российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южнобережную Гаспру собираются «технически» расширить на 27 га 9 лет поселок живет с неверными границами

Крымский парламент пересмотрит границы южнобережного поселка Гаспра. В результате «технической ошибки» площадь населенного пункта была сокращена на 27 га.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом шла речь на заседании комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Верховного Совета Крыма.

По словам главы комиссии Николая Янаки, границы пгт Гаспра утверждены постановлением Верховного Совета Крыма от 25 декабря 2003 года.

«В 2003-м году была допущена техническая ошибка – вместо площади 496,3 га указали 469,3 га. Мы хотим эту ошибку исправить и поэтому предлагаем вынести на пленарное заседание и этот вопрос решить», – пояснил Янаки.

В свою очередь депутат Владимир Клычников поинтересовался, почему «техническую ошибку» выявили только сейчас.

«9 лет никто не обращал внимания?» – удивился депутат.

В ответ поселковый голова Гаспры Олег Земляной сообщил, что власти обращались в парламент Крыма.

«На имя Анатолия Павловича Гриценко (экс-спикер республиканского парламента – прим. «НР») в 2010 году было написано письмо прошлым поселковым головой, но на тот момент никакой реакции не последовало», – констатировал Земляной и заверил, что во всей остальной землеустроительной и градостроительной документации указана площадь 496,3 га.

«Это мой округ, я туда постоянно езжу», – поддержал Янаки мэра Гаспры.

Тем не менее, в комментарии журналистам после заседания комиссии глава Рескомзема Александр Чабанов отметил, что к ним на согласование новых границ Гаспры не поступало.

«Техническая ошибка, не техническая ошибка – должен быть весь пакет документов с согласованием», – подчеркнул Чабанов.

Отметим, что в 2003-м году проект об установлении границ пгт Гаспра (Большая Ялта) общей площадью 469, 3020 га представлял Владимир Клычников, руководивший на тот момент комиссией по местному самоуправлению. Решение основывалось на представленном поссоветом в крымский парламент «Проекте установления границ поселка Гаспра», разработанном Крымским филиалом института землеустройства Украинской академии аграрных наук и согласованном Гаспринским поссоветом и Ялтинским городским советом.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.10.12

Обмелевшие водохранилища не должны беспокоить крымчан. Питьевой воды должно хватить еще на год. / 25 октября в Крыму ожидаются следующие события. / Хиллари Клинтон потребовала от Януковича прекратить подкуп избирателей и обеспечить свободные выборы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках