российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русских Крыма зовут на площади 18 октября вместе с крымскими татарами

Русские Крыма должны поддержать стремление крымских татар к созданию национальной автономии в Крыму и также выйти на площади 18 октября. Об этом в эфире программы «Гравитация» на ATR сказал Решат Аблаев, председатель исполкома крымско-татарской партии «Милли Фирка», оппозиционной меджлису.

«Крымские татары будут заботиться о всех народах Крыма. Сейчас в поселках, где мэры – крымские татары, за них голосуют и русские», – пояснил Аблаев.

Он добавил, что все жители Крыма должны объединиться и выйти на площадь Ленина в Симферополе 18 октября «и показать, что мы будем строить своё государство».

Партия «Милли Фирка» в своей программе рассчитывает на создание национальной автономии к 2040 году.

В ноябре 1917 года в Крыму была провозглашена Крымская народная республика во главе с муфтием Номаном Челебиджиханом, автором национального гимна крымских татар «Я поклялся».

Номан Челебиджихан выступал за равенство всех крымчан: «Наше задание – создание такого государства, как Швейцария. Народы Крыма являются прекрасным букетом, и для каждого народа нужны равные права и условия».

Но Крымская республика просуществовала всего несколько лет. В 1921 году Петроград постановил создать в Крыму советскую автономную республику. В 1944 году автономия была упразднена.

Летом 1991 года незаконный этнический парламент крымских татар «курултай» провозгласил декларацию о национальном суверенитете. В Конституции Украины 1996 года Крым получил автономный статус.

Симферополь, Денис Андреев

Симферополь. Другие новости 14.10.12

В Севастополе в посёлке Голландия прошел субботник при поддержке кандидата Помогалова. / Крымский депутат заявил о давлении милиции из-за своего выступления на телевидении. / В партии Кличко заявляют о засилье «регионалов» в избиркомах Севастополя. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках