российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис: Пора провозглашать национальную автономию в Крыму

Крымско-татарская национальная автономия полуострова должна быть объявлена «явочным порядком». Об этом в эфире программы «Гравитация» на ATR сказал Бекир Мамутов, член президиума нелегального меджлиса.

«Лично я считаю – и имею много сторонников – что надо провозглашать национальную автономию явочным порядком. Объявить курултай парламентом, создавать правительство, сформировать бюджет и другие признаки государственности», – сказал Мамутов.

ОН пояснил, что в крымско-татарской прессе давно обсуждается этот вопрос.

«Еще в 2007 году рассматривалось положение о курултае как о парламенте крымско-татарского народа (сейчас он формально считается съездом). Если есть парламент, значит, нужно формировать систему исполнительной власти. В прессе все это проговаривалась. Эта мысль уже зреет. Украина на просьбы крымских татар не реагирует», – сказал меджлисовец.

Помимо бюджета также обсуждался вопрос о создании судебного органа – «кадылыка» (так назывались судебные администрации в Османской империи), отметил Мамутов.

Симферополь, Денис Андреев

Симферополь. Другие новости 14.10.12

Русских Крыма зовут на площади 18 октября вместе с крымскими татарами. / В Севастополе в посёлке Голландия прошел субботник при поддержке кандидата Помогалова. / Крымский депутат заявил о давлении милиции из-за своего выступления на телевидении. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках