российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пятиметровый скандальный памятник керченскому десанту горсовет посчитал «малой архитектурной формой»

Министерство культуры Крыма проведет проверку законности сооружения памятника десантникам в Керчи. Об этом во время круглого стола, организованного в Симферополе редакцией газеты «Комсомольская правда», сообщил первый заместитель министра культуры Крыма Владимир Ериняк.

«Мы обязательно свяжемся с исполкомом Керченского горсовета, я пока не знаю, кто был заказчиком этого объекта. Мне сейчас сложно об этом говорить, так как я его еще не видел. Мы обязательно будем выяснять, что это такое и обязательно вводить все в правовое поле», – пояснил Ериняк.

Он подчеркнул, что сооружение памятника десантникам в Керчи не было согласовано с Министерством культуры Крыма, сообщает ТРК «Бриз».

«Решение о сооружении памятника принимается местными органами власти. Направляется ходатайство о сооружении памятника, к нему необходим перечень документов, в том числе документ от Министерства культуры АРК, которое делает соответствующие выводы касательно художественной составляющей. Министерство культуры не получило соответствующие документы и в настоящий момент ими не располагает», – отметил замминистра.

В свою очередь начальник отдела учета объектов культурного наследия Рескомитета Крыма по охране культурного наследия Андрей Филатов пояснил, что комитет не имеет никакого отношения к уже установленному на набережной Керчи памятнику.

«То, что есть нарушения: не проведен должным образом даже экспертный совет, не сделана комиссия, не объявлен конкурс, тут конечно вопросов нет. Но органы охраны памятников не влияют на эту ситуацию. Тут как раз вопросы связаны с работой органов местной власти и Министерства культуры Крыма», – пояснил Филатов.

«По информации исполкома Керченского горсовета памятник десантникам в Керчи не является памятником, а является малой архитектурной формой. Непонятно, каким образом можно было приравнять героев к малой архитектурной форме. Законодательство говорит, что есть порядок создания памятников. Сначала должен быть проведен конкурс эскизов, потом определен победитель. Все это контролируется Министерством культуры, но по информации Kerch.fm этого не делалось. Министр культуры Крыма сказала, что про памятник они узнали из СМИ», – сообщила главный редактор портала Kerch.fm Ирина Седова.

Она отметила, что в Керчи 34 памятника героям ВОВ, которые не имеют балансодержателя. При этом существующий памятник героям Эльтигенского десанта, 20-метровая железобетонная конструкция, нуждается в капитальном ремонте. По официальной информации УЖКХ Керчи, последние два года на ремонт памятника выделить средств не могли, но на новый сомнительный памятник в Керчи запланировали почти миллион гривен из бюджета города.

«Мы очень хотим, чтобы в Керчи был настоящий памятник героям и установлен он был в соответствии с законом, по-человечески. Чтобы был конкурс эскиза памятника, чтоб Министерство культуры и профильные специалисты участвовали в его создании и после установки от вандалов его охранял закон. На данный момент памятник не внесен в реестр, потому что он построен с нарушениями законодательства. Получается, что этот памятник и не памятник вовсе, а так, садовая скульптура», – заявила Ирина Седова.

Присутствовавший на круглом столе почетный житель Бахчисарая, архитектор Валерий Борисов составил свое мнение о памятнике:

«Я видел этот памятник в иллюстрации. Я не был в Керчи и не видел места размещения, окружающую среду. Предполагается, что этот памятник возведен на набережной с большой перспективой в достаточно хорошем и выразительном месте. Впечатление вызвало ужасное. Именно ужасное, потому что нельзя так относиться и создавать такие образы, которые создают только отрицательные эмоции. Назвать его высокохудожественным или художественным, мне кажется, нельзя. Это мое мнение», – сказал Борисов.

Аналогично думает и ветеран ВОВ, симферополец Александр Аллеров.

«Я удивлен. Я помню те молодые одухотворенные лица, тут же никакого воодушевления нет. Извините, если я скажу то, что я видел, здесь какие-то пришибленные физиономии, тем более старика-матроса. Ну, старики были, без всякого сомнения, но не в такой степени старые. Или санитарка там с сумкой, если честно, не очень понятна, ну совсем какая-то старушка. Я тоже участвовал в десанте, правда, не в Керчи, а в Феодосии. Так вот санитарка, которая 150 метров под огнём тащила меня раненного на себе, выглядела совсем по-другому. Совсем другие лица должны быть. А это какое-то пришибленное произведение, я его даже скульптурой не могу назвать», – заявил ветеран.

Примечательно, что приглашенный на круглый стол автор скандального памятника Константин Феодориди не явился на дискуссию.

Напомним, новый памятник участникам Эльтигенского десанта в Керчи стал причиной скандала – керчан возмутил как внешний вид памятника, в котором есть ряд исторических несоответствий, так и его стоимость – почти миллион гривен. Мэр Керчи в ответ в прямом эфире местной телекомпании набросился на критиков с отборными ругательствами, назвав критиков памятника «фашистами» и «дебилами».

Кроме того, выяснилось, что проект памятника перед изготовлением и установкой не прошел требуемой процедуры согласований с Минкультуры АРК и с общественностью, а памятник высотой в 5 метров и весом 18 тонн проходит по документам как «малая архитектурная форма».

Заявления о нарушении законодательства были направлены прокурору АРК Вячеславу Павлову и министру культуры АРК Алене Плакиде.

Симферополь-Керчь, Анна Савицкая

Симферополь-Керчь. Другие новости 23.10.12

Под Одессой начали собирать главную елку Украины. / Власти Керчи решили в третий раз выставить коммунальный аэропорт на продажу. Программа развития малой авиации мэра Осадчего не интересует. / Крымские власти ускоренно распродают лакомые кусочки побережья с мега-скидкой. 11,2 га под бывшей водозаборной станцией можно купить всего за 1,7 млн грн. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках