российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольская власть отчиталась о работе за два года

Власти Симферополя отчитались перед избирателями о двухлетней работе по выполнению социальных договоров. Результаты неоспоримы – по многим направлениям за два последних года сделано больше, чем за 15 предыдущих лет.

Как сообщили в пресс-центре Симферопольского горсовета, выступая перед представителями территориальной громады, мэр крымской столицы Виктор Агеев напомнил, что два года назад между кандидатами в депутаты всех уровней от Партии регионов и избирателями были заключены социальные договоры. В Симферополе таких договоров было заключено свыше 100 тысяч – фактически с каждой семьей.

«Сегодня для всех очевидно, что социальные договоры позволили членам территориальной громады осуществлять действенный контроль за исполнением депутатами наказов избирателей», – отметил Агеев.

Львиная доля вопросов соцдоговоров – это проблемы жилищно-коммунальной сферы. Одна из них – кровли. В большинстве симферопольских домов коммунальной собственности десятилетиями не делалось даже текущего ремонта, а точнее – с момента введения этих домов в эксплуатацию. Жители вынуждены были сами, за свой счет латать их из года в год, чтобы не ожидать с ужасом каждого дождя или снегопада, чтобы не текло по стенам квартир. И только с 2010 года капитальный и текущий ремонт кровель произведен на 105 тыс кв м.

«Десятилетиями в городских многоэтажках не ремонтировались лифты. Многие из отслуживших свой срок годами не работали, – выделил городской голова следующий блок проблем. – Мы взялись за решение этой проблемы, обозначенной в социальных договорах, и за неполных два года капитально отремонтировали и ввели в эксплуатацию 80 лифтов. Будем стараться, как минимум, сохранить такие темпы, чтобы за следующие три года в городе не осталось ни одного неотремонтированного лифта. Это – не только элементарное требование удобства для жителей многоэтажек, но и их безопасность».

Другой городской проблемой Агеев назвал состояние подъездов многоквартирных домов: годами не видевшие ремонта стены, расшатанные перила, отсутствие освещения. За два года городскими коммунальными службами отремонтировано 800 подъездов. Такой темп работ в этой проблеме ЖКХ позволит городской власти уже в обозримом будущем сделать ремонт в каждом подъезде многоэтажек.

Насущной для крымской столицы проблемой остаются дороги. За два истекших года отремонтировано 120 километров дорог и тротуаров. Для сравнения – в Украине их отремонтировано 3000 км. На этом фоне Симферополь занимает одно из лидирующих мест среди областных центров страны.

«И здесь для нас принципиально важно, что приоритетным направлением мы избрали ремонт дорог, ведущих к социальным объектам – школам, детским садам, больницам и поликлиникам, – подчеркнул городской голова. – Понимаю, что абсолютному большинству симферопольцев хотелось бы, чтобы сегодня и сейчас были отремонтированы придомовые дороги и внутриквартальные проезды именно рядом с их домом. Работаем и в этом направлении, вы это видите. Но сделать все сразу невозможно. И тут мы благодарны большинству из вас за понимание и терпение».

Также за два года в Симферополе полностью восстановлено освещение на 30 улицах. Чтобы достичь такого результата, коммунальное предприятие «Горсвет» установило 810 светильников, 300 опор, проложило свыше 27 км проводов. До конца текущего года «Горсвет» планирует закончить работы по освещению практически всего Старого города, где на многих улицах вообще никогда не было света.

Острейшая для Симферополя ситуация с водоснабжением Юго-Западной части города и микрорайона Красная горка решается за счет строительства новых резервуаров.

«Сегодня мы подошли к завершающей стадии строительных работ на двух объектах по водоснабжению этих районов. Запуск строящихся резервуаров, насосных станций и водоводов на Партизанском гидроузле и Красной горке позволит уже к концу года обеспечить бесперебойную подачу воды в дома и квартиры свыше 50 тысяч жителей Симферополя», – подчеркнул Агеев.

Началась реконструкция скверов и парков. Вслед за сквером им. Тренева обновление ждет сквер им. Дыбенко, а на месте так называемой «стены плача» в центре крымской столицы появится новый зеленый уголок. Уже готовы планы реконструкции улиц Пушкина и Карла Маркса. В следующем году планируется начинать работы.

Еще одна острейшая для города социально-экономическая проблема – детские сады. Сегодня в очереди на свое место в садике стоит свыше 4 тыс. малышей в возрасте от 2,5 лет.

«За два года нам удалось сократить эту очередь почти на 900 мест и открыть дополнительные группы в тех детских садах и школах, где помещения позволяли это сделать, – доложил горожанам мэр. – Мы открыли после реконструкции 78-й детский сад на Дмитрия Ульянова. Ведем реконструкцию детского сада на улице Валдайской, который сможет принять еще почти две сотни малышей. Начали строительство нового детсада в микрорайоне Загородный. Готова проектно-сметная документация еще на два новых детских сада».

За два года городской власти удалось заметно продвинуться вперед в совершенствовании материально-технической базы здравоохранения, отремонтировать городские школы, установить 45 детских игровых площадок.

«Сегодня городская власть находит поддержку в Кабинете министров Украины и Совете министров Крыма, что позволяет нам ставить перед собой реальные и достижимые цели по улучшению качества жизни симферопольцев, – подытожил Агеев. – Но главная наша поддержка и опора – вы, уважаемые симферопольцы. Именно благодаря вашему неравнодушию и любви к родному городу сформирована долгосрочная программа социально-экономического развития, в основе которой – социальные договоры. А конечная цель этой совместной власти и громады программы – сделать Симферополь достойным статуса столицы Крыма».

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 16.10.12

Котляревский рассказал о подробностях нового-старого уголовного дела против себя (ФОТО). «Четырежды судимый Жеронкин написал на меня заявление после трех недель пыток». / Оппозиция: Сын Азарова ради депутатского мандата идёт на подкуп и махинации. «Азаров-младший уникален – бюджетные деньги он тратит на округ, а свои – на Австрию». / Крымские налоговики уводят в «тень» рынок автоперевозок на полуострове. «Крымавтотранс» интересен чиновникам-рейдерам?. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках