Валентин Савченко во дворе освобожденного корпуса

Корпус превратился в частный дом, а в незаконно огражденном дворе появились мангал и беседки

Дочка экс-прокурора Самойлика жила здесь

Вся территория НИИ представляет собой коттеджный поселок. По соседству с апартаментами Самойлика еще один «домишко»

Это домовладение охраняется милицией…

… а во дворе машина с одесскими номерами

А между тем все врачи, ученые и пациенты работают и лечатся в одном корпусе – так называемой «клинике Пирогова»

Ялта, Анна Савицкая

Ялта. Другие новости 12.10.12

Фротман собирается и дальше проводить инструктажи по накачке «регионалов» и «техничек» на нужный результат (ВИДЕО). «Сотрудничество с КПУ отвечает нашим интересам». / Посольство России удивлено отказом Азарова от Таможенного союза. / 12 октября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках