российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму дефицит физиотерапевтов Клиническая школа держится на специалистах, не нашедших применение в других отраслях, или за рубежом

В Крыму наблюдается острый дефицит врачей-физиотерапевтов. Развитие медицинского туризма базируется на наследии советской клинической школы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом шла речь в Ялте на круглом столе по проблемам круглогодичной работы крымских курортов.

По словам первого замминистра курортов Крыма Николая Маринова, после распада СССР часть врачей-физиотерапевтов переквалифицировалась в другие специальности, часть – предпочла эмигрировать из Крыма по невостребованности.

«Но технологии, которые были у узких специалистов достаточно, чтобы обучить тех, кто может работать. В Крыму потенциал рынка достаточно больше, и при таком росте, как мы сейчас ожидаем в межсезонье до 20%, нам этих специалистов хватит», – заверил Маринов.

Он сообщил, что планируемый ранее учебный центр на базе НИИ курортологии им. Сеченова начнет работу при Минкурортов и на средства Евросоюза.

«Первое обучение он начнет уже в декабре», – сообщил Маринов.

В свою очередь директор Ripario Hotel Group Артем Плевако отметил, что при создании физиотерапевтической клиники гостиничный комплекс столкнулся с нехваткой специалистов в этой отрасли.

«Я думал, что сейчас я махну рукой, и куча физиотерапевтов к нам придет, – признал Плевако. – На самом деле, есть всего две кафедры физиотерапии и курортологии – в Харьковском и Донецком мединститутах. И когда я туда пришел туда с гордо поднятой головой забрать какой-нибудь курс, мне сказали, что на первом курсе студент уже знает, в каком футбольном, хоккейном или баскетбольном клубе он будет работать. Физиотерапевтов нет вообще. Это достаточно серьезная проблема».

По словам директора гостиничного комплекса, основной костяк физиотерапевтов в Крыму остался еще с советских времен, и единственная возможность применить их опыт – привлечь к обучению.

«А проблема с врачами колоссальная», – констатировал Плевако.

Напомним, согласно Программе развития и реформирования рекреационного комплекса автономии на 2012-2013 годы на базе НИИ им. Сеченова должен быть создан учебный центр повышения уровня профессиональной подготовки работников санаторно-курортной отрасли. На эти цели в программе, утвержденной Верховным Советом Крыма, запланировано 4 млн грн, из которых 3 млн – средства здравниц, заинтересованных в круглогодичной работе. При этом сам институт должен получить финансирование на климатические исследования и придание территориям статуса курортов.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 16.10.12

Украина продолжает тратить деньги на Евро-2012. / Власти города Саки загнали звезд украинской эстрады в село, чтобы не дать попиариться Котляревскому (ВИДЕО). / 16 октября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках