российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко «раскачивает» Крым, чтобы ввести прямое президентское правление, – нардеп Грач

Виктор Ющенко и крымское руководство работают над тем, чтобы создать условия для введения в Крыму прямого президентского правления и уничтожения автономии. Об этом «Новому Региону» заявил народный депутат Украины Леонид Грач, комментируя сегодняшнюю попытку Ассоциации органов местного самоуправления Крыма принять обращение к Киеву о необходимости изменения системы выборов в автономии с пропорциональной на мажоритарную.

Напомним, заседание Ассоциации было сорвано и закончилось блокированием трибуны и дракой.

«События последних дней в Крыму складываются в единую цепь: при назначении нового правительства республики к власти пришла бандократия, состоящая из «оранжевых», меджлисовцев и представителей криминалитета; стало известно о существовании тайного протокола, подписанного руководством Совмина республики и нелегального меджлиса, об антиконституционном переделе системы власти в автономии; сегодняшняя попытка народного депутата Ключковского навязать так называемым представителям местного самоуправления (хоть они и не уполномочены говорить от имени своих советов) одобрение мажоритарной системы выборов», – сказал Грач.

«Все это направлено, во-первых, на разрушение автономии, а во-вторых, на взрыв общественно-политической, межэтнической и экономической ситуации в Крыму, чтобы Ющенко мог ввести на полуострове прямое президентское правление, – считает нардеп. – А уже это позволит заложить основы для срыва выборов в масштабе всей Украины».

Он также выразил возмущение попыткой инициировать изменение системы выборов в Крыму: «Криминалитет готовится опять обмануть людей и сфальсифицировать выборы. Потому что по нынешней пропорциональной системе избирательный барьер могут пройти только несколько сил. В частности, это Компартия, «Регионы Украины», СДПУ(о) и «Русский блок».

При этом Грач отдельно отметил роль президента Ющенко и стоящих за ним сил: «Эти действия – очередное подтверждение тому, что «оранжевые» не желают и не способны выполнять собственные обещания. Когда Ющенко нужно было добиться, так называемого, третьего тура президентских выборов, он согласился на политреформу и на пропорциональную систему выборов в местные советы. А теперь производятся попытки ревизии прежних обещаний и законодательной базы. Это антиконституционные действия», – заключил Грач».

Напомним, сегодня в зале заседаний Верховного Совета Крыма прошло заседание Ассоциации органов местного самоуправления полуострова, на котором присутствовал народный депутат-«нашеукраинец» Юрий Ключковский. Предполагалось, что Ассоциация выступит с призывом к Киеву изменить систему выборов в парламент автономии и местные советы полуострова с пропорциональной (по спискам партий и блоков) на мажоритарную (по одномандатным округам). Однако во время выступления крымского спикера Бориса Дейча, заявившего, что «пропорциональная система ограничивает конституционные права беспартийных граждан», группа лиц, среди которых были замечены представители Компартии, блокировала трибуну. В момент, когда Дейча выталкивали с трибуны, в потасовку вмешался глава крымского Избиркома Михаил Малышев, ударивший депутата парламента республики Александра Бондаря. В свою очередь, Бондарь также отвесил обидчику оплеуху.

Продолжить заседание Ассоциации не удалось, поскольку группа депутатов разных уровней отказалась освобождать заблокированную трибуну и постоянно скандировала: «Не позволим покупать мандаты!» и «Вы хотите фальсифицировать выборы!»

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 30.09.05

Коммунисты не допустят парада ветеранов УПА в Киеве. / Ялтинский градоначальник «зажал» деньги на уборку мусора и положил их в банк «на всякий случай». / В Киеве сегодня хоронят экс-премьер-министра Крыма. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках