российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская республиканская детская больница неделю сидела без тепла из-за халатности чиновников (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) Поставщика толкали на нарушение закона?

Республиканская детская клиническая больница в Симферополе в течение недели не отапливалась из-за нежелания чиновников Министерства регионального развития и ЖКХ Крыма продлевать лицензию теплопоставляющему предприятию. Несмотря на неоднократные и заблаговременные заявления ООО «Муниципальные теплосети» в орган лицензирования, чиновники их проигнорировали и допустили критическую ситуацию с теплоснабжением в детской больнице, попытавшись переложить вину на предприятие.

По данным «Нового Региона», отопление Республиканской детской больницы на улице Титова в Симферополе было прекращено 30 октября. Официальная версия МинЖКХ, озвученная первым заместителем министра Анатолием Павловым, гласила, что это произошло из-за отсутствующей у предприятия «Муниципальные теплосети» лицензии на осуществление этого вида деятельности.

Однако, как сообщил «Новому Региону» генеральный директор ООО «Муниципальные теплосети» Игорь Чабаник, заявления с просьбой о выдаче лицензии подавались им в МинЖКХ в полном соответствии с законом. Причем первое заявление предприятие подало за полтора месяца до прекращения действия имеющейся лицензии. Тем не менее, заблаговременная подача заявления, даже с учетом того, что МинЖКХ обязано было рассмотреть его в течение 10 дней, никак не повлияла на ситуацию – чиновники попросту не удосужились ответить.

«Прекрасно осознавая, какой категории потребителей мы оказываем услуги – медицинские учреждения, ряд детских садов, школа, детские санатории с зимними условиями пребывания и так далее, – в целях недопущения перерыва в оказании услуг и руководствуясь требованиями ст. 10 Закона Украины «О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности, 12 сентября 2012 года предприятие заблаговременно обратилось с заявлением о выдаче лицензии в соответствующий орган лицензирования, хотя срок окончания предыдущей лицензии – 30 октября. При этом по закону МинЖКХ должно выдать лицензию или отказать в течение десяти дней. Однако ответ на поданное заявление в адрес предприятия не поступил», – отметил Чабаник.

По его словам, 16 октября предприятие повторно обратилось в Минрегионразвития и ЖКЖ с просьбой предоставить данные о принятом решении, чтобы своевременно уведомить потребителей о возможности или невозможности предоставления услуг по теплоснабжению с 31 октября. Но и это обращение чиновники проигнорировали.

«Без наличия соответствующего официального документа из органа лицензирования предприятие не имело законных оснований оказывать услуги по теплоснабжению потребителям. Согласно действующему законодательству Украины, проведение хозяйственной деятельности без наличия соответствующей лицензии или иного документа разрешительного характера, если данная деятельность подлежит лицензированию, является правонарушением и карается штрафом в сумме от 20 до 40 необлагаемых налогом минимумов с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья. То есть, в случае продолжения работы без лицензии, мы имели бы ситуацию, когда в разгар отопительного сезона правоохранительные органы, имея на то все законные основания, попросту арестовали бы счета предприятия, а оборудование, производящее тепло для больниц и больных детей, арестовали или конфисковали. Так в чем же логика лиц, доводящих ситуацию до этого?» – возмутился Игорь Чабаник.

Он добавил, что Республиканская детская больница до момента сотрудничества с «Муниципальными теплосетями» отапливалась фактически в авральном режиме. Так, до 2006 года здесь не было горячей воды, а зимой тепло в здание подавалось с помощью специальной техники МЧС Украины. Еще один обслуживаемый предприятием объект – Больничный городок на улице Гагарина (6-я горбольница, 3-я детская больница, больница для ветеранов, диагностический центр и другие) – вообще не знал что такое горячая вода. Лишь после заключения договора с ООО «Муниципальные теплосети» на все объекты круглосуточно и круглогодично подается горячая вода, а проблемы с отоплением в осенне-зимний период ушли в прошлое.

«Что еще надо? Оказывается, наши мелкие чиновники ЖКХ не могут ничего не делать. Они готовы создать проблему на ровном месте и мужественно ее решать», – заключил гендиректор.

Руководитель предприятия «Муниципальные теплосети» также поблагодарил потребителей, которые заняли активную позицию и, правильно расценив складывающуюся ситуацию, не оставили поставщика один на один с чиновниками от ЖКХ.

По данным «Нового Региона», решение о продлении предприятию лицензии с 5 ноября 2012 года было принято только после вмешательства руководства автономии из-за поднятого в СМИ скандала. Сразу после этого предприятие в течение суток восстановило теплоснабжение на всех объектах.

Первое заявление на выдачу лицензии с пакетом всех необходимых документов направлено в МинЖКХ 12 сентября и зарегистрировано в тот же день

Повторное заявление поступило через месяц – накануне отопительного сезона, но тоже было проигнорировано

По словам главврача больницы, только в последние 6 лет, после заключения договора с ООО «Муниципальные теплосети», у заведения нет проблем с отоплением и горячей водой

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 08.11.12

В Симферополе тепло пока не дошло до шести школ и одного детсада. / Украинская оппозиция может сорвать присягу оппонентов-фальсификаторов. / 8 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках