российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин будет бороться со «шмурдяком» на курортах централизацией установки торговых палаток У фальсификата высокие покровители с телефонным правом

Правительство Крыма намерено централизовать утверждение схемы расположения торговых точек в курортных городах и поселках. Первыми такое право Совмину делегируют поселковые советы Николаевки и Коктебеля.

Как передает корреспондент «Нового региона», на пресс-конференции в Ялте по случаю открытия X Международной выставки «Украина – круглый год» министр агрополитики Крыма Валерий Кравец отметил, что полноценный отдых и оздоровление включает в себя употребление крымских овощей и фруктов. Особо министр подчеркнул пользу винограда, как продукта «земли и солнца», а также его производной – вина.

«Ешьте больше винограда, пейте вино. Не покупайте вино в пластиковых бутылках, которое продается вдоль набережных, – призвал Кравец. – Ни один уважающий себя производитель не будет продавать в б/у таре вино. Но вино нужно пить, и, как говорил Расул Гамзатов, вино нужно пить всем, но только знать за что, когда и с кем. Это тоже целебный напиток».

В свою очередь журналисты поинтересовались у представителей крымской власти, почему торговые точки по продаже вина сомнительного качества в пластиковой таре из года в год появляются в одних и тех же местах на набережных курортных городов.

Этот факт министр курортов Крыма Александр Лиев объяснил тем, что схемы дислокации торговых точек утверждают местные советы, и, зачастую, низкокачественный продукт, выдаваемый за крымское вино, продается под покровительством высоких чиновников.

«В этом году я лично закрыл с десяток точек, которые торгуют шмурдяком – такой термин хорошо классифицирует, что это за напиток. Вместе с милицией конфисковали около 5 тыс литров разного шмурдяка, – сообщил министр. – После этого, кто мне только не звонил – я таких званий и должностей отродясь не слышал. Люди со мной даже не здороваются, когда мы в Киеве где-нибудь встречаемся, а тут они лично звонили».

По словам Лиева, такие же звонки поступают мэрам и поселковым головам курортов. Поэтому правительство приняло решение на следующий год централизовать утверждение схемы дислокации торговых точек.

«На следующий год Советом министров Крыма будет проведена работа с рядом поселков и городов, чтобы они делегировали право утверждения схемы дислокации торговых мест Совету министров», – сообщил Лиев и добавил, что в ближайшее время такое решение примут поселковые советы Николаевки и Коктебеля.

«И у кого появятся вопросы (по торговым точкам реализации шмурдяка – прим. «НР») – попробуйте звонить лично Могилеву, – предложил министр курортов. – Я думаю, что благодаря такому решению проблему шмурдяка во многих поселках удастся решить».

В свою очередь первый замминистра экономики Крыма Ольга Кривенко назвала централизацию утверждения схемы дислокации торговли «жесткой, но целесообразной».

«Это административная мера, – констатировала замминистра. – А вторая сторона этого вопроса – сам потребитель, подогревающий существование таких объектов торговли, не требуя никаких документов или хотя бы разрешения на торговлю. Покупают все с земли, не интересуясь из чего, откуда это и почему это продается».

Напомним, по данным налоговой службы Крыма с начала года в автономии пресечена незаконная деятельность 8 подпольных цехов по изготовлению фальсифицированной алкогольной продукции. Практически две трети конфискованного налоговиками товара составляет самопальный алкоголь.

Так, этим летом под Алуштой налоговая милиция выявила крупнейшее за последнее десятилетие нелегальное производство вина. Завод располагался в бетонной пристройке к частному дому, и был оборудован промышленными цистернами, насосами и т.д. на общую сумму в 500 тыс грн.

При этом поддельное вино продавалось под видом элитных крымских вин известных производителей через сеть магазинов на трассе Алушта-Ялта и в других торговых точках Южного берега Крыма наряду с оригинальными напитками.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 18.10.12

Русские, евреи и армяне просят Януковича не поддерживать поползновения Герман-Кравчука на языковой закон. / Дэвид Хэй объявил о подписании контракта с Виталием Кличко. / Эксперты: При переформатировании правительства Украины в отставку может быть отправлен Колесников. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках