российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ГП «Гурзуф» незаконно избавляется от 5,5 га у моря ради выделения участков 46 подставным лицам (ФОТО) Рескомзем придумал, как осчастливить граждан в соответствии с постановлением Совмина

Крымский институт экологии и проектирования в соответствии с распоряжением Совета министров Крыма выполняет корректировку границ поселка Даниловка (Гурзуф, Большая Ялта). Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», в результате работ планируется вывести из границ поселка около 5,5 га особо ценной земли на берегу моря, находящейся в пользовании Государственного предприятия «Гурзуф» НПАО «Массандра». В то же время к землям ГП «Гурзуф» в границах Даниловки будет прирезан такой же по площади участок из земель Ялтинского горнолесного заповедника без изменения его статуса. При этом все манипуляции с землями госпредприятия проводятся без согласования с Кабинетом Министров Украины, что предусматривается ст. 150 Земельного кодекса, и в нарушение 5-летнего законодательно закрепленного моратория на любые изменения в структуре Национального производственно-аграрного объединения «Массандра».

Как передает корреспондент «НР», схема получения 5,5 га у моря для выделения 46 гражданам Украины по распоряжению Совмина была разработана при участии Республиканского комитета по земельным ресурсам под руководством его председателя Александра Чабанова, а ответственным за выполнение распоряжения является вице-премьер Георгий Псарев.

7 мая премьер-министр Крыма Анатолий Могилев подписал распоряжение о разрешении 46 гражданам разработать проекты землеустройства по отводу земельных участков в собственность ориентировочной площадью 0,12 га каждому из земель, не находящихся в собственности либо пользовании физических и юридических лиц, расположенных за границами населенных пунктов Гурзуфского поселкового совета Ялты для ведения садоводства в соответствии с их ходатайствами. В списке лиц нет ни одного известного (даже поисковым системам) имени, что позволяет говорить об их фиктивном участии в этой схеме.

По прошествии трех месяцев с момента издания первого распоряжения Могилева по ходатайству ГП «Гурзуф» появляется второе, датированное 28 августа. Согласно с текстом, по ходатайству ГП «Гурзуф» ему разрешается разработка проекта землеустройства «по упорядочению существующего землепользования земельным участком, расположенным за границами населенных пунктов Гурзуфского поселкового совета». В результате выполнения этих работ земельный участок площадью 5,52 га «выпадет» за границы госпредприятия, однако учетный баланс его площадей будет компенсирован за счет оврагов и прочих неудобий, не представляющих экономического интереса.

Таким образом, 46 гражданам будет разрешено заниматься садоводством на участках, отделенных от берега Черного моря узкой полоской пляжа. При этом государственные акты на землю им оформляет тот же Крымский институт экологии и проектирования.

Отметим, что рыночная стоимость указанных 5,5 га составляет от 10 до 15 млн долларов. Для сравнения, при премьере Василии Джарты было отменено постановление Совета министров Крыма о передаче участков 200 гражданам в поселке Оползневое Симеизского поссовета с последующей продажей их через аукцион за 15 млн грн при том, что эти земли были значительно менее привлекательны для инвесторов, не имели подъездных путей и коммуникаций. Подобный аукцион при продаже участка у моря в Даниловке должен привлечь намного больше потенциальных инвесторов хотя бы из-за соседства с участком, которым владеет глава «Лукойла».

46 участков нарезаны прямо у моря (кликните на изображении для увеличения)

Гурзуф, Алла Добровольская

Гурзуф. Другие новости 17.10.12

Крымский «УДАР» потребовал от силовиков наказать распространителей «чернухи» о партии (ФОТО). / «Регионалы» экстренно организовывают в Саках концерт в поддержку своего кандидата. Шоу, инициированное Котляревским, лишило мэрию покоя. / Янукович обещает ежегодно тратить бюджетные деньги на поддержку украинского языка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках